Portail Wallonie.be| Portail Environnement| Fédération Wallonie-Bruxelles
Comarquage : intégrer cette page dans votre site

Les indices "loup" - Wallonie

Ce bilan expose l'ensemble des signalements de présence suspectée de loup pris en charge par les membres du Réseau Loup depuis 2016. Il a pour but de rendre publiques les données relatives à la présence du loup en Wallonie, avec un maximum de transparence. Avec la cartographie interactive des signalements de loup, il s'agit de l'unique source officielle de données sur le loup en Wallonie.

Mis à jour le 11/07/2024 (DEMNA / SPW)

Cartographie des indices

Légende :

logo_certainIl s'agit avec certitude d'un loup. Diagnostic "Loup certain"logo_chienUn chien a été identifié avec certitude. Diagnostic "Loup exclu - chien"logo_indetermineLes informations ne sont pas suffisantes pour pouvoir classer le cas. Diagnostics "Cas indéfini", "Evaluation impossible" ou "Loup improbable"
loup_nonexclu2Le loup ne peut être exclu. Diagnostics "Loup possible" ou "Loup probable"loup_excluLe loup est exclu mais il n'est pas possible d'être plus précis. Diagnostic "Loup exclu - autre"en coursLe cas est en cours d'analyse. Diagnostic "Investigation en cours"
selection_couchesSélection de couches en fonction de la période (récente ou plus ancienne) et du diagnostic

Indices - Bilan

Quels types d'indices sont reçus par le Réseau Loup ?

Nombre total d'indices analysés depuis 2016, en ZPP et hors ZPP, selon le type d'indice :

LOCALISATIONINDICE201620172018201920202021202220232024TOTAL

En ZPP

(zone de présence permanente)

Cadavre de canidé0000000224
Empreinte et/ou piste01361023292110103
Excréments0091745107213243176811
Hurlement0000011204
Observation0114306528972110384242582
Poils0000000202
Proie domestique00247141318664
Proie sauvage01912141736435137
Traces d'urine0000000303
Hors ZPPCadavre de canidé01037212016
Empreinte et/ou piste01667333332
Excréments011311153126
Hurlement0001220005
Observation83645605559866152462
Poils0011111005
Proie domestique51819172246635649295
Proie sauvage11510141910212726143
Traces d'urine0000000000
TOTAL 1475119174265576119315247544694

Diagnostics - Bilan

Quels sont les diagnostics donnés par le Réseau Loup ?

LOCALISATIONDIAGNOSTIC201620172018201920202021202220232024TOTAL

En ZPP

(zone de présence permanente)

Loup certain001420631312588784671833
Loup non-exclu00321372767164681471668
Loup exclu - chien00031334014
Loup exclu - autres01435453126
Cas indéterminé02162030291783125
Investigations en cours0002571411544
Hors ZPPLoup certain200538292541113
Loup non-exclu32391020381318116
Loup exclu - chien32328131725414415209
Loup exclu - autres0131517271318177127
Cas indéterminé63437606758545138404
Investigations en cours000100021215
TOTAL 1475119174265576119315247544694

Graphes

chart3

chart

Méthodologie

Comment fonctionne le Réseau Loup?

Chaque signalement est analysé et traité par les experts du réseau. Au terme d'un processus de validation, chaque signalement est classé dans l'une des catégories suivantes:

  • Investigations en cours en cours : Le signalement est toujours en cours d'analyse.
  • Loup certain logo_certain : Le cas concerne avec certitude un loup.
  • Loup exclu loup_exclu logo_chien : Le cas ne concerne pas un loup. Lorsqu'un chien est clairement identifié, la conclusion le mentionne.
  • Loup non-exclu loup_nonexclu2 : Il subsiste une certaine incertitude sur le cas, mais le loup ne peut être exclu.
  • Cas indéterminé en cours : Les informations ne sont pas suffisantes pour pouvoir classer le cas.

Pour ces deux dernières catégories relativement floues, un deuxième niveau d'information est ajouté, afin de refléter la probabilité que le cas soit relatif à un loup:

  • Loup probable
  • Loup possible
  • Loup improbable

A défaut d'informations suffisamment précises, ce complément reste "indéfini". Cette classification s'aligne sur la méthodologie utilisée par nos voisins européens.

J'ai transmis un signalement au Réseau-Loup. Comment connaître le diagnostic?

Toute personne ayant déjà partagé une information au Réseau Loup peut consulter les conclusions de l'expertise en cliquant sur son cas, localisé via la carte interactive.

Par défaut, chaque nouveau cas est inclus dans la catégorie "Investigations en cours". Le processus de classification décrit plus haut peut prendre plusieurs semaines en fonction du nombre et de la qualité des indices transmis (vidéos, photos, matériel génétique,etc.).