Portail Wallonie.be| Portail Environnement| Fédération Wallonie-Bruxelles

1867 - Terril Sainte-Catherine

Site de Grand Intérêt Biologique (SGIB)

Synonymes :Bois du Roton et Bois Bolle
Communes :Farciennes
Cantonnements DNF :Nivelles
Surface :79.77 ha
Coordonnées :X Lambert : 162458 - Y Lambert : 125943
Voir la carte du site (statique) ou sa localisation avec Google map

Intro

Brève description

A compléter

Rappel : toute circulation en dehors de la voie publique requiert l'accord préalable du propriétaire ou de son délégué.

Carto

Régions naturelles

  • E0 - Sillon sambro-Mosan
  • E4 - Basse Sambre

Limites administratives

Ancienne(s) commune(s)SurfaceNouvelle(s) commune(s)Province(s)
Farciennes79.77 haFARCIENNESHAINAUT

Cantonnements DNF

Cantonnement(s)SurfaceDirection(s)
Nivelles79.77 haMons

Mentions dans d'autres inventaires de sites

A compléter

Site classé

A compléter

Propriétaire(s)

A compléter

Privé(s) Non  ONG Non  Communes Non  Région Non  Autres publics Non

Gestionnaire

A compléter

Biotopes

Espèces

Espèces de valeur patrimoniale

TaxonStatut de protectionListe rougeStatutAnnéeRep*ProtectionSource
Animaux - Vertébrés - Amphibiens
Alytes obstetricansOuiNon2008E. Bisteau, JY Baugnée
Bufo calamitaOuiOui2008BE. Bisteau, JY Baugnée
Invertébrés - Insectes - Papillons diurnes
Carcharodus alceaeNonNon2008E. Bisteau, JY Baugnée
Leptidea sinapisNonNonmax. 2 ex.2008E. Bisteau, JY Baugnée
Melanargia galatheaNonNonmax. 5 ex.2008E. Bisteau, JY Baugnée
Invertébrés - Insectes - Orthoptères
Oedipoda caerulescens2008E. Bisteau, JY Baugnée
Plantes - Plantes supérieures
Centaurium erythraea2008E. Bisteau, JY Baugnée
Epipactis helleborine2008E. Bisteau, JY Baugnée
Filago vulgaris> 40 pieds2008AE. Bisteau, JY Baugnée
Lathyrus tuberosus2008E. Bisteau, JY Baugnée
Pulicaria dysenterica2008E. Bisteau, JY Baugnée
Rosa rubiginosa> 100 pieds (peut être plantés ?)2008AE. Bisteau, JY Baugnée

Commentaires sur la faune

Lépidoptères (données JY Baugnée et E. Bisteau, 2008):
Aphantopus hyperantus, Araschnia levana, Autographa gamma, Carcharodus alceae, Celastrina argiolus, Inachis io, Leptidea sinapis, Maniola jurtina, Melanargia galathea, Neozephyrus quercus, Ochlodes sylvanus, Pararge aegeria, Pieris brassicae, Pieris napi, Pieris rapae, Polyommatus icarus, Pyrausta purpuralis, Pyronia tithonus, Thymelicus lineolus, Thymelicus sylvestris, Vanessa atalanta, Zygaena filipendulae.

Odonates (données JY Baugnée et E. Bisteau, 2008):
Anax imperator, Coenagrion puella, Ischnura elegans, Orthetrum cancellatum, Platycnemis pennipes, Pyrrhosoma nymphula,

Coccinelles (données JY Baugnée et E. Bisteau, 2008):
Calvia decemguttata, Coccinella quinquepunctata, Coccinella septempunctata, Harmonia axyridis, Hippodamia variegata, Propylea quatuordecimpunctata,

Orthoptères (données JY Baugnée et E. Bisteau, 2008):
Chorthippus parallelus, Chorthippus brunneus, Chrysochraon dispar, Conocephalus fuscus, Phaneroptera falcata, Pholidoptera griseoaptera, Tettigonia viridissima.

Commentaires sur la flore

Phanérogames (données E. Bisteau et JY Baugnée, 2008):
Acer campestre, Acer pseudoplatanus, Achillea millefolium, Agrostis capillaris, Alnus glutinosa, Alnus incana, Alopecurus sp., Anagallis arvensis, Arenaria serpyllifolia, Arrhenatherum elatius, Artemisia vulgaris, Avena fatua, Betula pendula, Blechnum spicant, Bromus hordeaceus, Bromus sterilis, Buddleja davidii, Calamagrostis epigejos, Calystegia sepium, Carduus crispus, Carex cuprina, Carex divulsa, Carex flacca, Carex hirta, Carex pendula, Carex sylvatica, Carlina vulgaris, Carpinus betulus, Centaurea jacea sensu lato, Centaurium erythraea, Cerastium fontanum, Chenopodium pumilio, Circaea lutetiana, Cirsium arvense, Cirsium palustre, Cirsium vulgare, Clematis vitalba, Convallaria majalis, Corylus avellana, Crataegus monogyna, Crepis capillaris, Cytisus scoparius, Dactylis glomerata, Daucus carota, Digitalis purpurea, Dipsacus fullonum, Dryopteris dilatata, Echium vulgare, Elymus repens, Epilobium angustifolium, Epilobium hirsutum, Epilobium lanceolatum, Epilobium parviflorum, Epipactis helleborine, Erodium cicutarium, Erophila verna, Euonymus europaeus, Fagus sylvatica, Fallopia japonica, Festuca arundinacea, Filago vulgaris, Filipendula ulmaria, Fragaria vesca, Fraxinus excelsior, Galium aparine, Geranium dissectum, Geranium molle, Geum urbanum, Glechoma hederacea, Heracleum sphondylium, Hesperis matronalis, Hieracium pilosella, Hieracium sabaudum, Holcus lanatus, Hyacinthoides non-scripta, Hypericum perforatum, Hypochaeris radicata, Ilex aquifolium, Inula conyzae, Juncus bufonius, Juncus conglomeratus, Juncus effusus, Juncus inflexus, Juncus tenuis, Kickxia elatine, Lamium galeobdolon, Lapsana communis, Lathyrus pratensis, Leontodon hispidus, Leucanthemum vulgare, Linaria vulgaris, Lonicera periclymenum, Lotus corniculatus, Lotus pedunculatus, Luzula sylvatica, Lycopus europaeus, Lythrum salicaria, Matricaria maritima subsp. inodora, Medicago lupulina, Milium effusum, Moehringia trinervia, Myosotis arvensis, Oenothera biennis, Oenothera deflexa, Oenothera glazioviana, Origanum vulgare, Pastinaca sativa subsp. urens, Phragmites australis, Picris hieracioides, Plantago lanceolata, Plantago major, Poa compressa, Poa trivialis, Polygonatum multiflorum, Persicaria hydropiper, Populus tremula, Potentilla anserina, Potentilla norvegica, Potentilla recta, Potentilla reptans, Prunella vulgaris, Prunus avium, Pteridium aquilinum, Pulicaria dysenterica, Quercus petraea, Quercus rubra, Ranunculus acris, Ranunculus bulbosus, Ranunculus repens, Reseda lutea, Reseda luteola, Robinia pseudoacacia, Rosa rubiginosa, Rubus idaeus, Rubus sp., Rumex acetosella, Rumex conglomeratus, Rumex obtusifolius, Rumex scutatus, Sagina procumbens, Salix alba, Salix caprea, Salix viminalis, Sambucus nigra, Sambucus racemosa, Saponaria officinalis, Senecio inaequidens, Senecio jacobaea, Solanum dulcamara, Solidago gigantea, Sonchus asper, Sonchus oleraceus, Sorbus aucuparia, Stachys palustris, Stachys sylvatica, Symphytum officinale, Tanacetum vulgare, Taraxacum sp., Teucrium scorodonia, Torilis japonica, Tragopogon pratensis, Trifolium arvense, Trifolium campestre, Trifolium pratense, Trifolium repens, Tussilago farfara, Typha latifolia, Urtica dioica, Verbascum thapsus, Verbena officinalis, Veronica arvensis, Veronica beccabunga, Veronica officinalis, Veronica serpyllifolia, Vicia cracca, Vicia hirsuta, Vicia sativa subsp.nigra, Vicia tetrasperma, Vulpia bromoides, Vulpia myuros.

Espèces exotiques

Buddleja davidii, Oenothera deflexa, Oenothera glazioviana, Potentilla norvegica, Potentilla recta, Rapistrum rugosum, Senecio inaequidens, Solidago gigantea,

Conservation

Objectifs de conservation

A compléter

Menaces

A compléter

Recommandations

A compléter

Plan de gestion

A compléter

Accès du public

A compléter

Détails

Description physique

A compléter

Description biologique

Non disponible

Monument naturel

A compléter

Monument historique

A compléter

Histoire du site

A compléter

Biblio

Divers

Sources

OFFH

Répondants de l'information

E. BISTEAU & J.-Y. BAUGNEE (SPW/DGARNE/DEMNA/DNE/OFFH, Avenue Maréchal Juin, 23, B-5030 Gembloux).