Portail Wallonie.be| Portail Environnement| Fédération Wallonie-Bruxelles

947 - Rend-Peine

Site de Grand Intérêt Biologique (SGIB)

Synonymes :Prairies de Feschaux
Communes :Beauraing
Cantonnements DNF :Beauraing
Surface :243.77 ha
Coordonnées :X Lambert : 187451 - Y Lambert : 92904
Voir la carte du site (statique) ou sa localisation avec Google map

Intro

Brève description

Le site de Rend-Peine s'étend entre le village de Feschaux et la frontière française, à quelques kilomètres au nord-est de la ville de Givet. Il est constitué d'un vaste ensemble de prairies de fauche, de pâtures et d'anciennes cultures dont une partie a été achetée récemment par la Région wallonne. Peu connu des naturalistes avant 1994, sa renommée fut établie lorsqu'un ornithologue y entendit l'appel râpeux du râle des genêts (Crex crex). Depuis lors, les botanistes ont parcouru à plusieurs reprises ces précieux herbages et y ont découvert diverses perles floristiques telles que l'ophioglosse vulgaire (Ophioglossum vulgatum) et l'orchis bouffon (Orchis morio). Le paysage varié constitué de haies vives, de mares et de prés typiques de sols non amendés sont des éléments favorables au développement d'une flore et d'une faune très riche incluant nombre d'espèces rares et menacées. Après de longues années d'attente, un projet de réserve naturelle domaniale s'étendant sur une soixantaine d'hectares s'est enfin concrétisé, en janvier 2013.

Rappel : toute circulation en dehors de la voie publique requiert l'accord préalable du propriétaire ou de son délégué.

Carto

Régions naturelles

  • J0 - Famenne

Limites administratives

Ancienne(s) commune(s)SurfaceNouvelle(s) commune(s)Province(s)
Dion0.33 haBEAURAINGNAMUR
Feschaux240.56 haBEAURAINGNAMUR

Cantonnements DNF

Cantonnement(s)SurfaceDirection(s)
Beauraing242.63 haDinant

Mentions dans d'autres inventaires de sites

A compléter

Site classé

Site non classé.

Propriétaire(s)

Région wallonne (partim).

Privé(s) Non  ONG Non  Communes Non  Région Oui  Autres publics Non

Gestionnaire

Service public de Wallonie, Département de la Nature et des Forêts, Cantonnement de Beauraing, Rue Vieille, 58, 5570 Baronville (Tél.: 082/64.36.10 - Fax: 082/71.43.99).
Commission Consultative de Gestion des Réserves Naturelles Domaniales Mosanes.

Sites protégés

Code du siteNom du siteSurface
6259Rend-Peine243,77 ha

Espèces

Espèces de valeur patrimoniale

TaxonStatut de protectionListe rougeStatutAnnéeRep*ProtectionSource
Animaux - Vertébrés - Mammifères
Felis silvestrisOuiNon2007G. Minet
Meles melesOuiNon2007G. Minet
Animaux - Vertébrés - Oiseaux
Accipiter nisusOuiNon2007G. Minet
Anthus trivialisOuiNonNicheur2008X. Vandevyvre
Athene noctuaOuiNon2007G. Minet
Coturnix coturnixOuiNon2007G. Minet
Crex crexOuiOui1997G. Minet, P. Ryelandt
Dryocopus martiusOuiNon2007G. Minet
Emberiza calandraOuiOuiProbablement disparu2007G. Minet
Falco subbuteoOuiNonNicheur possible2008X. Vandevyvre
Hippolais polyglottaOuiNonNicheur2007G. Minet
Lanius collurioOuiNonNicheur2007G. Minet
Lanius excubitorOuiOuiHivernant régulier2007G. Minet
Locustella naeviaOuiNonNicheur2007G. Minet
Oriolus oriolusOuiOui2007G. Minet
Passer montanusOuiNon2007G. Minet
Phoenicurus phoenicurusOuiNon2007G. Minet
Saxicola torquatusOuiNon2007G. Minet
Streptopelia turturOuiOui2007G. Minet
Sylvia currucaOuiNon2007G. Minet
Vanellus vanellusOuiNon2007G. Minet
Animaux - Vertébrés - Amphibiens
Alytes obstetricansOuiNon2007G. Minet
Ichthyosaura alpestrisOuiNon2007G. Minet
Lissotriton helveticusOuiNon2007G. Minet
Lissotriton vulgarisOuiNon2008G. Minet, X. Vandevyvre
Pelophylax kl. esculentusOuiNon2008G. Minet, X. Vandevyvre
Triturus cristatusOuiOui2008G. Minet, X. Vandevyvre
Animaux - Vertébrés - Reptiles
Anguis fragilisOuiNon2007G. Minet
Natrix natrixOuiOui2007G. Minet
Zootoca viviparaOuiNon2011G. Minet, J.-N. Funcowitz
Invertébrés - Insectes - Papillons diurnes
Apatura iliaNonNon2008X. Vandevyvre
Apatura irisNonNon2011A. De Broyer
Aporia crataegiNonNon2007GT Lycaena (G. Minet)
Argynnis aglajaNonOui1998G. Minet
Brenthis inoNonNon2007GT Lycaena (G. Minet)
Carcharodus alceaeNonNon2007GT Lycaena (G. Minet)
Carterocephalus palaemonNonNon1998G. Minet
Coenonympha arcaniaNonOui2007GT Lycaena (G. Minet)
Cupido minimusNonNon2007GT Lycaena (G. Minet)
Erynnis tagesNonNon2007GT Lycaena (G. Minet)
Hamearis lucinaNonOui2007GT Lycaena (G. Minet)
Issoria lathoniaOuiNon2007GT Lycaena (G. Minet)
Leptidea sinapisNonNon2007GT Lycaena (G. Minet)
Lycaena tityrusNonNon2007GT Lycaena (G. Minet)
Melanargia galatheaNonNon2007GT Lycaena (G. Minet)
Melitaea diaminaNonNon2007GT Lycaena (G. Minet)
Plebeius agestisNonNon2007GT Lycaena (G. Minet)
Polyommatus semiargusNonNon2008X. Vandevyvre
Pyrgus malvaeNonOui1998G. Minet
Satyrium pruniNonNon2007GT Lycaena (G. Minet)
Thecla betulaeNonNon2007GT Lycaena (G. Minet)
Invertébrés - Insectes - Libellules
Coenagrion pulchellumOuiOui2005G. Minet, M. Paquay
Invertébrés - Insectes - Coléoptères
Cetonia aurata2007G. Minet
Donacia versicolorea2005J.-Y Baugnée, G. Minet
Invertébrés - Insectes - Coléoptères - Coccinelles
Coccinella magnificaPrésence en bordure de la réserve2005G. Minet
Invertébrés - Insectes - Orthoptères
Chorthippus albomarginatus2007G. Minet
Conocephalus fuscus2007G. Minet
Gomphocerippus rufus2007G. Minet
Invertébrés - Insectes - Diptères
Merzomyia westermanni2005J.-Y. Baugnée
Invertébrés - Araignées
Argiope bruennichi2007G. Minet
Plantes - Plantes supérieures
Allium vineale2007G. Minet
Alopecurus aequalis2001J. Leurquin, M-Th. Romain
Anthemis cotula2007G. Minet
Carex pseudocyperus2001J. Leurquin, M-Th. Romain
Centaurium erythraea2007G. Minet
Centaurium pulchellum2007G. Minet
Coeloglossum viride60 pieds2007AG. Minet
Dactylorhiza fuchsii2007G. Minet
Dactylorhiza majalis2007G. Minet
Epipactis helleborine2007G. Minet
Geum rivale2007G. Minet
Hordeum secalinum2007G. Minet
Listera ovata2007G. Minet
Ophioglossum vulgatum2007G. Minet
Orchis mascula2007G. Minet
Orchis morioplusieurs milliers de pieds !2007AG. Minet
Platanthera chlorantha2007G. Minet
Potamogeton berchtoldii2007J. Leurquin, M-Th. Romain
Potamogeton trichoides2007J. Leurquin, M-Th. Romain
Selinum carvifolia2007G. Minet
Silaum silaus2007G. Minet
Silene nutans2007G. Minet
Succisa pratensis2007G. Minet
Trifolium striatum2007G. Minet
Veronica scutellata2007J. Leurquin, M-Th. Romain
Plantes - Mousses
Riccia fluitans2001M-Th. Romain
Non classés
2010V. Fichefet

Commentaires sur la faune

Oiseaux (données G. Minet 1998-2007 et X. Vandevyvre 2008): Accipiter nisus, Anthus trivialis, Athene noctua, Coturnix coturnix, Crex crex, Dryocopus martius, Emberiza calandra, Falco subbuteo, Hippolais polyglotta, Lanius collurio, Lanius excubito, Locustella naevia, Milvus milvus, Motacilla flava, Passer montanus, Pernis apivorus, Phoenicurus phoenicurus, Picus viridis, Pyrrhula pyrrhula, Regulus regulus, Saxicola torquata, Streptopelia turtur, Sylvia curruca, Vanellus vanellus.

Reptiles (données G. Minet 1998-2005 et div. obs. 2005-2011): Anguis fragilis, Natrix natrix, Vipera berus, Zootoca vivipara.

Amphibiens (données G. Minet 1998-2005 et div. obs. 2005-2011): Alytes obstetricans, Bufo bufo, Ichthyosaura alpestris, Lissotriton helveticus, Lissotriton vulgaris, Pelophylax kl. esculentus, Rana temporaria, Triturus cristatus.

Odonates (données G. Minet 1998-2005 et div. obs. 2005-2011): Aeshna cyanea, Aeshna grandis, Anax imperator, Coenagrion puella, Coenagrion pulchellum, Coenagrion scitulum, Cordulegaster boltonii, Cordulia aenea, Enallagma cyathigerum, Gomphus pulchellus, Ischnura elegans, Lestes barbarous, Lestes sponsa, Lestes viridis, Libellula depressa, Platycnemis pennipes, Pyrrhosoma nymphula, Sympetrum danae, Sympetrum sanguineum, Sympetrum striolatum.

Lépidoptères rhopalocères (données G. Minet 1998-2005 et div. obs. 2005-2011): Aglais urticae, Anthocharis cardamines, Apatura ilia, Apatura iris, Aphantopus hyperantus, Aporia crataegi, Araschnia levana, Argynnis adippe, Argynnis aglaja, Argynnis paphia, Brenthis ino, Callophrys rubi, Carcharodus alceae, Carterocephalus palaemon, Celastrina argiolus, Coenonympha arcania, Coenonympha pamphilus, Colias croceus, Colias hyale, Cupido minimus, Erynnis tages, Gonepteryx rhamni, Hamearis lucina, Inachis io, Issoria lathonia, Lasiommata megera, Leptidea sinapis, Limenitis camilla, Limenitis populi, Lycaena phlaeas, Lycaena tityrus, Maniola jurtina, Melanargia galathea, Melitaea diamina, Neozephyrus quercus, Nymphalis polychloros, Ochlodes sylvanus, Papilio machaon, Pararge aegeria, Pieris brassicae, Pieris napi, Pieris rapae, Plebeius agestis, Polygonia c-album, Polyommatus icarus, Polyommatus semiargus, Pyrgus malvae, Pyronia tithonus, Satyrium pruni, Thecla betulae, Thymelicus lineola, Thymelicus sylvestris, Vanessa atalanta, Vanessa cardui.

Commentaires sur la flore

Phanérogames (données G. Minet, J. Leurquin, M.-T. Romain, 1998-2008): Acer campestre, Acer platanoides, Acer pseudoplatanus, Achillea millefolium, Achillea ptarmica, Acorus calamus, Adoxa moschatellina, Aegopodium podagraria, Aethusa cynapium, Agrimonia eupatoria, Agrostis canina, Agrostis capillaris, Agrostis stolonifera, Ajuga reptans, Alchemilla vulgaris, Alisma plantago-aquatica, Alliaria petiolata, Allium vineale, Alnus glutinosa, Alopecurus aequalis, Alopecurus geniculatus, Alopecurus pratensis, Ammi majus, Anagallis arvensis subsp. arvensis, Anagallis arvensis subsp. foemina, Anemone nemorosa, Angelica sylvestris, Anthemis cotula, Anthoxanthum odoratum, Anthriscus sylvestris, Aphanes arvensis, Arabidopsis thaliana, Arctium lappa, Arrhenatherum elatius, Artemisia vulgaris, Arum maculatum, Asperula cynanchica, Astragallus glycyphyllos, Athyrium filix-femina, Atriplex patula, Avena fatua, Avenula pubescens, Barbarea intermedia, Barbarea vulgaris, Bellis perennis, Betula pendula, Bidens tripartita, Briza media, Bromus commutatus, Bromus erectus, Bromus hordeaceus, Bromus racemosus, Calamagrostis epigejos, Callitriche hamulata, Callitriche platycarpa, Caltha palustris, Calystegia sepium, Campanula rapunculus, Campanula rotundifolia, Capsella bursa-pastoris, Cardamine hirsuta, Cardamine pratensis, Carduus nutans, Carex caryophyllea, Carex cuprina, Carex demissa, Carex divulsa subsp. leersii, Carex flacca, Carex hirta, Carex muricata subsp. lamprocarpa, Carex ovalis, Carex pallescens, Carex panicea, Carex pseudocyperus, Carex spicata, Carpinus betulus, Centaurea cyanus, Centaurea jacea subsp. grandiflora, Centaurium erythraea, Centaurium pulchellum, Cerastium arvense, Cerastium fontanum, Chaenorhinum minor, Chaerophyllum temulum, Chenopodium album, Chenopodium polyspermum, Cirsium arvense, Cirsium palustre, Cirsium vulgare, Clematis vitalba, Clinopodium vulgare, Coeloglossum viride, Colchicum autumnale, Convolvulus arvensis, Conyza canadensis, Cornus sanguinea, Corydalis solida, Corylus avellana, Crataegus laevigata, Crataegus monogyna, Crepis biennis, Cruciata laevipes, Cynosurus cristatus, Cytisus scoparius, Dactylis glomerata, Dactylorhiza fuchsii, Dactylorhiza maculata, Dactylorhiza majalis, Daucus carota, Deschampsia cespitosa, Dianthus armeria, Dipsacus fullonum, Dryopteris carthusiana, Dryopteris filix-mas, Eleocharis palustris, Elodea nuttallii, Elymus canina, Epilobium ciliatum, Epilobium hirsutum, Epilobium parviflorum, Epilobium tetragonum subsp. lamyi, Epilobium tetragonum subsp. tetragonum, Epipactis helleborine, Equisetum arvense, Equisetum fluviatile, Erodium cicutarium, Erophila verna, Euonymus europaeus, Eupatorium cannabinum, Euphorbia amygdaloides, Euphorbia cyparissias, Euphorbia exigua, Euphorbia helioscopia, Fagus sylvatica, Fallopia convolvulus, Festuca arundinacea, Festuca lemanii, Festuca pratensis, Festuca rubra, Filipendula ulmaria, Fragaria vesca, Fraxinus excelsior, Fumaria officinalis, Galeopsis tetrahit, Galinsoga quadriradiata, Galium aparine, Galium mollugo, Galium palustre, Galium verum, Geranium columbinum, Geranium dissectum, Geranium molle, Geranium pyrenaicum, Geranium robertianum, Geum rivale, Geum urbanum, Glebionis segetum, Glechoma hederacea, Glyceria declinata, Glyceria fluitans, Glyceria notata, Gnaphalium uliginosum, Hedera helix, Helianthemum nummularium, Helleborus foetidus, Heracleum sphondylium, Hieracium murorum, Hieracium pilosella, Holcus lanatus, Hordeum secalinum, Humulus lupulus, Hypericum hirsutum, Hypericum perforatum, Hypericum quadrangulum, Hypochaeris radicata, Ilex aquifolium, Iris pseudacorus, Isolepis setacea, Juncus acutiflorus, Juncus articulatus, Juncus bufonius, Juncus bulbosus, Juncus conglomeratus, Juncus effusus, Juncus inflexus, Juncus tenuis, Kickxia elatine, Kickxia spuria, Knautia arvensis, Lactuca serriola, Lamium album, Lamium amplexicaule, Lamium galeobdolon, Lamium purpureum, Lapsana communis, Lathyrus latifolius, Lathyrus pratensis, Legousia speculum-veneris, Lemna minor, Leontodon hispidus, Lepidium campestre, Leucanthemum vulgare, Ligustrum vulgare, Linaria vulgaris, Linum catharticum, Lolium perenne, Lonicera periclymenum, Lotus corniculatus, Lotus pedunculatus, Luzula campestris, Lychnis flos-cuculi, Lycopus europaeus, Lysimachia nummularia, Lysimachia vulgaris, Lythrum salicaria, Malus sylvestris subsp. sylvestris, Malva moschata, Matricaria discoidea, Matricaria maritima subsp. inodora, Medicago lupulina, Medicago sativa, Melampyrum pratense, Melilotus albus, Melilotus officinalis, Mentha aquatica subsp. aquatica, Mentha arvensis, Mentha x verticillata, Mercurialis perennis, Mespilus germanica, Misopates orontium, Mycelis muralis, Myosotis arvensis, Myosotis cespitosa, Myosotis scorpioides, Myosoton aquaticum, Narcissus pseudonarcissus, Odontites vernus subsp. serotinus, Ononis repens, Ophioglossum vulgatum, Orchis mascula, Orchis morio, Origanum vulgare, Ornithogallum umbellatum, Papaver dubium, Papaver rhoeas, Persicaria hydropiper, Persicaria lapathifolia, Persicaria maculosa, Phleum pratense, Picris hieracioides, Pimpinella major, Pimpinella saxifraga, Plantago lanceolata, Plantago major, Plantago media, Platanthera chlorantha, Poa annua, Poa nemoralis, Poa pratensis, Poa trivialis, Polygala vulgaris, Polygonum aviculare, Polypodium vulgare, Populus nigra, Populus tremula, Potamogeton berchtoldii, Potamogeton crispus, Potamogeton natans, Potamogeton trichoides, Potentilla anserina var. sericea, Potentilla argentea, Potentilla erecta, Potentilla neumanniana, Potentilla recta, Potentilla reptans, Potentilla sterilis, Primula veris, Prunella vulgaris, Prunus avium, Prunus spinosa, Prunus x fruticans, Pulmonaria montana, Pyrus pyraster, Quercus robur, Ranunculus acris, Ranunculus aquatilis, Ranunculus bulbosus, Ranunculus ficaria, Ranunculus flammula, Ranunculus repens, Reseda lutea, Reseda luteola, Rhinanthus minor, Rosa arvensis, Rosa canina gr. Damales, Rosa canina gr. Lutetianae, Rosa tomentosa, Rubus sp., Rumex acetosa, Rumex acetosella, Rumex crispus, Rumex obtusifolius, Salix atrocinerea, Salix aurita, Salix caprea, Salix fragilis, Salix x multinervis, Sambucus nigra, Sanguisorba minor, Scleranthus annuus, Scrophularia nodosa, Sedum album, Sedum rupestre, Selinum carvifolia, Senecio erucifolius, Senecio jacobaea, Senecio ovatus, Senecio vulgaris, Sherardia arvensis, Silaum silaus, Silene dioica, Silene latifolia subsp. alba, Silene nutans, Sinapis arvensis, Sisymbrium altissimum, Solanum dulcamara, Sonchus arvensis, Sonchus asper, Sonchus oleraceus, Sorbus aucuparia, Sorbus torminalis, Sparganium erectum subsp. neglectum, Spergula arvensis, Spirodela polyrhiza, Stachys arvensis, Stachys officinalis, Stachys palustris, Stachys sylvatica, Stellaria graminea, Stellaria holostea, Stellaria media, Succisa pratensis, Tanacetum vulgare, Taraxacum sp., Teucrium scorodonia, Thlaspi arvense, Thlaspi perfoliatum, Thymus pulegioides, Torilis japonica, Tragopogon pratensis, Trifolium arvense, Trifolium aureum, Trifolium campestre, Trifolium dubium, Trifolium hybridum, Trifolium medium, Trifolium pratense, Trifolium repens, Trifolium striatum, Trisetum flavescens, Tussilago farfara, Typha latifolia, Ulmus glabra, Urtica dioica, Valeriana repens, Valerianella locusta, Verbascum nigrum, Verbascum thapsus, Veronica anagallis-aquatica, Veronica arvensis, Veronica beccabunga, Veronica chamaedrys, Veronica hederifolia, Veronica officinalis, Veronica persica, Veronica scutellata, Veronica serpyllifolia, Viburnum lantana, Viburnum opulus , Vicia cracca, Vicia hirsuta, Vicia sativa, Vicia sepium, Vicia tetrasperma, Vincetoxicum hirundinaria, Viola arvensis, Viola canina, Viola hirta, Viola reichenbachiana, Viola tricolor, Viscum album.

Bryophytes (données M.-T. Romain 2001 et A. et O. Sotiaux 2008): Amblystegium serpens, Archidium alternifolium, Barbula convoluta, Barbula unguiculata, Brachythecium rutabulum, Bryum dichotomum, Bryum rubens, Calliergonella cuspidata, Cephaloziella stellulifera, Cirriphyllum piliferum, Dicranella varia, Ephemerum minutissimum, Eurhynchium striatum, Fissidens bryoides, Fissidens taxifolius, Fissidens viridulus, Fossombronia wondraczekii, Homalia trichomanoides, Hypnum cupressiforme, Kindbergia praelonga, Lophocolea bidentata, Marchantia polymorpha, Orthotrichum affine, Orthotrichum diaphanum, Orthotrichum lyellii, Orthotrichum obtusifolium, Oxyrrhynchium hians, Phascum cuspidatum, Plagiomnium undulatum, Plagiothecium succulentum, Platygyrium repens, Platyhypnidium riparioides, Pleuridium subulatum, Pseudoscleropodium purum, Rhytidiadelphus squarrosus, Riccia fluitans, Riccia glauca, Tortula truncata, Weissia longifolia, Weissia rutilans, Weissia squarrosa.

Lichens (J.-P. Duvivier, 2008): Arthonia radiata, Arthonia spadicea, Arthopyrenia analepta, Buellia griseovirens, Buellia punctata, Candelariella reflexa, Cladonia coniocraea, Cladonia fimbriata, Cladonia furcata, Evernia prunastri, Graphis scripta, Hypotrachyna revoluta, Lecania cyrtella, Lecanora carpinea, Lecanora chlarotera, Lecanora expallens, Lecidella elaeochroma, Lepraria incana, Marchandiomyces aurantiacus, Melanelia exasperatula, Melanelia glabratula, Melanelia laciniatula, Melanelia subaurifera, Parmelia saxatilis, Parmelia sulcata, Parmotrema chinense, Pertusaria amara, Pertusaria leioplaca, Phaeophyscia orbicularis, Phlyctis argena, Physcia adscendens, Physcia aipolia, Physcia tenella, Platismatia glauca, Porina aenea, Pseudevernia furfuracea, Punctelia subrudecta, Punctelia ulophylla, Ramalina farinacea, Xanthoria parietina, Xanthoria polycarpa.

Espèces exotiques

Plantes: Elodea nuttallii.

Animaux: Harmonia axyridis.

Conservation

Objectifs de conservation

Protection d'un magnifique ensemble des prés de fauche à l'abandon et de prairies humides riches en orchidées ainsi que d'un réseau de mares récemment recreusées.

Menaces

A compléter

Recommandations

Respect du plan de gestion (bandes refuges, régime de pâturage extensif et de fauche tardive, ...) !!!

Plan de gestion

A compléter

Accès du public

L'accès est interdit sans autorisation.

Détails

Description physique

Le site se compose d'anciens prés de fauche à l'abandon, de prairies humides et de pâtures en pente douce vers le nord-ouest. Il comprend un réseau de haies et de fourrés et est parsemé de mares récemment recreusées.

D'un point de vue géologique (cf. LEURQUIN & ROMAIN, 2001), la réserve est établie sur des formations du Frasnien supérieur non différenciées sur le terrain par manque d'affleurements. Il s'agit de:

- la formation de Neuville (NE) : calcaires argileux et schistes noduleux vert-brun;

- la formation des Valisettes (VAL) : schistes, calcaires et schistes noduleux;

- la formation de Matagne (MAT) : schistes noirâtres très fissiles;

- la formation de Famenne (FAM) : schistes gris-vert, silteux et micacés (formation limitée à quelques parcelles seulement).

Le site ne repose donc pas en grande partie sur les schistes de la Famenne comme il est indiqué par SAINTENOY-SIMON et al. (1999).

Description biologique

La végétation et la flore du site de Rend-Peine sont remarquablement variées et de grand intérêt patrimonial. Pas moins de 390 espèces de phanérogames ont été recensées ces durant les années 1990-2000. Des relevés phytosociologiques ont été réalisés notamment en 1994 par P. LIMBOURG, en 1996 par J. DUVIGNEAUD, en 1998 par J. SAINTENOY-SIMON et al., de 1997 à 1999 par G. MINET et en 2001 par J. LEURQUIN.

Un relevé daté du 4 juillet 1996 (J. DUVIGNEAUD) concerne un pré non fauché en 1996, sous la ligne à haute tension. Les graminées sont nombreuses: Arrhenatherum elatius (2.2), Alopecurus pratensis (2.2), Holcus lanatus (2.2), Cynosurus cristatus (1.2), Poa trivialis (1.1), Anthoxanthum odoratum (2.2), Lolium perenne (1.2), Festuca pratensis (2.2), Festuca arundinacea (+), Trisetum flavescens (2.2), Agrostis capillaris (1.2), Bromus hordeaceus (1.2), Briza media (+). Elles sont accompagnées différentes dicotylédones dont Rhinanthus minor (3.3), Centaurea jacea subsp. grandiflora (2.2), Trifolium pratense (2.2), Crepis biennis (1.1), Heracleum sphondylium (1.1), Leucanthemum vulgare (1.2), Cerastium fontanum subsp. vulgare (1.1), Ranunculus acris (1.2), Colchium autumnale (1.2), Lotus corniculatus (1.2), Plantago lanceolata (1.1), Vicia cracca (1.1), Senecio jacobaea (+), Primula veris (+), etc.

Ce groupement fait place par endroits (prairie aval) à une arrhénathéraie calcicole dans laquelles Arrhenatherum elatius (+) régresse au profit de Bromus erectus (2.2), Trisetum flavescens (1.2), Avenula pubescens (2.2), Briza media (1.2), Festuca rubra (2.2), etc. Diverses autres espèces les accompagnent comme Sanguisorba minor (2.2), Allium vineale (1.1), Primula veris (2.2), Pimpinella saxifraga (+), Knautia arvensis (+), etc.

Des parcelles à strate herbacée moins dense montrent Carex pallescens, C. cuprina, C. flacca, C. spicata, C. panicea, ...

La période tardive et la luxuriance du tapis graminéen masquaient les Orchis morio et la plupart des Dactylorhiza majalis, pourtant observés à diverses reprises lors des visites de la commission consultative de gestion des réserves naturelles domaniales mosanes (par exemple en mai 1995). Ophioglossum vulgatum, fort bien représenté, avait de la peine à pousser au travers de l'épaisse litière formée par les chaumes de graminées dans les parcelles non fauchées.

Au nord du chemin, des pâtures ont été prospectées. A côté de plantes relativement banales, elles abritaient le rare Hordeum secalinum.

Une mare abreuvoir abrite une flore assez intéressante où l'on reconnaît Lemna minor, Potamogeton natans, Sparganium erectum, Alisma plantago-aquatica, Alopecurus aequalis, Glyceria fluitans, Ranunculus flammula, Persicaria hydropiper...
- Notons aussi que le chemin agricole rectiligne qui traverse prairies et pâturages, en direction de la frontière est fort intéressant et abrite plusieurs plantes relativement rares tel que Selinum carvifolia.

Un réseau d'une vingtaine de mares a été recréé récemment suite à l'initiative de G. MINET, agent technique DNF. Ces mares et leur végétation ont été étudiées en détail par J. LEURQUIN et M.-T. ROMAIN en 2001. Ces mares peuvent renfermer les végétations suivantes:

- des herbiers aquatiques à Potamogeton natans, Elodea nuttallii, Chara globularis var. globularis, C. vulgaris, Glyceria fluitans ainsi que de nombreuses algues;

- des herbiers à Callitriche div. sp.;

- des tapis de lentilles (principalement Lemna minor);

- des prairies basses initiales à Alopecurus aequalis et Glyceria declinata;

- des jonchaies basses à Juncus articulatus, J. bulbosus, Lysimachia nummularia, Alisma plantago-aquatica, Isolepis setacea, Veronica scutellata, Centaurium pulchellum, etc.;

- des cariçaies à Carex flacca, C. demissa,...;

- des jonchaies hautes à Juncus conglomeratus, J. inflexus et J. effusus;

- des jonchaies acutiflores à Juncus acutiflorus mélangées avec Carex hirta, C. cuprina, Ranunculus flammula, Equisetum fluviatile, etc.;

- des roselières à Sparganium erectum et Iris pseudacorus;

- des glycéraies à Glyceria fluitans, G. notata et G. declinata;

- des formations mésophiles à Arrhenatherum elatius, Holcus lanatus, Lotus pedunculatus, Trisetum flavescens, Potentilla reptans, etc.;

- des groupements de prairies hgrophiles à Galium palustre, Epilobium tetragonum, Rumex crispus, Glyceria fluitans, etc.;

- des groupements nitrophiles à Cirsium arvense, Sonchus asper,...;

- des ourlets à Epilobium ciliatum;

- des fruticées épineuses à Prunus spinosa, Crataegus monogyna, Rosa canina, Solanum dulcamara, etc.

Les bryophytes ont été recensés par A. et O. SOTIAUX (inédit, décembre 2008) qui y ont reconnu une quarantaine d'espèces dans les différents biotopes explorés:

1 - Les zones de culture montrent une végétation pionnière caractéristique: Barbula convoluta, Barbula unguiculata, Bryum dichotomum, Bryum rubens, Dicranella varia, Oxyrrhynchium hians, Phascum cuspidatum, Tortula truncata, Riccia glauca, ...

2 - Les prés de fauche présente une litière dense empêchant le développement des bryophytes, mais sur quelques plages de terre dénudée on observe Ephemerum minutissimum, Fissidens viridulus, Fissidens taxifolius, ...

3 - Les mares ne présentent guère d'intérêt bryologique car leurs berges sont trop densément colonisées par les phanérogames. Seule la pièce d'eau n° 14 présente des berges où affleurent localement les schistes. Ces zones sont colonisées par une végétation bryophytique pionnière intéressante avec Archidium alternifolium,, Ephemerum minutissimum, Pleuridium subulatum, Weissia longifolia, Weissia rutilans, Weissia squarrosa, Cephaloziella stellulifera, Fossombronia wondraczekii.

4 - Le ruisseau de Rend-Peine: sur des racines périodiquement immergées on observe Platyhypnidium riparioides et Homalia trichomanoides. Sur les berges terreuses pentues: Fissidens bryoides, Fissidens taxifolius, Plagiothecium succulentum.

5 - Quelques espèces épiphytes intéressantes ont été notées, notamment Orthotrichum lyellii et Platygyrium repens sur un orme au bord du ruisseau et Orthotrichum obtusifolium sur un jeune chêne.

Le site possède un intérêt bryologique particulier par la présence de plusieurs espèces rares:

- Weissia squarrosa est sans conteste l'espèce la plus intéressante de la réserve. Sa découverte en Belgique est relativement récente (ANDRIESSEN et al. 1991). Elle se rencontre sur des terres argileuses humides dénudées, riches en bases dans des prés ou en sous-bois clair de feuillus. Elle fructifie en hiver. En Belgique, elle n'est actuellement connue que d'une dizaine de localités. Elle figure dans la liste des espèces rares du "Red Data Book of European Bryophytes".

- Cephaloziella stellulifera est aussi une espèce découverte assez récemment dans notre pays (VANNEROM & ANDRIESSEN, 1987). Elle semble rare, mais vu les difficultés de détermination des Cephaloziella, sa fréquence réelle n'est pas encore établie.

- Ephemerum minutissimum, Orthotrichum obtusifolium, Platygyrium repens, Weissia longifolia et Weissia rutilans méritent une mention spéciale. Ces espèces sont reprises dans la catégorie D (espèces considérées comme rares mais en fait méconnues) dans le travail de DE ZUTTERE & SCHUMACKER (1984).

Un premier inventaire des lichens épiphytes a été effectué par J.-P. DUVIVIER (inédit, décembre 2008). Pas moins de 41 espèces ont été recensées, surtout sur les haies et les arbres isolés où l'épiphytisme est bien développé sur le site, certaines espèces étant particulièrement luxuriantes comme Evernia prunastri, Physcia aipolia, Xanthoria polycarpa, ...

La faune du site de Rend-Peine est d'une richesse remarquable, comme le montrent les inventaires disponibles pour divers groupes taxonomiques, réalisés au cours à partir de 1998.

Le groupe proportionnellement le mieux représenté est sans nul doute celui des papillons diurnes ou lépidoptères rhopalocères avec plus de 55 espèces recensées au cours des 15 dernières années, ce qui équivaut à la richesse des meilleurs sites de la région. Divers éléments menacés ou en déclin en Wallonie y ont été notés comme la lucine (Hamearis lucina), l'hespérie de la mauve (Pyrgus malvae), le point de Hongrie, l'échiquier (Carterocephalus palaemon), le grand nacré (Argynnis aglaja), le moyen nacré (Argynnis adippe), etc.

La présence d'un réseau de mares colonisées diversément par la végétation entraine notamment le développement d'un peuplement odonatologique intéressant. Au moins 20 espèces ont été signalées ces dernières années, l'espèce la plus remarquable étant sans nul doute l'agrion gracieux (Coenagrion pulchellum), demoiselle rarissime en Famenne.

Monument naturel

A compléter

Monument historique

A compléter

Histoire du site

D'après la carte de Ferraris, le site était occupé jadis par des bois ainsi que par quelques champs.

Divers

Sources

OFFH

Répondants de l'information

Gérard MINET, rue de la Sipêche, 2, 5570 Feschaux (Tél. : 082/74.45.96).

Date de la dernière modification de la fiche

2013-03-14