Portail Wallonie.be| Portail Environnement| Fédération Wallonie-Bruxelles

1144 - Briqueterie de Rome

Site de Grand Intérêt Biologique (SGIB)

Communes :Durbuy
Cantonnements DNF :Marche-en-Famenne
Surface :19.37 ha
Coordonnées :X Lambert : 227240 - Y Lambert : 114625
Voir la carte du site (statique) ou sa localisation avec Google map

Intro

Brève description

Situé au sud de Durbuy, le long d'un petit affluent de l'Ourthe famennienne, le site comprend une ancienne argilière et son voisinage. On y observe des prés à colchique d'automne (Colchicum autumnale) et orchis bouffon (Orchis morio), des friches, de petites pièces d'eau et ornières à niveau variable, des bosquets et fourrés. La faune est remarquable à divers égards (odonates, papillons, herpétofaune, ...). L'intérêt biologique très élévé de la zone a justifié la création d'une réserve naturelle gérée par Natagora.

Rappel : toute circulation en dehors de la voie publique requiert l'accord préalable du propriétaire ou de son délégué.

Carto

Régions naturelles

  • J0 - Famenne

Limites administratives

Ancienne(s) commune(s)SurfaceNouvelle(s) commune(s)Province(s)
Grandhan19.37 haDURBUY (partim ???)LUXEMBOURG

Cantonnements DNF

Cantonnement(s)SurfaceDirection(s)
Marche-en-Famenne19.37 haMarche-en-Famenne

Mentions dans d'autres inventaires de sites

A compléter

Site classé

Pas de classement

Propriétaire(s)

Privé(s) Oui  ONG Non  Communes Oui  Région Non  Autres publics Non

Sites protégés

Code du siteNom du siteSurface
524Briqueterie de Rome19,37 ha

Espèces

Espèces de valeur patrimoniale

TaxonStatut de protectionListe rougeStatutAnnéeRep*ProtectionSource
Animaux - Vertébrés - Amphibiens
Alytes obstetricansOuiNon1997Ph. Goffart
Bufo bufoOuiNon1996E. Graitson, L. Bailly
Ichthyosaura alpestrisOuiNon1996E. Graitson, L. Bailly
Lissotriton helveticusOuiNon1996E. Graitson, L. Bailly
Lissotriton vulgarisOuiNon1996E. Graitson, L. Bailly
Pelophylax kl. esculentusOuiNon2010E. Graitson, L. Bailly
Rana temporariaOuiNon1996E. Graitson, L. Bailly
Animaux - Vertébrés - Reptiles
Anguis fragilisOuiNon1996E. Graitson, L. Bailly
Natrix natrixOuiOui1996D. Schrooten
Zootoca viviparaOuiNon1996E. Graitson, L. Bailly
Invertébrés - Insectes - Papillons diurnes
Apatura iliaNonNonmax. 1 ex.2001GT Lycaena (Ph. Goffart)
Apatura irisNonNonmax. 1 ex.2010GT Lycaena (Ph. Goffart, M. & L. De Boeuf)
Aporia crataegiNonNonmax. 1 ex.2010GT Lycaena (Ph. Goffart, M. & L. De Boeuf)
Argynnis adippeNonOui2010Donnée M. & L. De Boeuf
Argynnis aglajaNonOui2010Donnée M. & L. De Boeuf
Callophrys rubiNonNonmax. 3 ex.2010GT Lycaena (div. obs.)
Coenonympha arcaniaNonOuimax. 3 ex.2010GT Lycaena (div. obs.)
Erebia medusaOuiOuimax. 20 ex.2010GT Lycaena (Ph. Goffart)
Erynnis tagesNonNonmax. 20 ex.2001GT Lycaena (Ph. Goffart)
Euphydryas auriniaOuiOui1 ex.2010Donnée J. Laboury
Leptidea sinapisNonNonmax. 30 ex.2010GT Lycaena (div. obs.)
Lycaena tityrusNonNonmax. 1 ex.2010GT Lycaena (Ph. Goffart, M. & L. De Boeuf)
Melanargia galatheaNonNonmax. 15 ex.2010GT Lycaena (div. obs.)
Plebeius agestisNonNonmax. 2 ex.2010GT Lycaena (Ph. Goffart, M. & L. De Boeuf)
Plebeius argusNonOuimax. 4 ex.2010BGT Lycaena (Ph. Goffart, Ch. Jungblut, M & L. De Boeuf)
Polyommatus semiargusNonNonmax. 2 ex.2009GT Lycaena (Ph. Goffart, Ch. Jungblut, M. & L. De Boeuf)
Pyrgus malvaeNonOuimax. 10 ex.2008GT Lycaena (div. obs.)
Invertébrés - Insectes - Zygènes
Adscita statices2008M. et L. De Boeuf, S. Bertrand, Ch. Devillers
Invertébrés - Insectes - Papillons nocturnes
Siona lineata2010M. et L. De Boeuf, S. Bertrand, Ch. Devillers, Ph. Goffart
Invertébrés - Insectes - Libellules
Calopteryx virgoNonNonOccasionnel2010GT Gomphus (H. et E. Reyners), M. & L De Boeuf 2010
Cordulegaster boltoniiNonNonOccasionnel2012GT Gomphus + divers obs.
Erythromma najasNonNon2012Divers obs.
Erythromma viridulumNonNon2014Divers obs.
Ischnura pumilioNonOuiPetite population reproductrice2014Divers obs.
Lestes barbarusNonNonOccasionnel1996GT Gomphus (P. Goffart)
Lestes dryasOuiOuiPopulation (jusque 1997)1997AGT Gomphus
Leucorrhinia dubiaOuiOuiOccasionnel1992GT Gomphus (H. et E. Reyners)
Onychogomphus forcipatusNonOui2014Divers obs.
Orthetrum brunneumNonOuiPopulation ?2012Divers obs.
Orthetrum coerulescensOuiOuiOccasionnel ?2011C. Nihon, L. et M. De Boeuf
Sympetrum danaeNonNonPopulation reproductrice2010Divers obs.
Sympetrum flaveolumNonOuiPopulation temporaire1997GT Gomphus (Ph. Goffart, H. et E. Reyners)
Sympetrum fonscolombiiNonNonPopulation temporaire2007GT Gomphus (C. Devillers, S. Bertrand)
Invertébrés - Insectes - Orthoptères
Conocephalus dorsalis2002Jeunes & Nature
Gomphocerippus rufus2008S. Bertrand, C. Devillers
Oedipoda caerulescens2010Jeunes & Nature, Ph. Goffart
Phaneroptera falcata2002Jeunes & Nature
Plantes - Plantes supérieures
Alisma lanceolatum1997D. Ertz
Centaurium erythraea1996L. Bailly
Centaurium pulchellum2010L. Bailly, Ph. Goffart
Colchicum autumnale2010Ph. Goffart 2010
Dactylorhiza fuchsii2010L. Bailly, Ph. Goffart
Dianthus armeria1996L. Bailly
Epipactis helleborine1996L. Bailly
Lythrum portula1996L. Bailly
Orchis morio300-500 pieds2013L. Bailly, J. Laboury
Platanthera bifolia2013L. Bailly, J. Laboury
Platanthera chlorantha1996L. Bailly
Pyrola rotundifolia1996L. Bailly
Selinum carvifolia1996L. Bailly
Silaum silaus1996L. Bailly
Succisa pratensis2010L. Bailly, Ph. Goffart
Veronica scutellata1997D. Ertz

Commentaires sur la faune

Amphibiens (divers obs.): Alytes obstetricans, Bufo bufo, Ichthyosaura alpestris, Lissotriton vulgaris, Lissotriton helveticus, Pelophylax kl. esculentus, Rana temporaria.

Reptiles (divers obs.): Anguis fragilis, Natrix natrix, Zootoca vivipara.

Odonates (données GT Gomphus 1991-2008; M. et L. De Boeuf 2010-2015; C. Nihon 2012-2015): Aeshna cyanea, Aeshna grandis, Aeshna juncea, Aeshna mixta, Anax imperator, Calopteryx splendens, Calopteryx virgo, Coenagrion puella, Cordulegaster boltonii, Cordulia aenea, Crocothemis erythraea, Enallagma cyathigerum, Erythromma lindenii, Erythromma najas, Erythromma viridulum, Gomphus pulchellus, Gomphus vulgatissimus, Ischnura elegans, Ischnura pumilio, Lestes barbarus, Lestes dryas, Lestes sponsa, Lestes viridis, Leucorrhinia dubia, Libellula depressa, Libellula quadrimaculata, Onychogomphus forcipatus, Orthetrum brunneum, Orthetrum cancellatum, Orthetrum coerulescens, Oxygastra curtisii, Platycnemis pennipes, Pyrrhosoma nymphula, Somatochlora metallica, Sympetrum danae, Sympetrum flaveolum, Sympetrum fonscolombii, Sympetrum sanguineum, Sympetrum striolatum, Sympetrum vulgatum.

Lépidoptères Rhopalocères (données du GT Lycaena 1991-2008; P. Goffart 2005-2015; M. et L. De Boeuf 2010-2015): Aglais urticae, Anthocharis cardamines, Apatura ilia, Apatura iris, Aphantopus hyperantus, Aporia crataegi, Araschnia levana, Argynnis adippe, Argynnis aglaja, Argynnis paphia, Callophrys rubi, Coenonympha arcania, Coenonympha pamphilus, Colias croceus, Colias hyale, Cyaniris semiargus, Erebia medusa, Erynnis tages, Euphydryas aurinia, Gonepteryx rhamni, Hamearis lucina, Inachis io, Lasiommata megera, Leptidea sinapis, Limenitis camilla, Lycaena phlaeas, Lycaena tityrus, Maniola jurtina, Melanargia galathea, Melitaea diamina, Neozephyrus quercus, Ochlodes sylvanus, Papilio machaon, Pararge aegeria, Pieris brassicae, Pieris napi, Pieris rapae, Plebeius agestis, Plebeius argus, Polygonia c-album, Polyommatus icarus, Pyrgus malvae, Pyronia tithonus, Thymelicus lineolus, Thymelicus sylvestris, Vanessa atalanta, Vanessa cardui.

Lépidoptères hétérocères (données Jeunes et Nature, 2002; C. Devillers, S. Bertrand, M. et L. De Boeuf, 2010, P. Goffart 2010): Arctia caja, Adscita statices, Autographa gamma, Chiasmia clathrata, Diacrisia sannio, Ematurga atomaria, Euclidia glyphica, Geometra papilionaria, Idaea aversata, Scopula floslactata, Scopula immutata, Scotopteryx chenopodiata, Siona lineata, Timandra comae, Tyria jacobaeae, Zygaena filipendulae.

Orthoptères (données Jeunes et Nature, 2002; C. Devillers et S. Bertrand, 2008): Chorthippus biguttulus, Chorthippus parallelus, Chrysochraon dispar, Conocephalus fuscus, Conocephalus dorsalis, Gomphocerippus rufus, Leptophyes punctatissima, Metrioptera bicolor, Oedipoda caerulescens, Phaneroptera falcata, Pholidoptera griseoaptera, Tetrix undulata, Tetrix subulata, Tettigonia viridissima.

Coccinelles (données Jeunes et Nature, 2002): Coccinella quinquepunctata, Coccinella septempunctata, Hippodamia variegata, Propylea quatuordecimpunctata, Psyllobora vigintiduopunctata, Tytthaspis sedecimpunctata.

Commentaires sur la flore

Phanérogames (L. Bailly, D. Ertz et al.): Alisma lanceolatum, Carex panicea, C. demissa, Catabrosa aquatica, Colchicum autumnale, Digitalis lutea, Eleocharis palustris, Euphorbia exigua, Lythrum portula, Mentha x verticillata (= M. aquatica x arvensis), Saxifraga granulata, Isolepis setacea, Selinum carvifolia, Sparganium emersum, Silaum silaus, Succisa pratensis, Veronica scutellata, Juncus articulatus, Juncus bufonius, Juncus conglomeratus, Juncus effusus, Juncus inflexus, Juncus tenuis.

Algues vertes (D. Ertz): Chara sp.

Lichens (D. Ertz): Usnea subfloridana.

Bryophytes (D. Ertz): Amblystegium varium (= humile), Amblystegium serpens, Archidium alternifolium, Atrichum undulatum, Aulacomnium palustre, Barbula convoluta, Barbula unguiculata, Brachythecium mildeanum, Brachythecium rutabulum, Bryum alpinum, Bryum argenteum, Bryum dichotomum (= bicolor), Bryum capillare, Bryum pseudotriquetrum, Bryum rubens, Calliergonella cuspidata, Campylopus introflexus, Cephaloziella divaricata, Ceratodon purpureus, Climacium dendroides, Cratoneuron filicinum, Dicranum montanum, Dicranum polysetum, Dicranum scoparium, Didymodon vinealis, Eurhynchium striatum, Fissidens adianthoides, Fissidens bryoides, Fissidens exilis, Fissidens viridulus, Fossombronia wondraczekii , Frullania dilatata, Funaria hygrometrica, Hylocomium splendens, Hypnum cupressiforme, Hypnum jutlandicum, Kindbergia praelonga (= Eurhynchium praelongum), Lophocolea bidentata, Lophocolea heterophylla, Lophozia bicrenata, Lophozia ventricosa, Mnium hornum, Orthotrichum affine, Orthotrichum anomalum, Orthotrichum diaphanum, Orthotrichum lyellii, Phascum cuspidatum, Philonotis fontana, Plagiomnium rostratum, Plagiomnium undulatum, Pleurozium schreberi, Pohlia wahlenbergii, Polytrichum commune, Polytrichum formosum, Polytrichum piliferum, Pseudoscleropodium purum, Ptilium crista-castrensis, Radula complanata, Riccardia multifida, Rhytidiadelphus squarrosus, Rhytidiadelphus triquetrus, Schistidium apocarpum, Thuidium delicatulum, Tortula muralis, Tortula truncata (= Pottia truncata), Ulota crispa, Ulota bruchii, Weissia controversa.

Espèces exotiques

Plantes: Juncus tenuis.

Conservation

Objectifs de conservation

Protection d'un ancien site d'extraction présentant actuellement un grand intérêt botanique et faunistique.

Menaces

Avant la création de la réserve, en l'absence de surveillance, cette ancienne briqueterie était utilisée comme terrain d'entraînement de moto-cross et vélo-cross. Les risques d'intrusion sont actuellement fortement réduits.

Recommandations

A compléter

Plan de gestion

Selon Luc Bailly :
- Fauchage annuel partiel (2 ou 3 parcelles en rotation) du pré de Famenne;
- Evacuation d'une partie des bois entreposés lors des tempêtes de 1990 et jamais enlevés;
- Evacuation aussi des quelques gravats et déchets de jardins;
- Sensibilisation du voisinage;
- Débroussaillement et fauchage récurrent des friches à Deschampsia cespitosa et Orchis morio;
- Elimination de certains fourrés envahissants de Salix spp. (notamment de S. purpurea subsp. lambertiana), afin de dégager des prés humides riches en orchidées et en laîches;
- Recreusement de certaines mares et de quelques ornières.

Accès du public

Un sentier didactique balisé permet la visite de la totalité de la partie sud de la réserve, la partie nord étant sillonnée de chemins déjà tracés.

Détails

Description physique

Le site est localisé en Famenne schisteuse orientale, sur les argiles lourdes provenant de l'érosion des schistes.

Description biologique

Une description botanique de la Briqueterie de Rome a été réalisée par Luc Bailly.

Les parcelles 533t et l'est de la parcelle communale 423b sont occupées par les anciennes argilières. On y trouve des mares à scirpe des marais (Eleocharis palustris) et de nombreuses massettes à larges feuilles (Typha latifolia), des friches et lambeaux de prés de Famenne comprenant la laîche cuivrée (Carex cuprina), l'angélique des bois (Angelica sylvestris), le lychnis fleur de coucou (Lychnis flos-cuculi), l'érythrée petite centaurée (Centaurium erythraea), l'érythrée élégante (Centaurium pulchellum), l'oeillet velu (Dianthus armeria), la lysimaque nummulaire (Lysimachia nummularia), l'orchis bouffon (Orchis morio), l'orchis de Fuchs (Dactylorhiza fuchsii), le platanthère des montagnes (Platanthera chlorantha), la grande marguerite (Leucanthemum vulgare), le séneçon à feuilles de roquette (Senecio erucifolius), le fraisier sauvage (Fragaria vesca), ... On y trouve aussi la canche cespiteuse (Deschampsia cespitosa), le genêt des teinturiers (Genista tinctoria), la tanaisie (Tanacetum vulgare) ainsi que de nombreux fourrés de recolonisation par le saule marsault (Salix caprea) et le saule pourpre (Salix purpurea subsp. lambertiana), le bouleau verruqueux (Betula pendula), le peuplier tremble (Populus tremula), la ronce bleue (Rubus caesius), et çà et là, le chêne pédonculé (Quercus robur), le pin sylvestre (Pinus sylvestris), l'orme champêtre (Ulmus minor), et plusieurs tilleuls à petites feuilles (Tilia cordata).

Localement on observe aussi la pyrole à feuilles rondes (Pyrola rotundifolia), l'épipactis à larges feuilles (Epipactis helleborine), et quelquefois, sur de vieux saules, le lichen peu commun Usnea subfloridana. En bordure de cet ensemble se rencontrent quelques fruticées à Prunus spinosa.

La parcelle 543r est occupée par une bande de vieux chênes pédonculés (Quercus robur) bordée d'une fruticée dense. On y trouve notamment la violette des bois (Viola reichenbachiana) et la moschatelline (Adoxa moschatellina).

L'ouest de la parcelle 423b et les parcelles 547d, 547e et 422 sont occupées par un pré apparenté au Molinion avec le colchique d'automne (Colchicum autumnale), la knautie des champs (Knautia arvensis), la succise des prés (Succisa pratensis), la laîche bleuâtre (Carex panicea), le genêt des teinturiers (Genista tinctoria), le silaüs des prés (Silaum silaus), la saxifrage granulée (Saxifraga granulata), la primevère officinale (Primula veris), la petite pimprenelle (Sanguisorba minor) et l'orchis bouffon (Orchis morio) (460 pieds environs pour l'ensemble du site).

L'inventaire des Bryophytes de la Briqueterie de Rome a été effectué par Damien Ertz. Une liste de 68 espèces de mousses et hépatiques a été établie lors de deux visites les 6 septembre et 9 novembre 1997.

Le site comprend diverses espèces sensibles, à préserver. Le gradient d'humidité sur le sol argileux est très favorable à la diversité des espèces terricoles. Certains taxons sont menacés à très court terme par les véhicules qui détruisent actuellement rapidement toute végétation au sol sur de grandes superficies.

Les Hépathiques observées sont Cephaloziella divaricata, Fossombronia wondraczekii , Frullania dilatata, Lophocolea bidentata, Lophocolea heterophylla, Lophozia bicrenata, Lophozia ventricosa, Radula complanata, Riccardia multifida.

Les Mousses: Amblystegium varium (= humile), Amblystegium serpens, Archidium alternifolium, Atrichum undulatum, Aulacomnium palustre, Barbula convoluta, Barbula unguiculata, Brachythecium mildeanum, Brachythecium rutabulum, Bryum alpinum, Bryum argenteum, Bryum dichotomum (= bicolor), Bryum capillare, Bryum pseudotriquetrum, Bryum rubens, Calliergonella cuspidata, Campylopus introflexus, Ceratodon purpureus, Climacium dendroides, Cratoneuron filicinum, Dicranum montanum, Dicranum polysetum, Dicranum scoparium, Didymodon vinealis, Eurhynchium striatum, Fissidens adianthoides, Fissidens bryoides, Fissidens exilis, Fissidens viridulus, Funaria hygrometrica, Hylocomium splendens, Hypnum cupressiforme, Hypnum jutlandicum, Kindbergia praelonga (= Eurhynchium praelongum), Mnium hornum, Orthotrichum affine, Orthotrichum anomalum, Orthotrichum diaphanum, Orthotrichum lyellii, Phascum cuspidatum, Philonotis fontana, Plagiomnium rostratum, Plagiomnium undulatum, Pleurozium schreberi, Pohlia wahlenbergii, Polytrichum commune, Polytrichum formosum, Polytrichum piliferum, Pseudoscleropodium purum, Ptilium crista-castrensis, Rhytidiadelphus squarrosus, Rhytidiadelphus triquetrus, Schistidium apocarpum, Thuidium delicatulum, Tortula muralis, Tortula truncata (= Pottia truncata), Ulota crispa, U. bruchii, Weissia controversa.

L'intérêt mycologique de la Briqueterie de Rome est documenté sur base de relevés par Luc Bailly.

Sous bouleaux et trembles, on observe le cortinaire trivial (Cortinarius trivialis) et la russule pâlissante (Russula exalbicans). Sous les saules, en bordure des mares pousse l'espèce la plus intéressante du site: le lactaire controversé (Lactarius controversus). A signaler également le rare tricholome équestre (Tricholoma equestre) dans une trémulaie, ainsi que le laccaire de Moeller (Laccaria laccata var. moelleri), la mycène adonis (Mycena adonis), l'inocybe doux amer (Inocybe dulcamara), le tricholome de la Saint-Georges (Calocybe gambosa)...

Divers autres champignons ont été observés par Claude Quintin, Pierre Pescheur et Oscar Troupin (1999): Agaricus semotus - Bovista plumbea (boviste plombée) - Calocera cornea (calocère cornée) - Calvatia excipuliformis (calvatie en coupe) - Chroogomphus rutilus (gomphide rutilant) - Clavulina cinerea (clavaire cendrée) - C. caralloides (= Clavulina cristata) (clavaire à crêtes) - C. rugosa (clavaire plissée) - Clitocybe cerussata (clitocybe cérusé) - C. ditopa - Collybia confluens (collybie confluente) - C. dryophila - Coprinus disseminatus (coprin disséminé) - Cortinarius anomalus (cortinaire anormal) - C. trivialis (cortinaire trivial) - Crepidotus luteolus (crépidote jaunâtre) - C. variabilis (crépidote variable) - Cystoderma amianthinum v.amianthinum (cystoderme furfuracé) - Daedaleopsis confragosa (= Trametes confragosa) - Entoloma rhodopolium - Exidia truncata (exidie tronquée) - Gloeophyllum sepiarium - Hebeloma crustuliniforme (hébélome croûte de pain) - H. gigaspermum (=Hebeloma sacchariolens) (hébélome à odeur sucrée) - Hygrocybe conica v.conica (hygrophore conique) - H. psittacina (hygrophore perroquet) - Hygrophoropsis aurantiaca (fausse girolle) - Inocybe cervicolor (inocybe couleur de cerf) - I. dulcamara (inocybe doux-amer) - Laccaria amethystina (laccaire améthyste) - L. laccata (laccaire laqué) - Lactarius citriolens (lactaire à odeur de citron) - L. controversus (lactaire controversé) - L. deliciosus (lactaire délicieux) - L. deterrimus (lactaire de l'épicéa) - L. glyciosmus (lactaire à odeur de noix de coco) - L. pubescens (lactaire pubescent) - L. quietus (lactaire tranquille) - L. torminosus (lactaire à toison) - Leccinum aurantiacum (bolet orangé) - L. scabrum (bolet rude) - Leotia lubrica (leotie visqueuse) - Lepista flaccida (= Clitocybe inversa) (clitocybe inversé) - Lycoperdon piriforme (vesse de loup en forme de poire) - Lyophyllum connatum (lyophylle conné) - L. decastes (lyophylle aggrégé) - Marasmius oreades (faux mousseron) - Melanophyllum echinatum (vesse de loup hérisson) - Mycena epipterygia v.epipterygia (mycène des fougères) - M. galopus (= Mycena galopoda v.galopoda) (mycène à lait blanc) - M. pura v.pura (mycène pure) - M. rosea (mycène rose) - M. sanguinolenta (mycène sanguinolente) - Omphalia fibula (= Gerronema fibula, = Rickenella fibula) (omphale bibelot) - Paxillus involutus (paxille enroulé) - Phlebia tremellosa (= Merulius tremellosus) (mérule tremblante)- Psathyrella lacrymabunda (lacrymaire velouté) - Ramaria stricta (ramaire stricte) - Russula betularum (russule des bouleaux) - R. caerulea (= R. amara) (russule amère) - R. integra (russule intègre) - R. nauseosa (russule nauséeuse) - R. puellaris (russule jaunissante, russule fillette) - R. sanguinea (= R. sanguinaria) (russule sanguine) - Scleroderma areolatum (scléroderme aréolé) - Stereum hirsutum (stérée hirsute) - Suillus granulatus (bolet granuleux) - S. luteus (bolet jaune, nonnette voilée) - Thelephora terrestris f. terrestris (théléphore terrestre) - Tremella mesenterica (trémelle mésentérique) - Tricholoma sulphureum (tricholome soufré) - Tubaria dispersa (= Tubaria autochthona) (tubaire de l'aubépine) - Vascellum pratense (vesse de loup des prés).

Intérêt faunistique (divers obs.)

La faune locale est remarquable et comprend diverses espèces rares ou menacées. Parmi les vertébrés, on recense notamment 3 espèces de reptiles et 7 espèces d'amphibiens dont une importante population de crapaud accoucheur (Alytes obstetricans).

L'entomofaune est très riche et fait l'objet d'inventaires réguliers depuis au moins le début des années 2000. Deux groupes sont particulièrement suivis: les Lépidoptères rhopalocères (papillons diurnes) avec plus de 50 espèces recensées à ce jour, et les Odonates ou libellules, dont 40 espèces sont signalées, certaines, comme le leste dryade (Lestes dryas) n'ayant plus été vues depuis quelques années, alors que d'autres, tel l'orthétrum bleuissant (Orthetrum coerulescens), sont apparus récemment.

Monument naturel

A compléter

Monument historique

A compléter

Histoire du site

A compléter

Divers

Sources

OFFH

Répondants de l'information

Réserves Naturelles RNOB NATAGORA

Date de la dernière modification de la fiche

2013-05-21