ORDRE DES GAVIIFORMES | |
Famille des Gaviidés | |
Toutes les espèces | |
ORDRE DES PODICIPEDIFORMES | |
Famille des Podicipédidés | |
Grèbe jougris | Podiceps griseigena |
Grèbe esclavon | Podiceps auritus |
Grèbe à cou noir | Podiceps nigricollis (caspicus) |
Grèbe castagneux | Tachybaptus ruficollis |
ORDRE DES PROCELLARIFORMES | |
Famille des Hydrobatidés | |
Toutes les espèces | |
Famille des Procellariidés | |
Pétrel de Bulwer | Bulweria bulwerii |
Puffin cendré | Calonectris diomedea |
Puffin des Anglais | Puffinus puffinus |
Petit puffin | Puffinus assimilis baroli |
Diablotin de Madère | Pterodroma madeira |
Diablotin du Cap Vert | Pterodroma feae |
ORDRE DES PELECANIFORMES | |
Famille des Phalacrocoracidés | |
Cormoran pygmée | Phalacrocorax pygmeus |
Famille des Pélécanidés | |
Toutes les espèces | |
ORDRE DES CICONIIFORMES | |
Famille des Ardéidés | |
Héron pourpré | Ardea purpurea |
Grande aigrette | Egretta alba |
Aigrette garzette | Egretta garzetta |
Crabier chevelu | Ardeola ralloides |
Heron garde-boeuf | Bubulcus ibis |
Bihoreau gris | Nycticorax nycticorax |
Blongios nain | Ixobrychus minutus |
Grand Butor ou Butor étoilé | Botaurus stellaris* |
Famille des Ciconiidés | |
Toutes les espèces | |
Famille des Threskiornithidés | |
Toutes les espèces | |
Famille des Phoenicoptéridés | |
Flamant rose | Phoenicopterus ruber |
ORDRE DES ANSERIFORMES | |
Famille des Anatidés | |
Cygne chanteur | Cygnus cygnus |
Cygne de Bewick | Cygnus columbianus |
Oie naine | Anser erythropus |
Bernache nonnette | Branta leucopsis |
Bernache à cou roux | Branta ruficollis |
Tadorne de Belon | Tadorna tadorna |
Tadorne casarca | Tadorna ferruginea |
Sarcelle marbrée | Marmaronetta angustirostris |
Eider à tête grise | Somateria spectabilis |
Eider de Steller | Polysticta stelleri |
Grand arlequin | Histrionicus histrionicus |
Garrot d'Islande | Bucephala islandica |
Harle piette | Mergus albellus |
Erismature à tête blanche | Oxyura leucocephala |
ORDRE DES FALCONIFORMES | |
Toutes les espèces | |
ORDRE DES GALLIFORMES | |
Famille des Tétraonidés | |
Grand tétras | Tetrao urogallus |
ORDRE DES GRUIFORMES | |
Famille des Turnicidés | |
Turnix d'Andalousie | Turnix sylvatica |
Famille des Gruidés | |
Toutes les espèces | |
Famille des Rallidés | |
Marouette ponctuée | Porzana porzana |
Marouette de Baillon | Porzana pusilla |
Marouette poussin | Porzana parva |
Râle des genêts | Crex crex * |
Talève poule-sultane | Porphyrio porphyrio |
Foulque à crête | Fulica cristata |
Famille des Otididés | |
Toutes les espèces | |
ORDRE DES CHARADRIIFORMES | |
Famille des Charadriidés | |
Vanneau éperonné | Hoplopterus spinosus |
Grand gravelot | Charadrius hiaticula |
Petit gravelot | Charadrius dubius |
Gravelot à collier interrompu | Charadrius alexandrinus |
Gravelot du désert Gravelot de Leschenault | Charadrius leschenaulti |
Pluvier guignard | Charadrius morinellus |
Tournepierre à collier | Arenaria interpres |
Famille des Scolopacidés | |
Bécassine double | Gallinago media |
Courlis à bec grêle | Numenius tenuirostris |
Chevalier stagnatile | Tringa stagnatilis |
Chevalier culblanc | Tringa ochropus |
Chevalier sylvain | Tringa glareola |
Chevalier guignette | Actitis hypoleucos |
Bargette de Tereck | Tringa cinerea |
Becasseau minute | Calidris minuta |
Becasseau de Temminck | Calidris temminckii |
Bécasseau violet | Calidris maritima |
Becasseau variable | Calidris alpina |
Becasseau cocorli | Calidris ferruginea |
Becasseau sanderling | Calidris alba |
Becasseau falcinelle | Limicola falcinellus |
Famille des Récurvirostridés | |
Toutes les espèces | |
Famille des Phalaropodidés | |
Toutes les espèces | |
Famille des Burhinidés | |
Oedicnème criard | Burhinus oedicnemus |
Famille des Glaréolidés | |
Toutes les espèces | |
Famille des Laridés | |
Mouette ivoire | Pagophila eburnea |
Goéland d'Audouin | Larus audouinii |
Mouette mélanocephale | Larus melanocephalus |
Goéland railleur | Larus genei |
Mouette pygmée | Larus minutus |
Mouette de Sabine | Larus sabini |
Famille des Sternidés | |
Guifette noire | Chlidonias niger |
Guifette leucoptère | Chlidonias leucopterus |
Guifette moustac | Chlidonias hybrida |
Sterne hansel | Gelochelidon nilotica |
Sterne caspienne | Hydroprogne caspia |
Sterne pierre-garin | Sterna hirundo |
Sterne arctique | Sterna paradisaea |
Sterne de Dougall | Sterna dougallii |
Sterne naine | Sterna albifrons |
Sterne caujek | Sterna sandvicensis |
ORDRE DES COLUMBIFORMES | |
Famille des Ptéroclididés | |
Toutes les espèces | |
Famille des Columbidés | |
Pigeon de Bolle | Columba bollii |
Pigeon des lauriers | Columba junoniae |
ORDRE DES CUCULIFORMES | |
Famille des Cuculidés | |
Coucou-geai | Clamator glandarius |
ORDRE DES STRIGIFORMES | |
Toutes les espèces | |
ORDRE DES CAPRIMULGIFORMES | |
Famille des Caprimulgidés | |
Toutes les espèces | |
ORDRE DES APODIFORMES | |
Famille des Apodidés | |
Martinet pâle | Apus pallidus |
Martinet à ventre blanc ou Martinet alpin | Apus melba |
Martinet cafre | Apus caffer |
Martinet unicolore | Apus unicolor |
ORDRE DES CORACIIFORMES | |
Famille des Alcédinidés | |
Martin pêcheur d'Europe | Alcedo atthis |
Alcyon pie | Ceryle rudis |
Martin-chasseur à gorge blanche | Halcyon smyrnensis |
Famille des Méropidés | |
Guêpier d'Europe | Merops apiaster |
Famille des Coraciidés | |
Rollier d'Europe | Coracias garrulus |
Famille des Upupidés | |
Huppe fasciée | Upupa epops |
ORDRE DES PICIFORMES | |
Toutes les espèces | |
ORDRE DES PASSERIFORMES | |
Famille des Alaudidés | |
Alouette calandrelle | Calandrella brachydactyla |
Alouette pispolette | Calandrella rufescens |
Alouette calandre orientale | Melanocorypha bimaculata |
Alouette calandre | Melanocorypha calandra |
Alouette leucoptère | Melanocorypha leucoptera |
Alouette nègre | Melanocorypha yeltoniensis |
Cochevis de Thékla | Galerida theklae |
Sirli de Dupont | Chersophilus duponti |
Alouette hausse-col | Eremophila alpestris |
Famille des Hirundinidés | |
Toutes les espèces | |
Famille des Motacillidés | |
Toutes les espèces | |
Famille des Pycnonotidés | |
Bulbul gris | Pycnonotus barbatus |
Famille des Laniidés | |
Toutes les espèces | |
Famille des Bombycillidés | |
Jaseur boréal | Bombycilla garrulus |
Famille des Cinclidés | |
Cincle plongeur | Cinclus cinclus |
Famille des Troglodytidés | |
Troglodyte mignon | Troglodytes troglodytes |
Famille des Prunellidés | |
Toutes les espèces | |
Famille des Muscicapidés | |
Sous-famille des Turdinés | |
Traquet tarier | Saxicola rubetra |
Traquet pâtre | Saxicola torquata |
Traquet des Canaries | Saxicola dacotiae |
Traquet motteux | Oenanthe oenanthe |
Traquet pie | Oenanthe pleschanka |
Traquet oreillard | Oenanthe hispanica |
Traquet isabelle | Oenanthe isabellina |
Traquet rieur | Oenanthe leucura |
Traquet de Finsch | Oenanthe finschii |
Agrobate roux | Cercotrichas galactotes |
Merle de roche | Monticola saxatilis |
Merle bleu | Monticola solitarius |
Merle à plastron | Turdus torquatus |
Rougequeue noir | Phoenicurus ochruros |
Rougequeue à front blanc | Phoenicurus phoenicurus |
Rougegorge familier | Erithacus rubecula |
Rossignol philomèle | Luscinia megarhynchos |
Rossignol progné | Luscinia luscinia |
Gorgebleue | Luscinia svecica |
Rossignol à flancs roux | Tarsiger cyanurus |
Iranie à gorge blanche | Irania gutturalis |
Sous-famille des Sylviinés | |
Toutes les espèces | |
Sous-famille des Régulinés | |
Toutes les espèces | |
Sous-famille des Muscicapinés | |
Toutes les espèces | |
Sous-famille des Timaliinés | |
Mésange à moustaches Panurus biarmicus | |
Famille des Paridés | |
Toutes les espèces | |
Famille des Sittidés | |
Toutes les espèces | |
Famille des Certhiidés | |
Toutes les espèces | |
Famille des Embérizidés | |
Bruant jaune | Emberiza citrinella |
Bruant à calotte blanche | Emberiza leucocephala |
Bruant zizi | Emberiza cirlus |
Bruant cendré | Emberiza cineracea |
Bruant cendrillard | Emberiza caesia |
Bruant fou | Emberiza cia |
Bruant des roseaux | Emberiza schoeniclus |
Bruant mélanocéphale | Emberiza melanocephala |
Bruant auréolé | Emberiza aureola |
Bruant nain | Emberiza pusilla |
Bruant rustique | Emberiza rustica |
Bruant des neiges | Plectrophenax nivalis |
Bruant lapon | Calcarius lapponicus |
Famille des Fringillidés | |
Verdier d'Europe | Carduelis chloris |
Chardonneret élegant | Carduelis carduelis |
Tarin des aulnes | Carduelis spinus |
Linotte à bec jaune | Carduelis flavirostris |
Linotte mélodieuse | Carduelis cannabina |
Sizerin flammé | Carduelis flammea |
Sizerin blanchâtre | Carduelis hornemanni |
Venturon montagnard | Serinus citrinella |
Serin cini | Serinus serinus |
Serin à front d'or | Serinus pusillus |
Beccroisé des sapins | Loxia curvirostra |
Beccroisé perroquet | Loxia pityopsittacus |
Beccroisé bifascié | Loxia leucoptera |
Beccroisé d'Ecosse | Loxia scotica |
Durbec des sapins | Pinicola enucleator |
Roselin cramoisi | Carpodacus erythrinus |
Bouvreuil githagine | Rhodopechys githaginea |
Grosbec cassenoyaux | Coccothraustes coccothraustes |
Pinson bleu | Fringilla teydea |
Famille des Passeridés | |
Moineau soulcie | Petronia petronia |
Niverolle | Montifringilla nivalis |
Famille des Sturnidés | |
Etourneau unicolore | Sturnus unicolor |
Martin roselin | Sturnus roseus |
Famille des Oriolidés | |
Loriot d'Europe | Oriolus oriolus |
Famille des Corvidae | |
Mésangeai imitateur | Perisoreus infaustus |
Pie bleue | Cyanopica cyanus |
Cassenoix moucheté | Nucifraga caryocatactes |
Crave à bec rouge | Pyrrhocorax pyrrhocorax |
Chocard à bec jaune | Pyrrhocorax graculus |