Portail Wallonie.be| Portail Environnement| Fédération Wallonie-Bruxelles

2672 - Pelouse Saint-Roch à Baelen

Site de Grand Intérêt Biologique (SGIB)

Synonymes :Tienne Saint-Roch
Communes :Baelen
Cantonnements DNF :Verviers
Surface : ha
Coordonnées :X Lambert : 261170 - Y Lambert : 147965
Voir la carte du site (statique) ou sa localisation avec la cartographie dynamique
Rappel : toute circulation en dehors de la voie publique requiert l'accord préalable du propriétaire ou de son délégué.

Intro

Brève description

Les pelouses calcicoles sont des milieux très rares au Pays de Herve. Sur le territoire de Baelen, à deux kilomètres à l'ouest du village, on peut en admirer un très bel exemple, au lieu-dit Saint-Roch. Occupant un versant d'exposition sud-ouest à sud-est, face à la carrière de Dolhain, cette pelouse s'étend sur près de 6 hectares et présente une structure variée, associée à une grande diversité floristique. De nombreux buissons isolés et massifs d'épineux ponctuent le site, dont une partie semble pâturée extensivement. Les espèces de pelouses mésophiles à méso-xérophiles sont largement dominantes, avec notamment une grande abondance de la centaurée scabieuse (Centaurea scabiosa), du genêt des teinturiers (Genista tinctoria) et de la petite pimprenelle (Sanguisorba minor). Deux espèces d'orchidées ont été observées récemment, de même que la koelérie pyramidale (Koeleria pyramidata) et l'avoine des prés (Avenula pratensis), deux graminées rarissimes en Wallonie. La faune entomologique est remarquable et comprend de nombreuses espèces intéressantes, notamment l'échiquier (Carterocephalus palaemon), un papillon de jour qui se trouve ici en limite nord de son aire de distribution régionale.

Carto

Régions naturelles

  • X2 - Pays de Herve

Limites administratives

Ancienne(s) commune(s)SurfaceNouvelle(s) commune(s)Province(s)
BaelenBAELEN (partim ???)LIEGE

Cantonnements DNF

Cantonnement(s)SurfaceDirection(s)
VerviersLiège

Mentions dans d'autres inventaires de sites

A compléter

Propriétaire(s)

Privé(s) Oui  ONG Non  Communes Non  Région Non  Autres publics Non

Espèces

Espèces de valeur patrimoniale

TaxonStatut de protectionListe rougeStatutAnnéeRep*ProtectionSource
Animaux - Vertébrés - Oiseaux
Hippolais polyglottaOuiNon2 chanteurs2012J.-Y. Baugnée, S. Delaitte
Lanius collurioOuiNon1 canton (?)2012J.-Y. Baugnée, S. Delaitte
Sylvia currucaOuiNonNicheur probable2013S. Pirotte, C. Biesmans
Invertébrés - Insectes - Papillons diurnes
Callophrys rubiNonNon2014J.-Y. Baugnée, S. Delaitte, J.-L. Gathoye
Carterocephalus palaemonNonNon2014J.-Y. Baugnée, S. Delaitte, J.-L. Gathoye
Cupido minimusNonNon> 6 ex.2014J.-Y. Baugnée, S. Delaitte, J.-L. Gathoye
Erynnis tagesNonNon2014J.-Y. Baugnée, S. Delaitte, J.-L. Gathoye
Satyrium pruniNonNon2012J.-Y. Baugnée, S. Delaitte
Invertébrés - Insectes - Papillons nocturnes
Hypochalcia ahenella2012J.-Y. Baugnée, S. Delaitte
Moitrelia obductella2012J.-Y. Baugnée, S. Delaitte
Zygaena viciaeChenilles2012J.-Y. Baugnée, S. Delaitte
Invertébrés - Insectes - Hyménoptères
Andrena hattorfiana2012J.-Y. Baugnée, S. Delaitte
Andrena pandellei2012J.-Y. Baugnée, S. Delaitte
Nomada femoralis2012J.-Y. Baugnée, S. Delaitte
Plantes - Plantes supérieures
Anacamptis pyramidalis1 pied2012S. Delaitte, J.-Y. Baugnée
Anthyllis vulneraria2012S. Delaitte, J.-Y. Baugnée
Avenula pratensis9 touffe2012J.-Y. Baugnée, S. Delaitte, J.-L. Gathoye
Centaurium erythraea2011Plantenwerkgroep Oost-Brabant
Daphne mezereum2013S. Pirotte, C. Biesmans
Genista tinctoriaAbondance exceptionnelle2012S. Delaitte, J.-Y. Baugnée
Koeleria pyramidata2012S. Delaitte, J.-Y. Baugnée
Neottia ovata2013S. Pirotte, C. Biesmans
Ononis repens2012S. Delaitte, J.-Y. Baugnée
Ophrys apiferamax. 10 pieds2013J.-Y. Baugnée, S. Pirotte, C. Biesmans
Platanthera chlorantha2013S. Pirotte, C. Biesmans
Rhamnus cathartica2013S. Pirotte, C. Biesmans

Commentaires sur la faune

Oiseaux (données J.-Y. Baugnée 2012; S. Pirotte et C. Biesmans 2013): Columba palumbus, Cyanistes caeruleus, Emberiza citrinella, Hippolais polyglotta, Lanius collurio, Parus major, Phasianus colchicus, Phylloscopus collybita, Phylloscopus trochilus, Picus viridis, Sylvia atricapilla, Sylvia borin, Sylvia communis, Sylvia curruca, Troglodytes troglodytes, Turdus merula, Turdus philomelos.

Acariens galligènes (données J.-Y. Baugnée 2012): Aceria euaspis, Aceria labiatiflorae, Aceria thomasi, Eriophyes leiosoma, Eriophyes prunispinosae, Phyllocoptes goniothorax, Phytoptus avellanae.

Coléoptères (données J.-Y. Baugnée 2012): Agrypnus murinus, Bruchidius cisti, Calomicrus circumfusus, Calvia quatuordecimguttata, Cassida stigmatica, Cetonia aurata, Chrysomela vigintipunctata, Coccinella septempunctata, Cryptocephalus aureolus, Cryptocephalus moraei, Gonioctena olivacea, Grammoptera ruficornis, Harmonia axyridis, Liophloeus tessulatus, Luperus flavipes, Malachius bipustulatus, Oedemera nobilis, Onthophagus joannae, Pachytodes cerambyciformis, Phyllobius pyri, Phyllopertha horticola, Phytoecia cylindrica, Pirapion atratulum, Propylea quatuordecimpunctata, Selatosomus aeneus, Sphaeroderma rubidum, Stenurella nigra, Trachys minutus, Valgus hemipterus.

Diptères (données J.-Y. Baugnée 2012): Asphondylia genistae, Chaetorellia jaceae, Cheilosia illustrata, Chloromyia formosa, Chrysotoxum cautum, Dasineura crataegi, Dasineura hyperici, Dasineura rosae, Dasineura tiliae, Dioctria atricapilla, Dioctria rufipes, Geocrypta galii, Jaapiella genisticola, Jaapiella veronicae, Myathropa florea, Oxyna parietina, Pegomya laticornis, Phytomyza chaerophylli, Phytomyza glechomae, Phytomyza lappae, Phytomyza origani, Platycheirus albimanus, Platystoma seminationis, Rhingia campestris, Scaptomyza flava, Syritta pipiens, Tephritis crepidis, Terellia colon, Trypetoptera punctulata, Urophora quadrifasciata, Volucella bombylans, Xyphosia miliaria.

Hémiptères (données J.-Y. Baugnée 2012): Adarrus multinotatus, Aelia acuminata, Aphrophora alni, Capsus ater, Carpocoris purpureipennis, Cercopis vulnerata, Cixius cunicularius, Closterotomus fulvomaculatus, Coptosoma scutellatum, Coreus marginatus, Corizus hyoscyami, Cymus glandicolor, Dolycoris baccarum, Emelyanoviana mollicula, Enoplops scapha, Eupelix cuspidata, Eupteryx aurata, Eupteryx origani, Eurygaster testudinaria, Graphosoma lineatum, Heterocordylus genistae, Heterocordylus tumidicornis, Holcostethus strictus vernalis, Megadelphax sordidulus, Miris striatus, Mocydia crocea, Myrmus miriformis, Peritrechus geniculatus, Piezodorus lituratus, Psallus assimilis, Rhopalus parumpunctatus, Rhopalus subrufus, Ribautodelphax albostriatus, Stenocranus minutus, Turrutus socialis, Zygina hyperici.

Hyménoptères (données J.-Y. Baugnée 2012): Ancistrocerus nigricornis, Andrena haemorrhoa, Andrena hattorfiana, Andrena pandellei, Bombus bohemicus, Bombus pascuorum, Chelostoma rapunculi, Nomada fabriciana, Nomada fabriciana, Nomada femoralis, Nysson spinosus, Osmia rufa, Sphecodes miniatus, Tenthredo zona, Vespa crabro.

Lépidoptères (données J.-Y. Baugnée 2012; S. Pirotte et C. Biesmans 2013; J.-L. Gathoye 2013): Amphipyra berbera, Anania hortulata, Anthocharis cardamines, Aphantopus hyperantus, Aplocera plagiata, Araschnia levana, Autographa gamma, Autographa pulchrina, Callistege mi, Callophrys rubi, Camptogramma bilineata, Carcharodus alceae, Carterocephalus palaemon, Cauchas rufimitrella, Cnephasia asseclana, Coleophora albitarsella, Coleophora hemerobiella, Coleophora paripennella, Coleophora serratella, Coleophora spinella, Crambus lathoniellus, Cupido minimus, Deltote bankiana, Dichrorampha petiverella, Elachista argentella, Elachista subocellea, Epirrhoe alternata, Erannis defoliaria, Erynnis tages, Euclidia glyphica, Eucosma cf hohenwartiana, Eupithecia subfuscata, Euspilapteryx auroguttella, Glyphipterix simpliciella, Hedya nubiferana, Hedya pruniana, Hypochalcia ahenella, Inachis io, Lathronympha strigana, Maniola jurtina, Marasmarcha lunaedactyla, Micropterix aruncella, Moitrelia obductella, Mompha miscella, Notocelia uddmanniana, Ochlodes sylvanus, Orthosia gothica, Orthosia gracilis, Paraswammerdamia nebulella, Perconia strigillaria, Pieris brassicae, Pieris napi, Pieris rapae, Polyommatus icarus, Pyrausta aurata, Saturnia pavonia, Satyrium pruni, Scoparia pyralella, Siona lineata, Teleiodes sequax, Yponomeuta sp., Ypsolopha scabrella, Zygaena viciae.

Orthoptères (données J.-Y. Baugnée 2012): Chorthippus sp., Conocephalus fuscus, Metrioptera bicolor, Pholidoptera griseoaptera, Tetrix tenuicornis, Tettigonia viridissima.

Mollusques (données J.-Y. Baugnée 2012; S. Pirotte et C. Biesmans 2013): Cepaea nemoralis, Helix pomatia.

Commentaires sur la flore

Plantes supérieures (données S. Delaitte et J.-Y. Baugnée 2012; S. Pirotte et C. Biesmans 2013; J.-L. Gathoye 2013-2014): Acer campestre, Achillea millefolium, Adoxa moschatellina, Aegopodium podagraria, Agrimonia eupatoria, Agrostis stolonifera, Alliaria petiolata, Alopecurus pratensis, Anacamptis pyramidalis, Anemone nemorosa, Anthoxanthum odoratum, Anthriscus sylvestris, Anthyllis vulneraria, Arabis hirsute, Arctium lappa, Arctium sp., Arenaria serpyllifolia, Arrhenatherum elatius, Artemisia vulgaris, Avenula pratensis, Avenula pubescens, Bellis perennis, Brachypodium pinnatum, Briza media, Bromus erectus, Bryonia dioica, Campanula rapunculus, Campanula trachelium, Capsella bursa-pastoris, Cardamine hirsuta, Cardamine pratensis, Carex caryophyllea, Carex flacca, Carex spicata, Carex sylvatica, Carpinus betulus, Centaurea jacea s.l., Centaurea scabiosa, Centaurium erythraea, Cerastium arvense, Cerastium fontanum subsp. vulgare, Chaerophyllum temulum, Chelidonium majus, Cirsium acaule, Cirsium arvense, Cirsium palustre, Cirsium vulgare, Clematis vitalba, Clinopodium vulgare, Cornus sanguinea, Corylus avellana, Crataegus laevigata, Crataegus monogyna, Crepis biennis, Crepis capillaris, Cruciata laevipes, Dactylis glomerata, Daphne mezereum, Daucus carota, Epipactis helleborine, Euonymus europaeus, Eupatorium cannabinum, Fagus sylvatica, Festuca arundinacea, Festuca rubra subsp. rubra, Fragaria vesca, Fraxinus excelsior, Galeopsis tetrahit, Galium aparine, Galium mollugo subsp. erectum, Galium verum, Genista tinctoria, Geranium robertianum, Geum urbanum, Glechoma hederacea, Hedera helix, Helianthemum nummularium subsp. nummularium, Heracleum sphondylium var. sphondylium, Hesperis matronalis, Hieracium sp., Holcus lanatus, Hypericum perforatum, Hypochaeris radicata, Knautia arvensis, Koeleria macrantha, Koeleria pyramidata, Lamiastrum galeobdolon, Lamium album, Lathyrus pratensis, Leontodon hispidus subsp. hispidus, Leucanthemum vulgare, Ligustrum vulgare, Linum catharticum, Lolium sp., Lonicera periclymenum, Lotus corniculatus, Luzula campestris, Malva moschata, Medicago lupulina, Melica uniflora, Mentha arvensis, Mercurialis perennis, Neottia ovata, Ononis repens, Ophrys apifera, Origanum vulgare, Paris quadrifolia, Phleum pratense, Picris hieracioides, Pimpinella major, Pimpinella saxifraga, Plantago lanceolata, Plantago media, Platanthera chlorantha, Poa pratensis, Poa trivialis, Polygala vulgaris, Polygonatum multiflorum, Polygonum aviculare, Potentilla anserina, Potentilla neumanniana, Potentilla sterilis, Primula veris, Prunella vulgaris, Prunus avium, Prunus spinosa, Pseudotsuga menziesii, Quercus robur, Quercus rubra, Ranunculus acris, Ranunculus bulbosus, Ranunculus ficaria, Rhamnus cathartica, Rhinanthus minor, Ribes uva-crispa, Rosa canina s.l., Rubus sp., Rumex acetosa, Rumex crispus, Rumex obtusifolius, Sambucus nigra, Sanguisorba minor subsp. minor, Sanicula europaea, Scabiosa columbaria, Scrophularia nodosa, Senecio jacobaea, Silene dioica, Silene vulgaris subsp. vulgaris, Solanum dulcamara, Stachys officinalis, Stachys sylvatica, Tanacetum vulgare, Taraxacum sp., Thymus pulegioides, Tilia cordata, Tilia platyphyllos, Tragopogon pratensis subsp. pratensis, Trifolium pratense, Trifolium repens, Trisetum flavescens, Urtica dioica, Valeriana repens, Verbascum nigrum, Verbascum thapsus, Veronica arvensis, Veronica chamaedrys, Viburnum opulus, Vicia cracca, Vicia sepium, Vicia sp., Viola hirta, Viola sp.

Espèces exotiques

Plantes: Pseudotsuga menziesii, Quercus rubra.

Animaux: Harmonia axyridis, Phasianus colchicus.

Conservation

Détails

Description physique

La pelouse Saint-Roch s'étend sur la bordure méridionale du plateau du Pays de Herve, à deux kilomètres à l'ouest du village de Baelen.

S'inscrivant dans un paysage de type bocager, le site se présente actuellement comme un coteau herbeux ponctué de buissons et d'arbustes et dont la base est plus ou moins boisée. La base du flanc sud-ouest est parcouru par un chemin, la rue Saint-Roch, qui mène à la chapelle du même nom ainsi qu'à quelques habitations isolées. Ce chemin est bordé d'une haie taillée.

La pelouse en elle-même occupe un versant de pente moyenne et d'exposition sud-ouest à sud-est, dominant le vallon du ruisseau de Ruyff, petit affluent de la Vesdre dans laquelle il se jette à Dolhain. Elle fait face à la grande carrière de Dolhain, qui héberge également des fragments de pelouses calcicoles (cf SGIB 1940).

L'altitude du site avoisine 260 m (à mi-pente).

Description biologique

Les richesses botaniques des pelouses sèches de la région de Bilstain-Baelen étaient bien connues dans la seconde moitié du 19ème siècle. Une synthèse de ces observations historiques figure dans la flore de FONSNY et COLLARD (1885). De nombreuses espèces remarquables étaient citées à l'époque dans les environs de la chapelle St-Roch: Avenula pratensis, Trifolium ochroleucon, Trifolium montanum, Teucrium montanum, Thesium pyrenaicum, Ophrys apifera, Ophrys insectifera, Orchis morio, Coeloglossum viride et même Orchis coriophora (en fond de vallée inondable sans doute). Depuis cette époque, il y a eu très peu de mentions floristiques, le site paraissant avoir été oublié des botanistes contemporains.

Récemment, la pelouse de Saint-Roch a été parcourue respectivement en 2011 par des membres du Plantenwerkgroep Oost-Brabant, le 30 mai 2012 par le S. DELAITTE et J.-Y. BAUGNEE (DEMNA), le 28 juin 2013 par S. PIROTTE et C. BIESMANS, et enfin le le 13 juillet 2013 par J.-L. GATHOYE (DEMNA).

L'habitat le plus remarquable est une pelouse calcicole méso-xérophile dont la superficie atteint probablement 6 hectares (ce qui en ferait la plus vaste pelouse de ce type connue au Pays de Herve!). La strate herbacée est riche en espèces et est largement dominée par les graminoïdes Brachypodium pinnatum, Koeleria macrantha, Briza media, Carex flacca, Poa pratensis, et par les dicotylédones Sanguisorba minor, Genista tinctoria, Centaurea scabiosa et Helianthemum nummularium. On y observe également Koeleria pyramidata, Thymus pulegioides, Anthyllis vulneraria, Cirsium acaule, Carex caryophyllea, Avenula pubescens, Lotus corniculatus, Polygala vulgaris, Ranunculus bulbosus, Pimpinella saxifraga, Linum catharticum, Plantago media, Plantago lanceolata, Scabiosa columbaria (localisé), Primula veris, Silene vulgaris, Bromus erectus, Potentilla neumanniana (rare), Ononis repens, etc.

La présence de quelques touffes d'Avenula pratensis est à souligner. Cette graminée rarissime est signalée de plusieurs localités de l'est de la province de Liège (secteur de Welkenraedt et de La Calamine) et a été historiquement observée dans la région de Baelen mais la dernière mention connue remonte à plus de 60 ans.

Le groupement d'ourlets mésophiles est réprésenté en bordure des fourrés et aux lisières, comprenant Origanum vulgare, Viola hirta, Agrimonia eupatoria, Brachypodium sylvaticum, Vicia sepium, Clinopodium vulgare, Inula conyzae, etc.

Localement se rencontrent des éléments de prairie de fauche de basse altitude, avec Arrhenatherum elatius, Heracleum sphondylium, Crepis biennis, Anthriscus sylvestris, Galium verum, Leucanthemum vulgare, Rhinanthus minor, Tragopogon pratensis, Rumex acetosa, Knautia arvensis, etc.

Une partie du versant sud-ouest, ainsi que le bas du flanc sud, près de la cabane, montrent des groupements plus nitrophiles accueillant notamment Urtica dioica, Galium aparine, Dactylis glomerata, Silene dioica, Sambucus nigra, Hesperis matronalis, Artemisia vulgaris, Tanacetum vulgare, Chaerophyllum temulum, Potentilla anserina, Prunella vulgaris, Rubus sp., voire même des espèces plus hygrophiles comme Valeriana repens, Solanum dulcamara, Eupatorium cannabinum, ...

La pelouse est colonisée par d'assez nombreux buissons et arbustes, surtout vers la base et le sommet du versant. Il s'agit surtout de Crataegus monogyna, mais Prunus spinosa, Rosa canina, Corylus avellana, Cornus sanguinea, Carpinus betulus, Quercus robur, Ligustrum vulgare, Euonymus europaeus, Rhamnus cathartica participent également à la recolonisation préforestière, le prunellier constituant par endroits des fourrés relativement denses.

Dans les boisements de bas de versant poussent entre autres Viola hirta, Primula veris, Glechoma hederacea, Veronica chamaedrys, Campanula trachelium, Arum maculatum, Geranium robertianum, Arctium sp., Alliaria petiolata, etc. Un bois à l'est des pelouses abrite une flore particulièrement intéressante: Adoxa moschatellina, Anemone nemorosa, Carex sylvatica, Carpinus betulus, Daphne mezereum, Epipactis helleborine, Fagus sylvatica, Hedera helix, Lamiastrum galeobdolon, Melica uniflora, Mercurialis perennis, Neottia ovata,Paris quadrifolia, Platanthera chlorantha, Polygonatum multiflorum, Prunus avium, Ranunculus ficaria, Ribes uva-crispa, Sanicula europaea, Tilia platyphyllos, Viburnum opulus, ...

Divers

Répondants de l'information

S. DELAITTE & J.-Y. BAUGNEE (SPW/DGARNE/DEMNA/DNE/OFFH, Avenue Maréchal Juin, 23, B-5030 Gembloux).

Date de la dernière modification de la fiche

2013-10-07