Portail Wallonie.be| Portail Environnement| Fédération Wallonie-Bruxelles

1271 - Zone humide de Renipont

Site de Grand Intérêt Biologique (SGIB)

Synonymes :Mare didactique de l'Athénée de Rixensart
Communes :Lasne, Rixensart
Cantonnements DNF :Nivelles
Surface :5.4139 ha
Coordonnées :X Lambert : 159290 - Y Lambert : 154822
Voir la carte du site (statique) ou sa localisation avec Google map

Intro

Brève description

Située dans le Brabant wallon, au sud-est de Bruxelles, la zone humide de Renipont couvre un peu moins de 5 hectares et abrite la mare didactique de l'Athénée de Rixensart ainsi que trois étangs, un bosquet et les abords de la rivière Lasne. Bien qu'entouré de zones bâties, le site renferme une biodiversité importante y compris diverses espèces remarquables. Il est notamment occupé par le castor d'Europe (Castor fiber), qui s'est installé dans la zone à la suite de sa réintroduction récente en plusieurs points de la Wallonie.

Rappel : toute circulation en dehors de la voie publique requiert l'accord préalable du propriétaire ou de son délégué.

Carto

Régions naturelles

  • C0 - Brabant limoneux

Limites administratives

Ancienne(s) commune(s)SurfaceNouvelle(s) commune(s)Province(s)
Lasne-Chapelle-Saint-Lambert3.4 haLASNEBRABANT
Ohain1.57 haLASNE (partim ???)BRABANT
Rixensart0.28 haRIXENSARTBRABANT

Cantonnements DNF

Cantonnement(s)SurfaceDirection(s)
Nivelles5.26 haMons

Mentions dans d'autres inventaires de sites

A compléter

Site classé

A compléter

Propriétaire(s)

Communauté française.

Privé(s) Non  ONG Non  Communes Non  Région Non  Autres publics Oui

Gestionnaire

Service public de Wallonie, Département de la Nature et des Forêts, Cantonnement de Nivelles, avenue Jean Monnet, 12 Bte 2A, 1400 Nivelles (Tél. : 067/88.42.90 - Fax : 067/88.42.99).

Sites protégés

Code du siteNom du siteSurface
6240Mare didactique de l'Athénée de Rixensart5,26 ha

Espèces

Espèces de valeur patrimoniale

TaxonStatut de protectionListe rougeStatutAnnéeRep*ProtectionSource
Animaux - Vertébrés - Mammifères
Castor fiberOuiNon2010Groupe de travail UCL
Animaux - Vertébrés - Oiseaux
Acrocephalus scirpaceusOuiNon2010F. Binard
Aythya ferinaOuiOui2010F. Binard
Gallinago gallinagoOuiOuiPassage - hivernage2010F. Binard
Tachybaptus ruficollisOuiNon2010F. Binard
Animaux - Vertébrés - Amphibiens
Bufo bufoOuiNonReproduction2010B. Waterschoot
Ichthyosaura alpestrisOuiNonReproduction2010B. Waterschoot
Pelophylax kl. esculentusOuiNonReproduction2010B. Waterschoot

Commentaires sur la faune

Mammifères (données Groupe de travail UCL, 2010): Capreolus capreolus; Castor fiber; Sciurus vulgaris; Talpa europaea; Vulpes vulpes.

Amphibiens (données B. Waterschoot, 2010): Bufo bufo; Ichthyosaura alpestris; Pelophylax kl. esculentus; Pelophylax ridibundus; Rana temporaria.

Oiseaux (données F. Binard, 2010 et 2009*): Acrocephalus scirpaceus; Actitis hypoleucos; Aegithalos caudatus; Alopochen aegyptiacus; Anas platyrhynchos*; Apus apus; Ardea cinerea*; Branta canadensis; Buteo buteo*; Certhia brachydactyla; Columba palumbus*; Corvus corone*; Corvus monedula; Cyanistes caeruleus*; Cygnus olor; Delichon urbica; Dendrocopos major*; Dryocopus martius; Erithacus rubecula*; Fringilla coelebs; Fulica atra; Gallinula chloropus; Garrulus glandarius*; Hirundo rustica; Parus major*; Pica pica*; Poecile palustris; Phylloscopus collybita; Picus viridis; Pyrrhula pyrrhula; Sitta europaea*; Streptopelia decaocto*; Sturnus vulgaris; Sylvia atricapilla*; Tachybaptus ruficollis; Troglodytes troglodytes; Turdus merula*; Turdus philomelos; Vanellus vanellus.

Reptiles (données Groupe de travail UCL, 2010): Trachemys scripta ssp. elegans.

Lépidoptères (données Groupe de travail UCL, 2010): Anthocharis cardamines; Araschnia levana; Celastrina argiolus; Eilema sororcula; Inachis io; Pieris napi.

Odonates (données Groupe de travail UCL, 2010): Ischnura elegans; Pyrrhosoma nymphula.

Coléoptères (données Groupe de travail UCL, 2010): Agelastica alni; Cantharis fusca; Cantharis rustica; Carabus nemoralis; Coccinella septempunctata; Curculio nucum; Phyllobius virideaeris; Propylea quatuordecimpunctata; Psyllobora vigintiduopunctata; Tatianaerhynchites aequatus; Trypocopris vernalis.

Diptères (données Groupe de travail UCL, 2010): Bibio marci.

Hémiptères (données Groupe de travail UCL, 2010 et 2009*): Acanthosoma haemorrhoidale; Cercopis vulnerata; Coreus marginatus; Gerris lacustris; Notonecta sp.; Pentatoma rufipes*; Rhopalus subrufus.

Mécoptères (données Groupe de travail UCL, 2010): Panorpa communis.

Mollusques (données Groupe de travail UCL, 2010): Arion rufus; Limax maximus; Lymnaea stagnalis.

Commentaires sur la flore

Plantes supérieures (données T. Henneresse, 2010-2015): Abies alba, Acer platanoides, Acer pseudoplatanus, Achillea millefolium, Aegopodium podagraria, Aesculus hippocastanum, Ajuga reptans, Alliaria petiolata, Alnus glutinosa, Alopecurus pratensis, Amelanchier lamarckii, Anemone nemorosa, Angelica sylvestris, Arum maculatum, Bellis perennis, Betula pendula, Buxus sempervirens, Caltha palustris, Calystegia sepium, Cardamine amara, Cardamine flexuosa, Cardamine pratensis subsp. pratensis, Carpinus betulus, Castanea sativa, Cerastium glomeratum, Chelidonium majus, Chrysosplenium oppositifolium, Cirsium oleraceum, Convallaria majalis, Cornus sanguinea, Corylus avellana, Dryopteris filix-mas, Epilobium angustifolium, Equisetum arvense, Fagus sylvatica, Filipendula ulmaria, Forsythia sp., Fragaria vesca, Fraxinus excelsior, Galium aparine, Galium odoratum, Geranium robertianum, Geum urbanum, Glechoma hederacea, Hedera helix, Heracleum sphondylium, Hyacinthoides sp., Ilex aquifolium, Iris pseudacorus, Lamium album, Lamium galeobdolon, Larix sp., Lemna sp., Leucanthemum vulgare, Liquidambar orientalis, Lolium perenne, Lysichiton americanus, Mahonia aquifolium, Malus sylvestris, Mentha aquatica, Myosotis scorpioides, Myosotis sylvatica, Nymphaea alba, Phragmites australis, Pinus sp., Plantago lanceolata, Poa annua, Polygonatum multiflorum, Populus tremula, Primula elatior, Prunus avium, Prunus laurocerasus, Prunus serotina, Quercus robur, Ranunculus acris, Ranunculus ficaria, Ranunculus repens, Ribes sp., Rubus idaeus, Rubus sp., Rumex acetosa,Salix caprea, Salix sp., Sambucus nigra, Silene dioica, Sorbus aucuparia, Stachys sylvatica, Stellaria holostea, Taraxacum sp., Taxus baccata, Thuja plicata, Tilia platyphyllos, Trifolium pratense, Trifolium repens, Tussilago farfara, Typha latifolia, Urtica dioica, Veronica hederifolia, Veronica montana, Viburnum opulus, Viola riviniana

Espèces exotiques

Plantes (données T. Henneresse, 2010-2015):Abies alba, Aesculus hippocastanum, Amelanchier lamarckii, Forsythia sp., Larix sp., Lysichiton americanus, Mahonia aquifolium, Pinus sp., Prunus laurocerasus, Prunus serotina, Thuja plicata.

Animaux: Alopochen aegyptiacus, Branta canadensis, Pelophylax ridibundus, Trachemys scripta subsp. elegans.

Conservation

Objectifs de conservation

A compléter

Menaces

Une série d'espèces invasives constituent une menace importante pour le site et sa biodiversité indigène: Pelophylax ridibundus, Alopochen aegyptiacus, Branta canadensis, Mahonia aquifolium et Prunus serotina.

Recommandations

A compléter

Plan de gestion

A compléter

Accès du public

A compléter

Détails

Description physique

A compléter

Description biologique

Non disponible

Monument naturel

A compléter

Monument historique

A compléter

Histoire du site

A compléter

Biblio

Divers

Sources

ZHIB

Répondants de l'information

Groupe de travail UCL (Fabian Binard, Thomas Henneresse, Sébastien Rouard & Béranger Waterschoot).

Date de la dernière modification de la fiche

2013-05-24