Portail Wallonie.be| Portail Environnement| Fédération Wallonie-Bruxelles

2907 - Marais du Faubourg Saint-Médard

Site de Grand Intérêt Biologique (SGIB)

Synonymes :Le Stampia
Communes :Jodoigne
Cantonnements DNF :Nivelles
Surface :14.55 ha
Coordonnées :X Lambert : 184827 - Y Lambert : 156412
Voir la carte du site (statique) ou sa localisation avec la cartographie dynamique
Rappel : toute circulation en dehors de la voie publique requiert l'accord préalable du propriétaire ou de son délégué.

Intro

Brève description

Situé au sud-ouest de Jodoigne, à quelques pas du centre-ville, le Marais du Faubourg Saint-Médard est un prolongement du Stampia, une propriété qui accueille la célèbre troupe de théâtre itinérant "Les Baladins du Miroir", ainsi que les bureaux du GAL Culturalité qui apporte ses conseils sur la gestion du domaine en faveur de la biodiversité. Ce site drainé par la Grande Gette englobe des habitats riches et variés, principalement humides. Largement ouvert au public, on y rencontre des bosquets humides, plusieurs petits étangs, une mare, des prés humides, des zones inondables, des berges de ruisseaux, des jonçaies, ainsi que l'une des plus vastes cariçaies de Hesbaye brabançonne. Les inventaires menés à ce jour font état de la présence de plus de 150 espèces de plantes supérieures et d'une faune assez riche compte tenu du contexte régional assez défavorable. C'est le cas notamment pour l'avifaune qui y compte plusieurs espèces intéressantes comme le martin-pêcheur d'Europe (Alcedo atthis), le grèbe castagneux (Tachybaptus ruficollis), le râle d'eau (Rallus aquaticus), la sarcelle d'hiver (Anas crecca), ... Cette intéressante zone humide est actuellement dépourvue de statut de protection et n'a pas été inscrite dans le réseau Natura 2000.

Carto

Limites administratives

Ancienne(s) commune(s)SurfaceNouvelle(s) commune(s)Province(s)
Jodoigne14.55 haJODOIGNEBRABANT

Cantonnements DNF

Cantonnement(s)SurfaceDirection(s)
Nivelles14.55 haMons

Mentions dans d'autres inventaires de sites

A compléter

Site classé

A compléter

Propriétaire(s)

A compléter

Privé(s) Non  ONG Non  Communes Non  Région Non  Autres publics Non

Gestionnaire

A compléter

Espèces

Espèces de valeur patrimoniale

TaxonStatut de protectionListe rougeStatutAnnéeRep*ProtectionSource
Animaux - Vertébrés - Mammifères
Castor fiberOuiNonApparu en 20202020H. Aimont
Eptesicus serotinusOuiOui2016D. Sevrin
Micromys minutusNonNon2016D. Sevrin
Pipistrellus pipistrellusOuiOui2016D. Sevrin
Animaux - Vertébrés - Oiseaux
Alcedo atthisOuiNon2020Divers obs.
Anas creccaNonOuiHiv.-migr.2019Divers obs.
Anas streperaOuiNonHiv.-migr.2016D. Sevrin
Ardea albaOuiNonHiv.-migr.2019Divers obs.
Fulica atraNonNonNicheur2019Divers obs.
Gallinago gallinagoOuiOuiHiv.-migr.2010Divers obs.
Rallus aquaticusOuiNonHiv.2014D. Sevrin
Tachybaptus ruficollisOuiNonNicheur2019Divers obs.
Tringa ochropusOuiNonMigr.2019Divers obs.
Animaux - Vertébrés - Amphibiens
Bufo bufoOuiNon2016D. Sevrin
Lissotriton vulgarisOuiNon2016D. Sevrin
Pelophylax kl. esculentusOuiNon2019Divers obs.
Rana temporariaOuiNon2017D. Sevrin
Invertébrés - Insectes - Libellules
Anax parthenopeNonNon2016D. Sevrin
Calopteryx virgoNonNon2017H. Aimont
Invertébrés - Insectes - Coléoptères
Cassida murraea2016D. Sevrin
Chilocorus bipustulatus2015D. Sevrin
Invertébrés - Insectes - Orthoptères
Stethophyma grossum2019B. Nef
Invertébrés - Insectes - Diptères
Odontomyia argentata2017D. Sevrin
Plantes - Plantes supérieures
Berula erecta2016J. Taymans
Juncus acutiflorus2016J. Taymans
Veronica anagallis-aquatica2015D. Sevrin

Commentaires sur la faune

Mammifères (données D. Sevrin et al. 2014-2020): Eptesicus serotinus, Martes foina, Micromys minutus, Myotis sp., Nyctalus noctula/leisleri, Ondatra zibethicus, Pipistrellus pipistrellus, Rattus norvegicus.

Oiseaux (données divers obs. 2010-2020): Acrocephalus palustris, Aegithalos caudatus, Alcedo atthis, Alopochen aegyptiaca, Anas crecca, Anas penelope, Anas platyrhynchos, Anas strepera, Ardea alba, Ardea cinerea, Aythya ferina, Aythya fuligula, Branta canadensis, Buteo buteo, Certhia brachydactyla, Coloeus monedula, Columba palumbus, Corvus corone, Cyanistes caeruleus, Cygnus olor, Dendrocopos major, Emberiza schoeniclus (migr.), Erithacus rubecula, Falco tinnunculus, Fringilla coelebs, Fulica atra, Gallinago gallinago, Gallinula chloropus, Garrulus glandarius, Motacilla cinerea, Parus major, Phalacrocorax carbo, Phasianus colchicus, Phylloscopus collybita, Pica pica, Picus viridis, Podiceps cristatus, Poecile montanus, Prunella modularis, Pyrrhula pyrrhula, Rallus aquaticus, Regulus regulus, Scolopax rusticola, Sitta europaea, Strix aluco, Sturnus vulgaris, Sylvia atricapilla, Sylvia borin, Tachybaptus ruficollis, Tringa ochropus, Troglodytes troglodytes, Turdus iliacus (hiv.), Turdus merula, Turdus philomelos.

Reptiles (données D. Sevrin et al. 2014-2020): Trachemys scripta.

Amphibiens (données D. Sevrin et al. 2014-2020): Bufo bufo, Lissotriton vulgaris, Pelophylax kl. esculentus, Rana temporaria.

Lépidoptères (données D. Sevrin et al. 2014-2020): Adaina microdactyla, Adela reaumurella, Agrotis puta, Anthocharis cardamines, Aphantopus hyperantus, Araschnia levana, Cepphis advenaria, Cyclophora linearia, Cydia splendana, Deilephila elpenor, Ethmia quadrillella, Euplexia lucipara, Inachis io, Lacanobia oleracea, Lomaspilis marginata, Maniola jurtina, Miltochrista miniata, Ochropleura plecta, Papilio machaon, Pararge aegeria, Phragmatobia fuliginosa, Pieris brassicae, Pieris napi, Pieris rapae, Polygonia c-album, Pterostoma palpina, Vanessa atalanta, Xestia c-nigrum, Xestia sexstrigata.

Libellules (données D. Sevrin et al. 2014-2020): Aeshna mixta, Anax imperator, Anax parthenope, Calopteryx splendens, Calopteryx virgo, Cordulia aenea, Crocothemis erythraea, Enallagma cyathigerum, Erythromma najas, Erythromma viridulum, Ischnura elegans, Libellula depressa, Libellula quadrimaculata, Orthetrum cancellatum, Platycnemis pennipes, Sympetrum striolatum.

Orthoptères (données B. Nef et al. 2014-2020): Chrysochraon dispar, Pholidoptera griseoaptera, Stethophyma grossum.

Coléoptères (données divers obs. 2014-2020): Agapanthia villosoviridescens, Cassida murraea, Chilocorus bipustulatus, Coccinella septempunctata, Harmonia axyridis, Lampyris noctiluca, Lilioceris lilii, Malachius bipustulatus, Oedemera virescens, Oryctes nasicornis, Oulema melanopus s.l., Timarcha tenebricosa, Xestobium rufovillosum.

Commentaires sur la flore

Plantes supérieures (données divers obs. 2010-2020): Abies nordmanniana, Acer campestre, Achillea ptarmica, Alnus glutinosa, Alopecurus geniculatus, Alopecurus pratensis, Angelica sylvestris, Arrhenatherum elatius, Artemisia vulgaris, Athyrium filix-femina, Berula erecta, Brachypodium sylvaticum, Bromus hordeaceus, Caltha palustris, Cardamine flexuosa, Cardamine hirsuta, Cardamine pratensis, Carduus crispus, Carex acutiformis, Carex disticha, Carex hirta, Carpinus betulus, Catalpa sp., Cerastium fontanum, Chelidonium majus, Chenopodium album, Cirsium arvense, Cirsium oleraceum, Cirsium palustre, Cirsium vulgare, Convolvulus sepium, Conyza canadensis, Cornus sanguinea, Crataegus monogyna, Cytisus scoparius, Dactylis glomerata, Daucus carota, Deschampsia cespitosa, Dipsacus fullonum, Dryopteris filix-mas, Echinochloa crus-galli, Eleocharis palustris, Epilobium hirsutum, Equisetum fluviatile, Equisetum palustre, Euonymus europaeus, Eupatorium cannabinum, Filipendula ulmaria, Frangula alnus, Fraxinus excelsior, Galeopsis tetrahit, Galium aparine, Galium palustre, Galium uliginosum, Geranium dissectum, Geranium robertianum, Geum urbanum, Glechoma hederacea, Glyceria fluitans, Heracleum sphondylium, Holcus lanatus, Humulus lupulus, Hypericum perforatum, Impatiens glandulifera, Iris pseudacorus, Juglans regia, Juncus acutiflorus, Juncus effusus, Juncus inflexus, Lactuca serriola, Lamium galeobdolon subsp. argentatum, Lathyrus pratensis, Lemna minor, Lemna minuta, Lotus corniculatus, Lotus pedunculatus, Lychnis flos-cuculi, Lycopus europaeus, Lythrum salicaria, Matricaria chamomilla, Medicago lupulina, Melilotus albus, Mentha aquatica, Mespilus germanica, Moehringia trinervia, Myosotis scorpioides, Myosoton aquaticum, Nasturtium officinale, Oenothera sp., Papaver dubium subsp. dubium, Persicaria hydropiper, Persicaria maculosa, Phalaris arundinacea, Phleum pratense, Picris hieracioides, Pinus strobus, Poa trivialis subsp. trivialis, Populus sp., Populus x canescens, Potentilla anserina, Pterocarya fraxinifolia, Quercus robur, Ranunculus acris, Ranunculus ficaria, Ranunculus repens, Ranunculus sceleratus, Rhus typhina, Ribes rubrum, Rosa canina, Rubus sp., Rumex acetosa, Rumex crispus, Rumex obtusifolius, Rumex sanguineus, Salix alba, Salix caprea, Salix cinerea, Salix x sepulchralis, Sambucus nigra, Schedonorus arundinaceus (= Festuca arundinacea), Schedonorus pratensis (= Festuca pratensis), Scirpus sylvaticus, Scrophularia auriculata, Senecio jacobaea, Silene dioica, Silene latifolia subsp. alba, Sisymbrium officinale, Solanum dulcamara, Solanum nigrum, Sonchus asper, Sparganium erectum, Stachys sylvatica, Stellaria alsine, Stellaria media, Tanacetum vulgare, Taraxacum sp., Taxodium distichum, Tilia cordata, Torilis japonica, Trifolium pratense, Tussilago farfara, Typha latifolia, Urtica dioica, Valeriana officinalis, Veronica anagallis-aquatica, Veronica beccabunga, Veronica hederifolia, Vicia cracca, Vicia hirsuta, Vicia tetrasperma.

Espèces exotiques

Plantes: Abies nordmanniana, Catalpa sp., Conyza canadensis, Echinochloa crus-galli, Impatiens glandulifera, Juglans regia, Lamium galeobdolon subsp. argentatum, Lemna minuta, Melilotus albus, Oenothera sp., Pterocarya fraxinifolia, Pinus strobus, Rhus typhina, Salix x sepulchralis, Taxodium distichum,

Animaux: Alopochen aegyptiaca, Branta canadensis, Harmonia axyridis, Phasianus colchicus, Ondatra zibethicus, Trachemys scripta.

Conservation

Objectifs de conservation

A compléter

Menaces

Mise en oeuvre du contournement de Jodoigne.

Utilisation culturelle et récréative du site du stampia.

Recommandations

A compléter

Plan de gestion

A compléter

Accès du public

A compléter

Détails

Description physique

A compléter

Description biologique

A compléter

Monument naturel

Aucun monument.

Monument historique

Aucun monument.

Histoire du site

A compléter

Biblio

Divers

Sources

PCDN

GAL Culturalité en Hesbaye Brabançonne

Répondants de l'information

Jéremie GUYON (Contrat de Rivière Dyle-Gette)

Julien TAYMANS (PCDN)

Damien SEVRIN (Natagora)

Date de la dernière modification de la fiche

2020-03-30