Portail Wallonie.be| Portail Environnement| Fédération Wallonie-Bruxelles

3221 - Crêtes de Hour

Site de Grand Intérêt Biologique (SGIB)

Synonymes :Prairies et pelouses schisteuses du Bois de Famenne
Communes :Houyet
Surface : ha
Coordonnées :X Lambert : 196790 - Y Lambert : 92951
Voir la carte du site (statique) ou sa localisation avec Google map

Intro

Brève description

Au sud de Hour s'étend un paysage ouvert constitué d'un remarquable ensemble de fruticées, fragments de pelouse sur schistes, prairies pâturées et prés de fauche maigres, très riches d'un point de vue floristique. Sur ce versant dominant la vallée du Biran, où les schistes affleurent en maints endroits, les précieuses pelouses silicicoles s'y maintiennent mieux qu'en d'autres régions, souvent sous forme linéaire le long des chemins et des talus, ou par plages au sein des prairies. La végétation typique comprend de petites graminées comme la canche printanière (Aira praecox), la canche caryophyllée (Aira caryophyllea), la vulpie faux-brome (Vulpia bromoides), ainsi que diverses dicotylées basses telles que la cotonnière naine (Filago minima) et le pied d'oiseau délicat (Ornithopus perpusillus). Une espèce menacée en Région wallonne, le trèfle strié (Trifolium striatum), est localement très abondant dans certaines prairies sèches. Les fourrés renferment également diverses plantes intéressantes comme l'ajonc d'Europe (Ulex europaeus), le rosier tomenteux (Rosa tomentosa) ou encore l'orobanche du genêt (Orobanche rapum-genistae). Ils hébergent une avifaune diversifiée, souvent en densités élevées. L'ensemble du site constitue aussi un refuge pour une entomofaune remarquable.

Rappel : toute circulation en dehors de la voie publique requiert l'accord préalable du propriétaire ou de son délégué.

Carto

Régions naturelles

  • J0 - Famenne

Limites administratives

Ancienne(s) commune(s)SurfaceNouvelle(s) commune(s)Province(s)
HourHOUYETNAMUR

Mentions dans d'autres inventaires de sites

A compléter

Propriétaire(s)

Privé(s) Oui  ONG Non  Communes Oui  Région Non  Autres publics Non

Espèces

Espèces de valeur patrimoniale

TaxonStatut de protectionListe rougeStatutAnnéeRep*ProtectionSource
Animaux - Vertébrés - Oiseaux
Anthus trivialisOuiNonNicheur probable2014B. Nef
Corvus frugilegusOuiNonNicheur (14 nids)2009X. Vandevyvre
Dendrocopos minorOuiNon2009X. Vandevyvre
Hippolais polyglottaOuiNonNicheur2015M. Paquay et al.
Lanius collurioOuiNonNicheur (> 5 couples)2015Divers obs.
Luscinia megarhynchosOuiNonNicheur2015M. Paquay
Milvus migransOuiOuiNicheur possible2015M. Paquay
Phoenicurus phoenicurusOuiNonNicheur probable2014N. Pierrard
Saxicola torquatusOuiNonNicheur2014D. Testaert
Streptopelia turturOuiOuiNicheur2014Observation.be, div. obs.
Sylvia currucaOuiNonNicheur2015M. Paquay et al.
Animaux - Vertébrés - Amphibiens
Bufo calamitaOuiOui10 ex.2009X. Vandevyvre
Animaux - Vertébrés - Reptiles
Anguis fragilisOuiNon2012X. Vandevyvre
Natrix natrixOuiOui2005?E. Graitson, M. Paquay
Zootoca viviparaOuiNon2015Divers obs.
Invertébrés - Insectes - Papillons diurnes
Callophrys rubiNonNon2012V. Daems
Issoria lathoniaOuiNon2013K. Van Acker
Pyrgus malvaeNonOui2013Divers obs.
Satyrium pruniNonNon2015J.-Y. Baugnée
Thymelicus acteonNonOui2 ex.2007D. Testaert
Invertébrés - Insectes - Coléoptères
Carabus auratus2009X. Vandevyvre
Deilus fugax2015J.-Y. Baugnée
Invertébrés - Insectes - Hyménoptères
Anthidium punctatum2015J.-Y. Baugnée, E. Bisteau, M. Paquay
Astata minor2015J.-Y. Baugnée, E. Bisteau, M. Paquay
Bombus rupestris2015J.-Y. Baugnée, E. Bisteau, M. Paquay
Colletes cuniculariusColonie importante2015M. Paquay
Formica pratensisTrès abondante2015J.-Y. Baugnée, E. Bisteau, M. Paquay
Trachusa byssina2015J.-Y. Baugnée, E. Bisteau, M. Paquay
Plantes - Plantes supérieures
Aira caryophyllea2015J. Leurquin, M.-T. Romain et al.
Aira praecox2015J. Leurquin, M.-T. Romain et al.
Aphanes australis2008J. Leurquin, M.-T. Romain et al.
Centaurea cyanus2011M. Walravens
Centaurium erythraea2015J.-Y. Baugnée, E. Bisteau, M. Paquay
Dactylorhiza fuchsii2 plantes (2015)2015J.-Y. Baugnée, E. Bisteau, M. Paquay
Dianthus armeria2014T. Mariage
Dianthus carthusianorum2015J. Leurquin, M.-T. Romain et al.
Filago minima2015J. Leurquin, M.-T. Romain et al.
Moenchia erecta2008J. Leurquin, M.-T. Romain et al.
Myosotis discolor2014O. Roberfroid
Ornithopus perpusillus2015J. Leurquin, M.-T. Romain et al.
Orobanche rapum-genistae2015J.-Y. Baugnée, E. Bisteau, M. Paquay
Rosa tomentosa2015J.-Y. Baugnée, E. Bisteau, M. Paquay
Scleranthus perennis2015J. Leurquin, M.-T. Romain et al.
Silene nutans2015J. Leurquin, M.-T. Romain et al.
Teesdalia nudicaulis2015J. Leurquin, M.-T. Romain et al.
Trifolium striatum2015J. Leurquin, M.-T. Romain et al.
Valerianella carinata2014O. Roberfroid
Viola canina2014O. Roberfroid
Mycètes - Lichens
Aspicilia caesiocinerea2008J.-P. Duvivier
Cetraria aculeata2008J.-P. Duvivier
Cladonia cervicornis2008J.-P. Duvivier
Cladonia ciliata2008J.-P. Duvivier
Cladonia glauca2008J.-P. Duvivier
Cladonia ramulosa2008J.-P. Duvivier
Cladonia rangiformis2008J.-P. Duvivier
Cladonia strepsilis2008J.-P. Duvivier
Cladonia subulata2008J.-P. Duvivier
Lecanora rupicola2008J.-P. Duvivier
Ochrolechia parella2008J.-P. Duvivier
Rhizocarpon reductum2008J.-P. Duvivier

Commentaires sur la faune

Oiseaux (données Observation.be + divers obs. 2010-2015): Aegithalos caudatus, Alauda arvensis, Anthus trivialis, Anthus pratensis, Ardea alba (hiver), Buteo buteo, Carduelis cannabina, Carduelis carduelis, Carduelis chloris, Columba palumbus, Corvus corone, Corvus frugilegus, Corvus monedula, Dendrocopos minor, Emberiza citrinella, Fringilla coelebs, Garrulus glandarius, Geronticus eremita (séjour en 2013), Hippolais polyglotta, Lanius collurio, Luscinia megarhynchos, Milvus migrans, Motacilla alba, Parus caeruleus, Parus major, Phasianus colchicus, Phoenicurus phoenicurus, Phylloscopus collybita, Phylloscopus trochilus, Pica pica, Picus viridis, Prunella modularis, Pyrrhula pyrrhula, Saxicola rubicola, Streptopelia turtur, Sturnus vulgaris, Sylvia atricapilla, Sylvia borin, Sylvia communis, Sylvia curruca, Turdus philomelos, Turdus viscivorus.

Reptiles (données M. Paquay, E. Graitson et al, 2000-2015): Anguis fragilis, Natrix natrix, Zootoca vivipara.

Coléoptères (données X. Vandevyvre 2009; J.-Y. Baugnée et M. Paquay, 2015): Agapanthia villosoviridescens, Agrilus cuprescens, Agriotes ustulatus, Bruchidius villosus, Calomicrus circumfusus, Calvia quatuordecimguttata, Carabus auratus, Cassida vibex, Chilocorus renipustulatus, Cicindela campestris, Coccinella septempunctata, Crepidodera aurata, Cryptocephalus aureolus, Cryptocephalus moraei, Cryptocephalus vittatus, Deilus fugax, Deporaus betulae, Exapion fuscirostre, Harmonia axyridis, Hispa atra, Oberea oculata, Oedemera lurida, Oedemera podagrariae, Orchestes rusci, Orchestes testaceus, Paradromius linearis, Polydrusus formosus, Pseudovadonia livida, Rutpela maculata, Scymnus sp., Sitona regensteinensis, Stenopterus rufus, Stenurella nigra, Trachys minutus, Tytthaspis sedecimpunctata.

Lépidoptères rhopalocères (données divers obs. 2000-2015): Aglais urticae, Anthocharis cardamines, Aphantopus hyperantus, Aporia crataegi, Argynnis paphia, Callophrys rubi, Carcharodus alceae, Gonepteryx rhamni, Inachis io, Issoria lathonia, Lasiommata megera, Limenitis camilla, Lycaena phlaeas, Lycaena tityrus, Maniola jurtina, Melanargia galathea, Ochlodes sylvanus, Papilio machaon, Pararge aegeria, Pieris brassicae, Pieris napi, Pieris rapae, Plebeius agestis, Polyommatus icarus, Pyrgus malvae, Satyrium pruni, Thymelicus acteon, Thymelicus lineolus, Thymelicus sylvestris, Vanessa atalanta, Vanessa cardui.

Lépidoptères hétérocères (données J.-Y. Baugnée et M. Paquay, 2015): Adela violella, Bembecia ichneumoniformis, Bucculatrix nigricomella, Camptogramma bilineata, Celypha lacunana, Chrysoteuchia culmella, Coleophora hemerobiella, Coptotriche marginea, Eriocrania salopiella, Eriocrania sparrmannella, Euspilapteryx auroguttella, Hedya pruniana, Leucoptera spartifoliella, Parornix finitimella, Pyrausta despicata, Scythris scopolella, Stigmella sp., Tyria jacobaeae.

Diptères (données J.-Y. Baugnée et M. Paquay, 2015): Asphondylia sarothamni, Bombylius ater, Chaetorellia jaceae, Chloromyia formosa, Contarinia loti, Cystogaster globosa, Dasineura tortilis, Dioctria hyalipennis, Episyrphus balteatus, Eristalis arbustorum, Eristalis pertinax, Eristalis tenax, Eupeodes corollae, Geocrypta galii, Helophilus pendulus, Herina nigrina, Lasioptera rubi, Leptogaster cylindrica, Liriomyza eupatorii, Melanostoma mellinum, Microchrysa polita, Oxyna nebulosa, Phasia sp., Putoniella pruni, Rabdophaga rosaria, Sphaerophoria scripta, Spurgia euphorbiae, Syritta pipiens, Thecophora atra.

Hémiptères (données J.-Y. Baugnée et M. Paquay, 2015): Aelia acuminata, Alydus calcaratus, Anaceratagallia ribauti, Anthocoris nemoralis, Anthocoris nemorum, Anthocoris sarothamni, Aphrodes makarovi, Aphrophora alni, Arytaina genistae, Arytainilla spartiophila, Asciodema obsoleta, Baeopelma foersteri, Cacopsylla crataegi, Cacopsylla pruni, Capsodes gothicus, Carpocoris purpureipennis, Cercopis vulnerata, Chamaepsylla hartigii, Cicadella viridis, Cixius nervosus, Coptosoma scutellatum, Dictyla echii, Dolycoris baccarum, Gargara genistae, Heterocordylus tibialis, Hoplomachus thunbergii, Macroplax preyssleri, Macropsis infuscata, Megaloceroea recticornis, Neoaliturus fenestratus, Oncopsis alni, Oncopsis flavicollis, Ortholomus punctipennis, Orthotylus adenocarpi, Orthotylus marginalis, Philaenus spumarius, Piezodorus lituratus, Psylla alni, Pterotmetus staphyliniformis, Sciocoris cursitans, Stenotus binotatus, Tingis cardui, Tinicephalus hortulanus, Trioza remota, Zygina hyperici.

Hyménoptères (données J.-Y. Baugnée et M. Paquay, 2015): Andrena bicolor, Andricus curvator, Anthidium punctatum, Astata minor, Bombus lapidarius, Bombus lucorum, Bombus pascuorum, Bombus rupestris, Cerceris rybyensis, Chelostoma rapunculi, Crossocerus exiguus, Diplolepis rosae, Dolichovespula saxonica, Formica fusca, Formica pratensis, Gymnomerus laevipes, Halictus maculatus, Hedychrum gerstaeckeri, Heterarthrus vagans, Holopyga generosa, Hoplitis adunca, Lasioglossum leucozonium, Lasioglossum morio, Lasius flavus, Lasius niger, Lindenius armatus, Lindenius panzeri, Macrophya rufipes, Megachile ericetorum, Myrmica sabuleti, Nysson spinosus, Pontania bridgmanii, Pontania pedunculi, Profenusa pygmaea, Tapinoma erraticum, Tetramorium sp., Trachusa byssina.

Orthoptères (données Jeunes et Nature, 1995-96; J.-Y. Baugnée et M. Paquay, 2015): Metrioptera bicolor, Myrmeleotettix maculatus, Oedipoda caerulescens, Omocestus rufipes, Tetrix tenuicornis, Tettigonia viridissima.

Commentaires sur la flore

Plantes supérieures (données J. Leurquin et M.-T. Leurquin 2006-2008; O. Roberfroid 2014; M. Paquay, E. Bisteau et J.-Y. Baugnée 2015): Achillea millefolium, Agrimonia eupatoria, Agrostis capillaris, Aira caryophyllea, Aira praecox, Ajuga reptans, Allium vineale, Alnus glutinosa, Alopecurus pratensis, Anthemis arvensis, Anthoxanthum odoratum, Arabidopsis thaliana, Arenaria serpyllifolia, Arrhenatherum elatius, Arum maculatum, Barbarea intermedia, Bellis perennis, Betula pendula, Bromus hordeaceus, Calamagrostis epigejos, Campanula rapunculus, Campanula rotundifolia, Capsella bursa-pastoris, Cardamine hirsuta, Carduus nutans, Carex caryophyllea, Carex flacca, Carex spicata, Centaurea cyanus, Centaurea jacea s.l., Centaurium erythraea, Cerastium arvense, Cerastium fontanum subsp. vulgare, Cerastium glomeratum, Cerastium pumilum subsp. pumilum, Cirsium arvense, Cirsium palustre, Cirsium vulgare, Clinopodium vulgare, Convolvulus arvensis, Crataegus monogyna, Crepis biennis, Cynosurus cristatus, Cytisus scoparius, Dactylis glomerata, Dactylorhiza fuchsii, Danthonia decumbens, Daucus carota, Dianthus armeria, Dianthus carthusianorum, Dipsacus fullonum, Echium vulgare, Erodium cicutarium, Erophila verna, Eupatorium cannabinum, Euphorbia cyparissias, Fallopia convolvulus, Festuca arundinacea, Festuca cf heteropachys, Festuca lemanii, Festuca rubra, Filago minima, Fragaria vesca, Fumaria officinalis, Galium aparine, Galium mollugo, Galium verum, Geranium columbinum, Geranium dissectum, Geranium molle, Geranium robertianum, Geum urbanum, Helianthemum nummularium (subsp. nummularium et subsp. obscurum), Heracleum sphondylium, Hieracium pilosella, Holcus lanatus, Hypericum perforatum, Hypochaeris radicata, Knautia arvensis, Lamium purpureum, Lathyrus pratensis, Lepidium campestre, Leucanthemum vulgare, Linaria vulgaris, Lolium perenne, Lonicera periclymenum, Lotus corniculatus, Luzula campestris, Lychnis flos-cuculi, Malus sylvestris subsp. sylvestris, Malva moschata, Matricaria maritima subsp. inodora, Medicago lupulina, Moenchia erecta, Myosotis arvensis, Myosotis discolor, Myosotis sylvatica, Oenothera sp., Origanum vulgare, Ornithopus perpusillus, Orobanche rapum-genistae, Persicaria hydropiper, Phleum bertolonii, Picris hieracioides, Pimpinella saxifraga, Pinus sylvestris, Plantago lanceolata, Plantago media, Poa annua, Poa compressa, Poa pratensis, Poa trivialis, Populus tremula, Potentilla argentea, Potentilla neumanniana, Potentilla reptans, Potentilla sp., Prunella vulgaris, Prunus spinosa, Pyrus pyraster, Quercus robur, Ranunculus acris, Ranunculus bulbosus, Rosa canina s.l., Rosa tomentosa, Rubus sp., Rumex acetosa, Rumex acetosella subsp. pyrenaicus, Rumex crispus, Salix caprea, Sambucus nigra, Sanguisorba minor, Scabiosa columbaria, Scleranthus annuus subsp. polycarpos, Scleranthus perennis, Sedum album, Sedum rupestre, Senecio jacobaea, Silene latifolia subsp. alba, Silene nutans, Solanum dulcamara, Sonchus asper, Spergularia rubra, Stellaria media, Taraxacum officinale, Taraxacum sp., Teesdalia nudicaulis, Teucrium scorodonia, Thlaspi arvense, Thymus pulegioides, Torilis japonica, Trifolium arvense, Trifolium campestre, Trifolium dubium, Trifolium pratense, Trifolium repens, Trifolium striatum, Trisetum flavescens, Tussilago farfara, Ulex europaeus, Urtica dioica, Valerianella carinata, Valerianella locusta, Verbascum nigrum, Veronica arvensis, Veronica chamaedrys, Veronica serpyllifolia, Vicia hirsuta, Vicia sativa subsp. nigra, Viola arvensis, Viola canina, Viola hirta, Viola tricolor, Vulpia bromoides.

Bryophytes (données A et O. Sotiaux 2006): Abietinella abietinum, Brachythecium albicans, Bryum argenteum, Bryum barnesii, Bryum capillare, Bryum rubens, Ceratodon purpureus, Ciriphyllum piliferum, Dicranum scoparium, Grimmia pulvinata, Grimmia trichophylla, Hedwigia ciliata, Hypnum lacunosum, Polytrichum juniperinum, Polytrichum piliferum, Pterogonium gracile, Racomitrium canescens, Racomitrium heterostichum, Rhytidiadelphus squarrosus, Rhytidium rugosum, Riccia sorocarpa, Schistidium apocarpum, Syntrichia ruralis, Tortula modica, Tortula truncata.

Lichens (données J.-P. Duvivier 2006): Aspicilia aculeata, Baeomyces rufus, Caloplaca holocarpa, Caloplaca subpallida, Candellariella aurella, Cetraria aculeata, Cladonia cervicornis, Cladonia ciliata, Cladonia convoluta, Cladonia furcata, Cladonia glauca, Cladonia impexa, Cladonia pyxidata subsp. pyxidata, Cladonia ramulosa, Cladonia rangiformis, Cladonia strepsilis, Cladonia subulata, Cladonia symphycarpa, Lecanora campestris, Lecanora muralis, Lecanora rupicola, Lecidella carpathica, Leptogium gelatinosum, Neofuscelia verruculifera, Ochrolechia parella, Parmelia saxatilis, Peltigera membranacea, Peltigera rufescens, Rhizocarpon reductum, Trapelia coarctata.

Conservation

Détails

Description biologique

Les pelouses sèches de la Famenne schisteuse ont été étudiées récemment par LEURQUIN et ROMAIN (2008), notamment dans plusieurs stations situées sur les "crêtes de Hour" (stations 20, 21 et 22). Ces auteurs y décrivent les cortèges floristiques suivants:

- cortège des pelouses silicicoles et dalles rocheuses: Aira caryophyllea, Aira praecox, Ornithopus perpusillus, Echium vulgare, Trifolium striatum, Filago minima, Scleranthus annuus subsp. polycarpos, Scleranthus perennis, Teesdalia nudicaulis, Erodium cicutarium, Erophila verna, Hieracium pilosella, Potentilla argentea, Vulpia bromoides, Rumex acetosella subsp. pyrenaicus, Sedum rupestre, Sedum album, Trifolium arvense, Poa compressa, Cerastium pumilum, Veronica arvensis.

- cortège des pelouses calcicoles: Festuca lemanii, Galium verum, Dianthus carthusianorum, Potentilla neumanniana, Carex caryophyllea, Helianthemum nummularium (subsp. nummularium et subsp. obscurum), Thymus pulegioides.

- cortège des prairies méso à eutrophes: Plantago lanceolata, Vicia sativa subsp. nigra, Trifolium repens, Achillea millefolium, Holcus lanatus, Bellis perennis, Dactylis glomerata, Hypochaeris radicata, Taraxacum officinale, Trifolium dubium, Centaurea jacea s.l., Lotus corniculatus,

- espèces annuelles nitrophiles commensales des cultures sarclées: Geranium columbinum, Geranium dissectum, Geranium molle, Lepidium campestre, Vicia hirsuta, Viola arvensis, Capsella bursa-pastoris.

- diverses espèces compagnes: Cytisus scoparius, Lamium purpureum, Cerastium arvense, Hypericum perforatum, Poa annua, Poa pratensis, Silene nutans.

La bryoflore de ces pelouses comprend, selon les relevés (relevé avec la collaboration de A. et O. Sotiaux):

- des espèces acidiphiles comme Dicranum scoparium, Ceratodon purpureus, Polytrichum piliferum, Polytrichum juniperinum, Tortula truncata, Grimmia trichophylla, Hedwigia ciliata.

- des espèces neutrobasiphiles: Abietinella abietinum, Brachythecium albicans, Grimmia pulvinata, Hypnum lacunosum, Schistidium apocarpum, Syntrichia ruralis, Ciriphyllum piliferum, Pterogonium gracile, Racomitrium canescens, Racomitrium heterostichum.

- diverses espèces indifférentes comme Bryum argenteum, Bryum barnesii, Bryum capillare, Bryum rubens, Rhytidium rugosum, Ricia sorocarpa, Tortula modica, Rhytidiadelphus squarrosus.

Les lichens (relevé par J.-P. Duvivier) sont représentés notamment par un grand nombre de cladonies: Cladonia cervicornis, Cladonia ciliata, Cladonia furcata, Cladonia glauca, Cladonia ramulosa, Cladonia strepsilis, Cladonia subulata, Cladonia convoluta, Cladonia rangiformis, Cladonia symphycarpa, Cladonia impexa, Cladonia pyxidata subsp. pyxidata.

S'y ajoutent divers autres taxons acidophiles à neutrophiles comme Baeomyces rufus, Caloplaca subpallida, Cetraria aculeata, Lecanora rupicola, Neofuscelia verruculifera, Ochrolechia parella, Parmelia saxatilis, Rhizocarpon reductum, Trapelia coarctata, Aspicilia aculeata, Caloplaca holocarpa, Candellariella aurella, Lecanora campestris, Lecanora muralis, Lecidella carpathica, Leptogium gelatinosum, Peltigera rufescens, Peltigera membranacea.

D'autres habitats sont présents sur le versant, notamment, aux alentours de la "Croix Gérard", la prairie de fauche mésotrophe à fromental, dans laquelle apparaissent diverses plantes basses comme Cardamine hirsuta, Cerastium pumilum, Erodium cicutarium, Erophila verna, Geranium molle, Bellis perennis, Moenchia erecta, Rumex acetosella, Stellaria media, Veronica arvensis, et des espèces de plus grande taille comme Alopecurus pratensis, Anthoxanthum odoratum, Dactylis glomerata, Holcus lanatus, Cerastium fontanum subsp. vulgare, Leucanthemum vulgare, Ranunculus bulbosus, Rumex acetosa, etc.

Divers

Date de la dernière modification de la fiche

2015-06-22