Portail Wallonie.be| Portail Environnement| Fédération Wallonie-Bruxelles

1674 - Rochers de Renissart

Site de Grand Intérêt Biologique (SGIB)

Synonymes :Camp romain de Ti-Château
Communes :Hotton
Cantonnements DNF :Marche-en-Famenne
Surface :12.56 ha
Coordonnées :X Lambert : 227817 - Y Lambert : 106700
Voir la carte du site (statique) ou sa localisation avec la cartographie dynamique

Intro

Brève description

Surplombant l'Ourthe à l'est de Hotton, le site de Renissart présente tout à la fois un grand intérêt paysager, géologique, archéologique, historique et biologique. Il est constitué d'un massif rocheux exposé au sud et percé de cavités karstiques. Les parois sont colonisées par des plantes spécialisées comme le cétérach officinal (Ceterach officinarum) et la mélique ciliée (Melica ciliata), tandis que les replats et le sommet des rochers portent une végétation calcicole très intéressante, dont des pelouses pionnières à orpins (Sedum spp.), des pelouses méso-xérophiles et des ourlets thermophiles riches en espèces. De récents travaux de débroussaillage effectués dans le cadre du projet Life "Hélianthème" ont permis d'accroître considérablement la surface de ces pelouses. Le site s'inscrit dans un écrin forestier constitué de chênaies-charmaies et de hêtraies calciphiles abritant plusieurs espèces d'orchidées. La diversité faunistique du massif de Renissart est remarquable. Les rochers sont partiellement accessibles pour la pratique de l'escalade.

Rappel : toute circulation en dehors de la voie publique requiert l'accord préalable du propriétaire ou de son délégué.

Carto

Régions naturelles

  • K0 - Calestienne

Limites administratives

Ancienne(s) commune(s)SurfaceNouvelle(s) commune(s)Province(s)
Hotton12.56 haHOTTONLUXEMBOURG

Cantonnements DNF

Cantonnement(s)SurfaceDirection(s)
Marche-en-Famenne12.56 haMarche-en-Famenne

Mentions dans d'autres inventaires de sites

A compléter

Site classé

Classé comme site le 30 mars 1962.

Propriétaire(s)

A compléter

Privé(s) Non  ONG Non  Communes Oui  Région Non  Autres publics Non

Gestionnaire

A compléter

Espèces

Espèces de valeur patrimoniale

TaxonStatut de protectionListe rougeStatutAnnéeRep*ProtectionSource
Animaux - Vertébrés - Oiseaux
Bubo buboOuiOuiPrésence2008A. De Broyer
Animaux - Vertébrés - Reptiles
Coronella austriacaOuiOui1 ex.2012J.-Y. Baugnée
Podarcis muralisOuiNon2004P. Goffart
Invertébrés - Insectes - Papillons diurnes
Apatura irisNonNon2008A. De Broyer
Aporia crataegiNonNon2019E. Serneels
Argynnis adippeNonOui2010E. Serneels
Aricia agestisNonNon2018Divers obs.
Callophrys rubiNonNon2015E. Serneels
Lasiommata maeraNonOui2012H. Ghyselinck, J.-Y. Baugnée
Melanargia galatheaNonNon2016Divers obs.
Nymphalis polychlorosNonNonmax. 3 ex.2019Divers obs.
Satyrium pruniNonNon2011E. Serneels
Satyrium w-albumOuiNonmax. 2 ex.2012S. Farinelle, R. Dujardin, E. Serneels
Spialia sertoriusNonNonmax. 4 ex.2011E. Serneels
Invertébrés - Insectes - Papillons nocturnes
Euplagia quadripunctaria2018Divers obs.
Invertébrés - Insectes - Libellules
Onychogomphus forcipatusNonOuizone de maturation régulière2018div. obs.
Oxygastra curtisiiOuiOuizone de maturation régulière2012div. obs.
Invertébrés - Insectes - Orthoptères
Omocestus rufipes2012J.-Y. Baugnée
Invertébrés - Insectes - Hyménoptères
Andrena vaga2016J. Glibert
Anthidium oblongatum2012J.-Y. Baugnée
Camponotus ligniperdaAbondante2012P. Wegnez, J.-Y. Baugnée
Formica pratensis2012J.-Y. Baugnée
Osmia aurulenta2012J.-Y. Baugnée
Temnothorax albipennis2012J.-Y. Baugnée
Temnothorax unifasciatus2012P. Wegnez, J.-Y. Baugnée
Trachusa byssina2012J.-Y. Baugnée
Invertébrés - Insectes - Hémiptères
Copium clavicorne2012J.-Y. Baugnée
Horvathiolus superbus2012J.-Y. Baugnée
Lygaeus equestris2012J.-Y. Baugnée
Phymata crassipes2012J.-Y. Baugnée
Plantes - Plantes supérieures
Arabis glabra2018P. Goffart, J.-L. Giot, J. Leurquin
Berberis vulgaris2018P. Goffart, J.-L. Giot, J. Leurquin
Campanula persicifolia2018Divers obs.
Ceterach officinarum2018P. Goffart, J.-L. Giot, J. Leurquin
Cornus mas2018P. Goffart, J.-L. Giot, J. Leurquin
Digitalis lutea2016Divers obs.
Dipsacus pilosus2018J.-L. Giot, J. Leurquin
Festuca pallens2018P. Goffart, J.-L. Giot, J. Leurquin
Fragaria viridis2018P. Goffart, J.-L. Giot, J. Leurquin
Juniperus communis1 vieux pied2004P. Goffart
Melica ciliata2018J.-L. Giot, J. Leurquin
Monotropa hypopitys2008Q. Smits
Orchis mascula2018P. Goffart, J.-L. Giot, J. Leurquin
Platanthera chloranthaplateau2012J.-Y. Baugnée
Polygonatum odoratum2018P. Goffart, J.-L. Giot, J. Leurquin
Pyrus pyraster2018P. Goffart
Rhamnus cathartica2018P. Goffart, J.-L. Giot, J. Leurquin
Rosa micrantha2018J.-L. Giot, J. Leurquin
Seseli libanotis2018J.-L. Giot, J. Leurquin
Silene nutans2018P. Goffart, J.-L. Giot, J. Leurquin
Sorbus torminalis2018Divers obs.
Stachys alpina2015K. van Acker, F. Hela
Teucrium botrys2018P. Goffart, J.-L. Giot, J. Leurquin
Teucrium chamaedrys2018P. Goffart, J.-L. Giot, J. Leurquin
Vincetoxicum hirundinaria2018P. Goffart, J.-L. Giot, J. Leurquin

Commentaires sur la faune

Mammifères (données Obs.be 2009-2019): Apodemus sylvaticus, Eptesicus serotinus, Myotis daubentonii, Myotis mystacinus/brandtii, Pipistrellus pipistrellus, Sciurus vulgaris.

Oiseaux (données Obs.be 2009-2019): Accipiter nisus, Actitis hypoleucos, Aegithalos caudatus, Alcedo atthis, Apus apus, Ardea cinerea, Branta canadensis, Bubo bubo, Buteo buteo, Carduelis carduelis, Certhia brachydactyla, Certhia familiaris, Cinclus cinclus, Corvus corax, Cyanistes caeruleus, Dendrocopos major, Dryobates minor, Dryocopus martius, Erithacus rubecula, Fringilla coelebs, Garrulus glandarius, Lophophanes cristatus, Milvus milvus, Motacilla cinerea, Muscicapa striata, Nucifraga caryocatactes, Parus major, Periparus ater, Phalacrocorax carbo, Phylloscopus collybita, Phylloscopus sibilatrix, Picus viridis, Poecile montanus, Poecile palustris, Regulus ignicapilla, Regulus regulus, Scolopax rusticola, Sitta europaea, Strix aluco, Sylvia atricapilla, Troglodytes troglodytes, Turdus philomelos, Turdus viscivorus.

Reptiles (données divers obs. 2005-2019): Anguis fragilis, Coronella austriaca, Podarcis muralis.

Hyménoptères Aculéates (données P. Wegnez, 2009; J.-Y. Baugnée 2012): Ammophila sabulosa, Andrena vaga, Andrena flavipes, Anthidium manicatum, Anthidium oblongatum, Anthophora quadrimaculata, Bombus lapidarius, Camponotus ligniperda, Chelostoma campanularum, Chelostoma distinctum, Corynis crassicornis, Diplolepis eglanteriae, Diplolepis rosae, Dipogon variegatum, Ectemnius lituratus, Formica cunicularia, Formica fusca, Formica pratensis, Hylaeus communis, Lasioglossum fulvicorne, Lasius alienus, Lasius flavus, Lasius fuliginosus, Lasius niger, Metallus lanceolatus, Myrmica ruginodis, Myrmica sabuleti, Myrmica schencki, Osmia aurulenta, Pediaspis aceris, Polistes dominulus, Stenamma debile, Symmorphus bifasciatus, Tapinoma erraticum, Temnothorax albipennis, Temnothorax nylanderi, Temnothorax unifasciatus, Tetramorium caespitum, Trachusa byssina.

Lépidoptères rhopalocères (données GT Lycaena + div. obs. 2004-2019): Aglais urticae, Anthocharis cardamines, Apatura iris, Aphantopus hyperantus, Aporia crataegi, Araschnia levana, Argynnis adippe, Argynnis paphia, Aricia agestis, Callophrys rubi, Celastrina argiolus, Coenonympha pamphilus, Colias croceus, Gonepteryx rhamni, Inachis io, Issoria lathonia, Lasiommata maera, Lasiommata megera, Leptidea sinapis s.l., Limenitis camilla, Lycaena phlaeas, Lycaena tityrus, Maniola jurtina, Melanargia galathea, Neozephyrus quercus, Nymphalis polychloros, Ochlodes sylvanus, Papilio machaon, Pararge aegeria, Pieris brassicae, Pieris napi, Pieris rapae, Polygonia c-album, Polyommatus icarus, Pyronia tithonus, Satyrium pruni, Satyrium w-album, Spialia sertorius, Thecla betulae, Thymelicus sylvestris, Vanessa atalanta, Vanessa cardui.

Odonates (données GT Gomphus + div. obs. 2004-2019): Anax imperator, Calopteryx splendens, Calopteryx virgo, Cordulia aenea, Erythromma lindenii, Gomphus pulchellus, Ischnura elegans, Libellula depressa, Onychogomphus forcipatus, Oxygastra curtisii, Platycnemis pennipes, Somatochlora metallica, Sympetrum striolatum.

Orthoptères (données div. obs. 2010-2019): Chorthippus biguttulus, Chorthippus brunneus, Leptophyes punctatissima, Nemobius sylvestris, Omocestus rufipes, Phaneroptera falcata, Pholidoptera griseoaptera.

Coléoptères (données J.-Y. Baugnée 2012 + Obs.be 2011-2019):Anthribus nebulosus, Bruchidius villosus, Cetonia aurata, Cicindela campestris, Coccinella septempunctata, Cryptocephalus flavipes, Cryptocephalus macellus, Cryptocephalus nitidus, Cryptocephalus pygmaeus, Cteniopus sulphureus, Exochomus quadripustulatus, Grammoptera ruficornis, Harmonia axyridis, Lamprohiza splendidula, Limodromus assimilis, Nicrophorus vespillo, Oedemera flavipes, Oedemera podagrariae, Pogonocherus hispidus, Pseudovadonia livida,Psyllobora vigintiduopunctata, Pterostichus madidus, Sermylassa halensis, Trichius fasciatus, Vibidia duodecimguttata.

Hémiptères (données J.-Y. Baugnée 2012 + M. Valdueza 2019): Aelia acuminata, Agallia consobrina, Aneurus avenius, Aphrophora alni, Arytaina genistae, Cardiastethus fasciiventris, Centrotus cornutus, Copium clavicorne, Coreus marginatus, Dictyla echii, Dicyphus annulatus, Dicyphus botrydis (Belg. nov. sp.), Dolycoris baccarum, Enoplops scapha, Gampsocoris punctipes, Himacerus mirmicoides, Horvathiolus superbus, Lygaeus equestris, Macroplax preyssleri, Ortholomus punctipennis, Orthops campestris, Penthimia nigra, Philaenus spumarius, Phymata crassipes, Pyrrhocoris apterus, Rhopalus subrufus, Trichochermes walkeri, Trioza rhamni, Zygina flammigera.

Mollusques (données J.-Y. Baugnée 2012 + J. Ronsmans, 2018): Aegopinella nitidula, Cepaea hortensis, Chondrina avenacea, Clausilia bidentata, Clausilia rugosa parvula, Cochlicopa lubrica, Cochlodina laminata, Discus rotundatus, Helicella itala, Helicigona lapicida, Helicodonta obvoluta, Helix pomatia, Hygromia cinctella, Lauria cylindracea, Merdigera obscura, Oxychilus draparnaudi, Phenacolimax major, Pomatias elegans, Pyramidula rupestris s.l., Sphyradium doliolum.

Commentaires sur la flore

Plantes supérieures (données P. Goffart, 2004; H. Ghyselinck, 2009; J.-Y. Baugnée 2012; J.-L. Giot et al., 2012 et 2018 + divers obs. 2010-2019): Acer campestre, Acer platanoides, Acer pseudoplatanus, Achillea ptarmica, Acinos ar­vensis, Adoxa moschatellina, Aegopodium podagraria, Agrimonia eupatoria, Alliaria petiolata, Allium olera­ceum, Allium ursinum, Allium vineale, Alnus glutinosa, Anemone nemoro­sa, Anthriscus sylvestris, Anthyllis vulneraria, Aquilegia vulgaris, Arabis glabra, Arabis hirsuta subsp. sagittata, Arctium minus, Arenaria serpyllifolia subsp. leptoclados, Arrhenatherum elatius, Artemisia vulgaris, Arum maculatum, Asplenium ruta-muraria, Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens, Avenula pubescens, Barbarea vulgaris, Berberis vulgaris, Brachypodium sylvaticum, Briza media, Bromus erectus, Bromus sterilis, Buxus sempervirens (2 pieds introd.?), Campanula persicifolia, Campanula rotundifolia, Campanula trachelium, Carex caryophyllea, Carex digitata, Carex divulsa subsp. leersii, Carex flacca, Carex muricata subsp. lamprocarpa, Carex pendula, Carex sylvatica, Carlina vulgaris, Carpinus betu­lus, Catapodium rigidum, Centaurea scabiosa, Cephalanthera damasonium, Ceterach officinarum, Chaerophyllum temulum, Chelidonium majus, Cirsium vulgare, Clematis vitalba, Clinopodium vul­gare, Cornus mas, Cornus sanguinea, Corylus avellana, Crataegus laevigata, Crataegus monogyna, Cytisus scoparius, Dactylis glomerata, Digitalis lutea, Dipsacus pilosus, Dryopteris filix-mas, Echium vulgare, Elymus caninus, Epilobium hirsutum, Erigeron acris, Erophila verna, Euonymus europaeus, Eupatorium cannabinum, Euphorbia amygda­loides, Euphorbia cyparissias, Fagus sylvatica, Festuca gigantea, Festuca lemanii, Festuca pallens, Filipendula ulmaria, Fragaria vesca, Fragaria viridis, Fraxinus excelsior, Galium aparine, Galium mollugo, Galium verum, Geranium columbinum, Geranium robertianum, Geum urbanum, Glechoma hederacea, Hedera helix, Helianthemum nummularium subsp. obscurum, Helleborus foeti­dus, Heracleum sphondylium, Hieracium murorum, Hieracium pilosella, Humulus lupulus, Hypericum perforatum, Impatiens glandulifera, Inula conyzae, Juniperus communis, Koeleria macrantha, Laburnum anagyroides, Lamium galeobdolon subsp. argentatum, Lamium galeobdolon subsp. montanum, Lapsana communis, Larix sp., Lepidium campestre, Ligustrum vulgare, Lolium pe­renne, Lonicera periclymenum, Lotus corniculatus, Lysimachia nummu­laria, Melica ciliata, Melica uniflora, Mercurialis perennis, Minuartia hybrida, Moehringia triner­via, Monotropa hypopitys, Mycelis muralis, Neottia nidus-avis, Ononis repens, Orchis mascula, Origanum vulgare, Persicaria bistorta, Petrorhagia prolifera, Phalaris arundinacea, Philadelphus coronarius, Picea abies, Picris hieracioides, Pimpinella major, Pimpinella saxifraga var. dissectifolia, Plantago lanceolata, Plantago major, Plantago media, Platanthera chlorantha, Poa compressa, Poa nemoralis, Poa pratensis subsp. angustifolia, Poa trivialis, Polygonatum odora­tum, Polypodium interjectum, Potentilla anserina var. sericea, Potentilla neumanniana, Primula veris, Prunus avium, Prunus spinosa, Pyrus pyraster, Quercus petraea, Quercus robur, Ranunculus acris, Ranunculus auri­comus, Ranunculus bulbosus, Ranunculus ficaria, Ranunculus repens, Rhamnus cathartica, Ribes rubrum, Robinia pseudoacacia, Rosa arvensis, Rosa canina, Rosa micrantha, Rubus sp., Sanguisorba minor, Saxifraga tridactylites, Scabiosa co­lumbaria, Scrophularia nodosa, Sedum album, Sedum rupestre, Senecio jacobaea, Seseli libanotis, Sesleria caerulea, Silene dioica, Silene nutans, Silene vulgaris, Sorbus aria, Sorbus aucuparia, Sorbus torminalis, Stachys alpina, Stachys sylvatica, Stellaria nemorum subsp. nemorum, Taraxacum sp., Teucrium botrys, Teucrium chamaedrys, Teucrium sco­rodonia, Thlapsi perfoliatum, Thymus pulegioides, Tilia platyphyllos, Trifolium pratense, Ulmus glabra, Ulmus minor, Urtica dioica, Verbascum lychnitis, Verbena officinalis, Veronica chamaedrys, Veronica filiformis, Veronica hederifolia subsp. hederifo­lia, Viburnum lantana, Viburnum opulus, Vicia sativa, Vicia sepium, Vinca minor, Vincetoxicum hirundinaria, Viola hirta, Viola odorata, Viola riviniana.

Espèces exotiques

Plantes: Impatiens glandulifera, Laburnum anagyroides, Philadelphus coronarius, Picea abies, Robinia pseudoacacia.

Conservation

Objectifs de conservation

Restauration de pelouses calcicoles d'un grand intérêt botanique et entomologique.

Menaces

A compléter

Recommandations

A compléter

Plan de gestion

Dans les années 2000, suite à une demande de permis d'environnement pour la pratique de l'escalade, il avait été convenu que les exploitants des voies d'escalade participent au débroussaillage des pelouses sommitales alors fortement envahies par les fourrés. Les travaux étaient censés débuter en 2006 et s'étaler sur une période de 5 ans. La contre partie était que l'escalade est toujours autorisée dans la partie inférieure des rochers là où la végétation est la moins développée.

Le site a par la suite fait l'objet de travaux de déboisement et de débroussaillement dans le cadre du projet Life "Hélianthème", durant l'hiver 2011-2012.

Accès du public

Site partiellement ouvert à l'escalade.

La berge de l'Ourthe est longée par un sentier très fréquenté, permettant notamment l'accès aux grottes et aux falaises.

Détails

Description physique

Le site de Renissart est localisé en Famenne, à l'est de Hotton, en rive droite de l'Ourthe. Son altitude est de 180 m au niveau de la vallée de l'Ourthe et d'environ 230 m sur le plateau.

Les rochers qui dominent l'Ourthe sont décrits notamment par DEJONGHE et JUMEAU (2007). Ils sont formés d'une alternance de calcaires noduleux et massifs, bien stratifiés, certains riches en coraux et en stromatopores, constituent des bancs biostromaux. Les roches sont d'âge givetien et appartiennent aux formations de Mont d'Haurs et de Fromelennes (flanc nord-ouest de l'Anticlinorum de Halleux).

Cet imposant massif calcaire est le siège de nombreux phénomènes karstiques (grottes, arcades, ...).

Description biologique

Les Rochers de Renissart constituent un site pittoresque bien connu des promeneurs et des naturalistes, mais une description botanique détaillée a longtemps fait défaut.Ces dernières années, le secteur a été parcouru à plusieurs reprises et notamment à la suite des travaux effectués par le projet LIFE Hélianthème qui ont visé la remise en lumière des affleurements et la restauration des pelouses sèches.

Durant les années 2000, d'après des observations non publiées de P. Goffart datant du 13 mai 2004, on y trouve notamment:

- des rochers calcaires éclairés portant des pelouses ouvertes de l'Alysso-Sedion avec Sedum album, Acinos arvensis, Potentilla neumanniana, Teucrium botrys, etc.;

- des pelouses rupicoles à Festuca pallens, Minuartia hybrida, Ceterach officinarum, Asplenium ruta-muraria, Silene nutans, etc.;

- des pelouses méso-xérophiles à Bromus erectus, Sesleria caerulea, Festuca lemanii, Scabiosa columbaria, Koeleria macrantha, Teucrium chamaedrys, Pimpinella saxifraga, Lepidium campestre, Helianthemum nummularium, Sanguisorba minor, Centaurea scabiosa, etc.;

- des ourlets thermophiles à Helleborus foetidus, Arabis glabra, Polygonatum odoratum, Vincetoxicum hirundinaria, Fragaria viridis, Viola hirta, ...;

- des fourrés calcicoles à Cornus mas, Euonymus europaeus, Ligustrum vulgare, Rhamnus cathartica, Crataegus spp., Berberis vulgaris, Acer campestre, etc.;

- une hêtraie calcicole du Cephalothero-Fagion avec en sous-bois des espèces classiques comme Orchis mascula, Sorbus torminalis, etc.

Plus récemment, le site est parcouru par la Société des Naturalistes de la Haute Lesse le 19 mai 2012, quelques mois après les travaux de débroussaillage du LIFE Hélianthème (GIOT et LEURQUIN, 2012), et ensuite par l'A.E.F. le 19 mai 2018 (GIOT, 2019). Les informations floristiques qui suivent sont issues principalement de ces deux comptes rendus.

Avant ces travaux, les pelouses sèches qui subsistaient sur le sommet des rochers ne couvraient plus que des surfaces très réduites, en raison du reboisement naturel du site. A l'heure actuelle, on observe donc une pelouse qui se singularise par une forte pénétration d'espèces pionnières de dalles rocheuses et d'espèces d'ourlets en nappe, en plus des nombreux rejets arbustifs issus des coupes.

Le manteau arbustif est constitué d'Acer campestre, Berberis vulgaris, Clematis vitalba, Corylus avellana, Cornus mas, Cornus sanguinea, Crataegus monogyna, Crataegus laevigata, Euonymus europaeus, Prunus spinosa, Quercus petraea, Rhamnus cathartica, Rosa canina, Rosa micrantha, Sorbus aria, Viburnum opulus.

Les parois rocheuses bien éclairées montrent une graminée rare, Festuca pallens, et trois fougères: Ceterach officinarum, Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens et Asplenium ruta-muraria. En situation plus ombragée apparaît aussi Polypodium interjectum.

Sur les replats, les corniches et les éboulis, on note:

* des espèces pionnières des dalles calcaires comme Acinos arvensis, Sedum album, Sedum rupestre, Arabis hirsuta subsp. sagittata, Echium vulgare, Arenaria serpyllifolia subsp. leptoclados, Poa compressa, Thymus pulegioides, Hieracium pilosella, ...

* des espèces d'ourlets en nappe, héliophiles, xérophiles, calciphiles: Arabis glabra, Clinopodium vulgare, Silene nutans, Polygonatum odoratum, Seseli libanotis, Origanum vulgare, Vincetoxicum hirundinaria, Viola hirta, Verbascum lychnitis, Vicia sepium, Vicia sativa, Fragaria viridis, Veronica chamaedrys, Agrimonia eupatoria, auxquelles se joignent ici Helleborus foetidus, Fragaria vesca, Hieracium murorum, Campanula rotundifolia, Mycelis muralis;

* des espèces de pelouses calcicoles xéro- à mésophiles dont Bromus erectus (très peu représenté), Festuca lemanii, Silene vulgaris, Allium oleraceum, Carlina vulgaris, Sesleria caerulea, Centaurea scabiosa, Pimpinella saxifraga var. seselifolia, Sanguisorba minor, Potentilla neumanniana, Scabiosa columbaria, Galium verum, Helianthemum nummularium subsp. obscurum, Carex caryophyllea, Primula veris, Orchis mascula, Melica ciliata, Koeleria macrantha, Poa pratensis subsp. angustifolia, Ranunculus bulbosus, Euphorbia cyparissias, Thlapsi perfoliatum, Carex flacca, Teucrium chamaedrys, Teucrium botrys;

* quelques espèces forestières: Poa nemoralis, Anemone nemorosa, Hedera helix, Campanula trachelium, Stellaria nemorum, etc.

Au pied des rochers, sur les éboulis et la banquette alluviale, la forte fréquentation par le public se marque par la présence de diverses plantes nitrophiles qui se mèlent à des espèces forestières de sols riches: Chelidonium majus, Aegopodium podagraria, Geum urbanum, Geranium robertianum, Chaerophyllum temulum, Alliaria petiolata, Brachypodium sylvaticum, Artemisia vulgaris, Bromus sterilis, Barbarea vulgaris, Carex divulsa subsp. leersii, Dipsacus pilosus, Elymus canina, Festuca gigantea, Veronica hederifolia subsp. hederifolia, Veronica filiformis, Adoxa moschatellina, Lamium galeobdolon subsp. montanum, Allium ursinum, Arum maculatum, Ranunculus ficaria, Ranunculus auricomus, ainsi que Persicaria bistorta.

Monument naturel

Rochers, grottes.

Monument historique

Oppidum romain de Ti-Château, sépultures néolithiques.

Histoire du site

A compléter

Divers

Sources

OFFH

Répondants de l'information

Philippe GOFFART et Jean-Yves BAUGNEE (SPW/DGARNE/DEMNA/DNE/OFFH, Avenue Maréchal Juin, 23, B-5030 Gembloux).

Jean-Louis GIOT (A.E.F.)

Date de la dernière modification de la fiche

2019-06-12