Portail Wallonie.be| Portail Environnement| Fédération Wallonie-Bruxelles

1389 - Camp militaire de Marche

Site de Grand Intérêt Biologique (SGIB)

Communes :Hotton, Marche-en-Famenne, Somme-Leuze
Cantonnements DNF :Marche-en-Famenne, Rochefort
Surface :2715.61 ha
Coordonnées :X Lambert : 222836 - Y Lambert : 107595
Voir la carte du site (statique) ou sa localisation avec Google map

Intro

Brève description

Le camp militaire Roi Albert 1er totalise près de 2800 hectares sur les communes de Marche-en-Famenne, Hotton et Somme-Leuze. Créé dans les années 1970, le camp est entièrement inclus dans la dépression famennienne, au sein d'une région bocagère. Il est occupé par de vastes prairies semi-naturelles, des pelouses silicicoles, des friches, des haies et fourrés, ainsi que par plusieurs massifs forestiers, essentiellement constitués par la chênaie-charmaie. Le long de la Marchette, cours d'eau traversant la partie nord du site, s'étendent également quelques beaux éléments de l'aulnaie-frênaie rivulaire. Des affleurements rocheux sont visibles sur la bordure nord-est, au niveau du versant de l'Ourthe, accueillant la rare saxifrage rhénane (Saxifraga rosacea subsp. sponhemica). On y trouve par ailleurs quelques plans d'eau de faible dimension et des zones humides, dont de nombreuses mares et ornières créées par le passage répétitif des chars. Ces ornières abritent une flore remarquable composée de plantes naines et souvent menacées, comme la centenille (Centunculus minimus) et le jonc des marécages (Juncus tenageia). De par sa superficie et la variété de ses milieux, le camp de Marche présente un très grand intérêt paysager associé à une diversité floristique et faunistique exceptionnelle. Comme toute zone d'entrainement militaire, l'accès au camp est strictement limité aux seules personnes autorisées et certains secteurs sont mêmes totalement interdits.

Rappel : toute circulation en dehors de la voie publique requiert l'accord préalable du propriétaire ou de son délégué.

Carto

Régions naturelles

  • J0 - Famenne

Limites administratives

Ancienne(s) commune(s)SurfaceNouvelle(s) commune(s)Province(s)
Baillonville529.26 haSOMME-LEUZE (partim ???)NAMUR
Fronville976.48 haHOTTONLUXEMBOURG
Hotton161.75 haHOTTONLUXEMBOURG
Marche-en-Famenne298.42 haMARCHE-EN-FAMENNELUXEMBOURG
Marenne128.73 haHOTTON (partim ???)LUXEMBOURG
Noiseux446 haSOMME-LEUZE (partim ???)NAMUR

Cantonnements DNF

Cantonnement(s)SurfaceDirection(s)
Marche-en-Famenne2711.44 haMarche-en-Famenne
Rochefort4.17 haDinant

Mentions dans d'autres inventaires de sites

A compléter

Site classé

A compléter

Propriétaire(s)

Etat belge.

Privé(s) Non  ONG Non  Communes Non  Région Non  Autres publics Oui

Gestionnaire

Service public de Wallonie, Département de la Nature et des Forêts, Cantonnement de Marche-en-Famenne, 1, rue du Carmel, 6900 Marloie (Tél.: 084/22.03.46 - Fax : 084/22.03.48).
Commandant G. Baudesson, Forces Armées, Camp de Marche.

Espèces

Espèces de valeur patrimoniale

TaxonStatut de protectionListe rougeStatutAnnéeRep*ProtectionSource
Animaux - Vertébrés - Mammifères
Castor fiberOuiNon2003C. Keulen, S. Fetter
Eptesicus serotinusOuiOui2008GT Plecotus (Q. Smits)
Felis silvestrisOuiNon
Lutra lutraOuiOuiC. Keulen, S. Fetter
Nyctalus leisleriOuiOui2008GT Plecotus (F. Forget)
Nyctalus noctulaOuiOui2008GT Plecotus (F. Forget)
Animaux - Vertébrés - Oiseaux
Caprimulgus europaeusOuiOuiNicheur2003Ph. Goffart, D. Vieuxtemps
Coturnix coturnixOuiNonNicheur2002D. Vieuxtemps
Crex crexOuiOuiNicheur probableDivers obs.
Dryocopus martiusOuiNonNicheur2003Ph. Goffart, D. Vieuxtemps
Emberiza hortulanaOuiNonCantonnement en 20022002D. Vieuxtemps et al.
Lanius collurioOuiNonNicheur (100 couples)2011AD. Vieuxtemps
Lanius excubitorOuiOuiNicheur2011D. Vieuxtemps, Jeunes et Nature
Locustella naeviaOuiNonNicheur2011D. Van der Elst
Lullula arboreaOuiOuiNicheur2011D. Van der Elst, X. Vandevyvre
Pernis apivorusOuiNonNicheur2002Jeunes et Nature (stage sgib)
Saxicola torquatusOuiNonNicheur2002D. Vieuxtemps
Streptopelia turturOuiOuiNicheur2002Jeunes et Nature (stage sgib)
Tyto albaOuiNonPrésence2007P. Ligghezolo et al.
Animaux - Vertébrés - Amphibiens
Alytes obstetricansOuiNonReproduction2007Ph. Goffart, P. Ligghezolo et al.
Bufo bufoOuiNon2002Jeunes et Nature (stage sgib)
Ichthyosaura alpestrisOuiNon2007P. Ligghezolo et al.
Lissotriton helveticusOuiNon2011P. Ligghezolo et al.
Lissotriton vulgarisOuiNon2011P. Ligghezolo et al.
Pelophylax kl. esculentusOuiNon2002Jeunes et Nature (stage sgib)
Triturus cristatusOuiOui> 100 ex.2011AP. Ligghezolo et al.
Animaux - Vertébrés - Reptiles
Natrix natrixOuiOui2004E. Graitson
Zootoca viviparaOuiNon2002Jeunes et Nature (stage sgib)
Zootoca viviparaOuiNon2011Jeunes et Nature, Rainne
Invertébrés - Insectes - Papillons diurnes
Argynnis adippeNonOui2003GT Lycaena (Ph. Goffart)
Carcharodus alceaeNonNonOeufs !2002Jeunes et Nature (stage sgib)
Erebia medusaOuiOui2011AGT Lycaena
Euphydryas auriniaOuiOui> 29 nids (2002)2009AJeunes et Nature, GT Lycaena
Hesperia commaOuiOui2010BGT Lycaena (Ph. Goffart)
Lycaena tityrusNonNon2002Jeunes et Nature (stage sgib)
Polyommatus coridonNonOuiAccidentel (ex. isolés)2003GT Lycaena (Ph. Goffart)
Satyrium pruniNonNon2011GT Lycaena (Ph. Goffart)
Invertébrés - Insectes - Papillons nocturnes
Eriogaster lanestris2004J.-Y. Baugnée, M. Paquay
Invertébrés - Insectes - Libellules
Crocothemis erythraeaNonNon2002Jeunes et Nature, GT Gomphus
Gomphus vulgatissimusOuiOuiReproduction (Marchette)2005GT Gomphus (R. Cammaerts, P. Goffart)
Orthetrum brunneumNonOui2004GT Gomphus (Ph. Goffart)
Orthetrum brunneumNonOui2005GT Gomphus
Invertébrés - Insectes - Coléoptères - Coccinelles
Anisosticta novemdecimpunctata2005Jeunes et Nature
Platynaspis luteorubra2002Jeunes et Nature
Subcoccinella vigintiquatuorpunctata2002Jeunes et Nature (stage sgib)
Invertébrés - Insectes - Orthoptères
Chorthippus albomarginatus2002Jeunes et Nature (stage sgib)
Conocephalus dorsalis2011Jeunes et Nature
Metrioptera bicolor2002Jeunes et Nature (stage sgib)
Oedipoda caerulescens2002Jeunes et Nature (stage sgib)
Phaneroptera falcata2002Jeunes et Nature (stage sgib)
Stethophyma grossum2011Natura 2000 (R. Cors)
Invertébrés - Insectes - Hémiptères
Carpocoris fuscispinus2002Jeunes et Nature (stage sgib)
Coptosoma scutellatum2002Jeunes et Nature (stage sgib)
Ortholomus punctipennis2002Jeunes et Nature (stage sgib)
Invertébrés - Araignées
Argiope bruennichi2002Jeunes et Nature (stage sgib)
Plantes - Plantes supérieures
Aconitum lycoctonum subsp.vulparia1992Thirion (1993)
Bunium bulbocastanum2004J.-L. Gathoye
Calamagrostis canescens2004J.-L. Giot
Carex elongata2004J.-L. Giot
Carex hostiana2005J.-L. Gathoye
Carex tomentosa2003Naturalistes de la Haute-Lesse
Carex vesicaria2004J.-L. Giot
Centaurium erythraea2002Jeunes et Nature (stage sgib)
Centaurium pulchellumPlusieurs centaines2003L.M. Delescaille, P. Goffart et J.-L. Gathoye
Centunculus minimus2011Natura 2000 (J.-M. Couvreur et al.)
Cicendia filiformis2009AJ.-L. Giot
Cyperus fuscus2011Natura 2000 (Q. Smits, R. Cors)
Dactylorhiza fuchsii2003Naturalistes de la Haute-Lesse
Dactylorhiza maculata2002Jeunes et Nature
Dianthus armeria2002Jeunes et Nature (stage sgib)
Dipsacus pilosus2011Jeunes et Nature, X. Vandevyvre
Eleocharis ovataQuelques touffes2009L. Andriessen, J.-L. Gathoye
Epipactis helleborine2004J.-L. Gathoye
Genista anglica2 touffes2005J.-Y. Baugnée, J.-M. Couvreur, M. Paquay
Hordeum secalinum2004J.-L. Gathoye
Isolepis setacea2009J. Saintenoy-Simon, J.-L. Gathoye
Juncus tenageia2011AJ.-L. Gathoye, J. Lambinon, J.-L. Giot
Kickxia spuria> 30 pieds2003L.M. Delescaille, P. Goffart et J.-L. Gathoye
Lathyrus nissolia2 pieds (Al Baraque)2004J.-L. Gathoye
Limosella aquatica2006AP. Lighezzolo
Listera ovata2003Naturalistes de la Haute-Lesse
Lythrum hyssopifolia> 100 pieds2003BJ.-L. Giot, L.M. Delescaille, J.-L. Gathoye
Lythrum portula2003BJ.-L. Giot, L.M. Delescaille, J.-L. Gathoye
Monotropa hypopitys2003Naturalistes de la Haute-Lesse
Neottia nidus-avis2003Naturalistes de la Haute-Lesse
Ophioglossum vulgatum2005J.-L. Gathoye
Ornithogalum pyrenaicum2005J.-L. Gathoye
Platanthera chlorantha2004J.-L. Gathoye
Potamogeton berchtoldii2003Naturalistes de la Haute-Lesse
Saxifraga rosacea subsp.sponhemicaFalaise de Deulin2002ADivers observateurs (J. Duvigneaud et al.)
Schoenoplectus lacustris2003J.-L. Giot
Selinum carvifolia2002Jeunes et Nature (stage sgib)
Silaum silaus2002Jeunes et Nature (stage sgib)
Succisa pratensis2002Jeunes et Nature (stage sgib)
Veronica scutellata2003Naturalistes de la Haute-Lesse

Commentaires sur la faune

Mammifères (données Jeunes et Nature 2002, Life Loutre et GT Plecotus, 2005-2011): Castor fiber, Capreolus capreolus, Eptsesicus serotinus, Felis sylvestris, Lepus europaeus, Lutra lutra, Martes foina, Myotis daubentoni, Nyctalus leisleri, Nyctalus noctula, Pipistrellus pipistrellus, Plecotus auritus, Sus scrofa, Vulpes vulpes.

Oiseaux nicheurs (données D. Van der Elst, 1981-1990 et div. obs.): Acrocephalus palustris, Acrocephalus scirpaceus, Actitis hypoleucos, Aegithalos caudatus, Alauda arvensis, Alcedo atthis, Anas platyrhynchos, Anthus pratensis, Anthus trivialis, Ardea cinerea, Asio otus, Buteo buteo, Accipiter gentilis, Accipiter nisus, Caprimulgus europaeus, Carduelis cannabina, Carduelis carduelis, Carduelis chloris, Certhia brachydactyla, Coccothraustes coccothraustes, Columba palumbus, Corvus corone, Corvus frugilegus, Corvus monedula, Coturnix coturnix, Crex crex, Cuculus canorus, Delichon urbica, Dendrocopos major, Dryocopus martius, Emberiza citrinella, Emberiza schoeniclus, Erithacus rubecula, Falco tinnunculus, Fringilla coelebs, Gallinago gallinago, Gallinula chloropus, Garrulus glandarius, Hippolais polyglotta, Hirundo rustica, Lanius collurio, Lanius excubitor, Locustella naevia, Loxia curvirostra, Lullula arborea, Luscinia megarhynchos, Milvus migrans, Motacilla alba, Motacilla cinerea, Muscicapa striata, Oriolus oriolus, Parus ater, Parus caeruleus, Parus cristatus, Parus major, Parus montanus, Parus palustris, Passer domesticus, Passer montanus, Pernis apivorus, Phasianus colchicus, Phoenicurus ochruros, Phylloscopus collybita, Phylloscopus sibilatrix, Phylloscopus trochilus, Pica pica, Picus viridis, Prunella modularis, Pyrrhula pyrrhula, Regulus ignicapillus, Regulus regulus, Riparia riparia, Saxicola torquata, Scolopax rusticola, Serinus serinus, Sitta europaea, Streptopelia turtur, Streptopelia decaocto, Strix aluco, Sturnus vulgaris, Sylvia atricapilla, Sylvia borin, Sylvia communis, Sylvia curruca, Troglodytes troglodytes, Turdus merula, Turdus pilaris, Turdus philomelos, Turdus viscivorus, Tyto alba, Vanellus vanellus

Amphibiens (Jeunes et Nature 2002, Rainne 2005-2011): Alytes obstetricans, Bufo bufo, Ichthyosaura alpestris, Lissotriton helveticus, Lissotriton vulgaris, Pelophylax kl. esculentus, Rana temporaria, Triturus cristatus.

Reptiles (Jeunes et Nature 2002 et E. Graitson): Natrix natrix, Zootoca vivipara.

Araignées (Jeunes et Nature 2002): Argiope bruennichi

Orthoptères (Jeunes et Nature 2002): Chorthippus albomarginatus, Chorthippus biguttulus, Chorthippus brunneus, Chorthippus parallelus, Chrysochraon dispar, Conocephalus fuscus, Conocephalus dorsalis, Leptophyes punctatissima, Meconema thalassinum, Metrioptera bicolor, Oedipoda caerulescens, Omocestus viridulus, Phaneroptera falcata, Pholidoptera griseoaptera, Stethophyma grossum, Tettigonia viridissima, Tetrix subulata, Tetrix undulata,

Névroptères (Jeunes et Nature 2002): Peyerimhoffina gracilis,

Odonates (données GT Gomphus 2000-2011): Aeshna cyanea, Aeshna grandis, Aeshna mixta, Anax imperator, Calopteryx splendens, Calopteryx virgo, Coenagrion puella, Crocothemis erythraea, Enallagma cyathigerum, Gomphus pulchellus, Gomphus vulgatissimus, Ischnura elegans, Ischnura pumilio, Lestes sponsa, Lestes viridis, Libellula depressa, Libellula quadrimaculata, Onychogomphus forcipatus, Orthetrum brunneum, Orthetrum cancellatum, Platycnemis pennipes, Pyrrhosoma nymphula, Sympetrum danae, Sympetrum flaveolum, Sympetrum sanguineum, Sympetrum striolatum, Sympetrum vulgatum.

Hétéroptères (données Jeunes et Nature 2002): Aelia acuminata, Carpocoris fuscispinus, Carpocoris purpureipennis, Coptosoma scutellatum, Coriomeris denticulatus, Dolycoris baccarum, Eurydema oleracea, Eurygaster testudinaria, Eysarcoris aeneus, Graphosoma lineatum, Ortholomus punctipennis, Palomena prasina, Picromerus bidens, Syromastus rhombeus,

Lépidoptères rhopalocères (données GT Lycaena 1990-2011): Aglais urticae, Anthocharis cardamines, Apatura ilia, Apatura iris, Aphantopus hyperantus, Aporia crataegi, Araschnia levana, Argynnis adippe, Argynnis aglaja, Argynnis paphia, Boloria selene, Brenthis ino, Callophrys rubi, Carcharodus alceae, Carterocephalus palaemon, Coenonympha arcania, Coenonympha pamphilus, Colias croceus, Colias hyale, Cupido minimus, Erebia medusa, Erynnis tages, Euphydryas aurinia, Gonepteryx rhamni, Hesperia comma, Inachis io, Issoria lathonia, Lasiommata megera, Leptidea sinapis, Limenitis camilla, Lycaena phlaeas, Lycaena tityrus, Maniola jurtina, Melanargia galathea, Melitaea diamina, Neozephyrus quercus, Ochlodes sylvanus, Papilio machaon, Pararge aegeria, Pieris brassicae, Pieris napi, Pieris rapae, Plebeius agestis, Polygonia c-album, Polyommatus coridon, Polyommatus icarus, Pyrgus malvae, Pyronia tithonus, Satyrium ilicis, Satyrium pruni, Spialia sertorius, Thecla betulae, Thymelicus lineola, Thymelicus sylvestris, Vanessa atalanta, Vanessa cardui.

Lépidoptères hétérocères (données C. Steeman, P. Lighezzolo et al. 2007): Carcina quercana, Triodia sylvina, Agapeta hamana, Pandemis corylana, Bactra lancealana, Apotomis betuletana, Hedya ochroleucana, Celypha rufana, Celypha lacunana, Epinotia trigonella, Eucosma campoliliana, Cydia splendana, Lathronympha strigana, Dichrorampha simpliciana, Epermenia falciformis, Alucita hexadactyla, Platyptilia nemoralis, Platyptilia gonodactyla, Stenoptilia aridus, Oncocera semirubella, Phycita roborella, Trachycera advenella, Eudonia mercurella, Agriphila tristella, Agriphila selasella, Catoptria pinella, Catoptria verellus, Elophila nymphaeata, Cynaeda dentalis, Evergestis forficalis, Evergestis pallidata, Pyrausta despicata, Pyrausta purpuralis, Sphinx pinastri, Thyatira batis, Falcaria lacertinaria, Drepana falcataria, Lomaspilis marginata, Macaria notata, Macaria alternata, Macaria liturata, Chiasmia clathrata, Opisthograptis luteolata, Cabera pusaria, Cabera exanthemata, Campaea margaritaria, Cyclophora punctaria, Cyclophora linearia, Idaea aversata, Xanthorhoe ferrugata, Epirrhoe tristata, Epirrhoe alternata, Cosmorhoe ocellata, Eulithis testata, Ecliptopera silaceata, Dysstroma truncata, Colostygia pectinataria, Perizoma alchemillata, Perizoma bifaciata, Eupithecia assimilata, Eupithecia succenturiata, Eupithecia virgaureata, Notodonta dromedarius, Notodonta ziczac, Pterostoma palpina, Pheosia gnoma, pheosia tremula, Craniophora ligustri, Hypena proboscidalis, Rivula sericealis, Diachrysia chrysitis, Plusia festucae, Abrostola triplasia, Phlogophora meticulosa, Cosmia trapezina, Mesoligia furuncula, Hydraecia micacea, Chortodes pygmina, Mythimna pallens, Mythimna albipuncta, Ochropleura plecta, Diarsia rubi, Noctua pronuba, Noctua janthe, Xestia c-nigrum, Agrotis segetum, Euproctis similis, Lymantria monacha, Nycteola revayana, Eilema depressa, Eilema griseola, Eilema lurideola, Eilema caniola, Phragmatobia fuliginosa, Arctia caja.

Diptères (données Jeunes et Nature 2002): Chrysotoxum bicinctum, Pyrophaena rosarum,

Coléoptères
Coccinellidae (données Jeunes et Nature 2002, GT Coccinula 2002-2011): Adalia decempunctata, Anatis ocellata, Anisosticta novemdecimpunctata, Aphidecta obliterata, Brumus quadripustulatus, Calvia decemguttata, Calvia quatuordecimguttata, Chilocorus renipustulatus, Coccinella quinquepunctata, Coccinella septempunctata, Halyzia sedecimguttata, Harmonia axyridis, Harmonia quadripunctata, Hippodamia variegata, Myrrha octodecimguttata, Platynaspis luteorubra, Propylea quatuordecimpunctata, Psyllobora vigintiduodecimpunctata, Rhyzobius chrysomeloides, Subcoccinella vigintiquatuorpunctata, Tytthaspis sedecimpunctata.

Coléoptères (données Jeunes et Nature 2002): Dytiscus marginalis, Leptura quadrifasciata,

Commentaires sur la flore

Phanérogames (J.-L Gathoye et J. Lambinon, 2000-2009; J.-L. Giot, 2003 -2009; Natura 2000): Achillea ptarmica, Aconitum lycoctonum subsp. vulparia, Adoxa moschatellina, Alnus glutinosa, Anemone nemorosa, Angelica sylvestris, Athyrium filix-femina, Betula pendula, Betula pubescens, Calamagrostis canescens, Caltha palustris, Calystegia sepium, Cardamine flexuosa, Cardamine impatiens, Cardamine pratensis, Carex acuta, Carex cuprina, Carex hirta, Carex elongata, Carex hostiana, Carex flacca, Carex remota, Carex riparia, Carex sylvatica, Carex vesicaria, Centaurium erythraea, Centaurium pulchellum, Cirsium palustre, Cornus sanguinea, Crataegus laevigata, Crataegus monogyna, Cyperus fuscus, Dactylorhiza fuchsii, Dactylorhiza maculata, Dianthus armeria, Dipsacus pilosus, Dryopteris carthusiana, Dryopteris dilatata, Dryopteris filix-mas, Epilobium tetragonum subsp. tetragonum, Equisetum fluviatile, Eupatorium cannabinum, Festuca gigantea, Filipendula ulmaria, Frangula alnus, Fraxinus excelsior, Galium palustre, Galium uliginosum, Genista anglica, Geranium sanguineum (ancien jardin - donnée J.-Y. Baugnée 2002), Humulus lupulus, Hypericum dubium, Hypericum tetrapterum, Iris pseudacorus, Juncus acutiflorus, Juncus effusus, Kickxia elatine, Kickxia spuria, Lamium galeobdolon, Lonicera periclymenum, Lotus pedunculatus, Lychnis flos-cuculi, Lycopus europaeus, Lysimachia nemorum, Lysimachia nummularia, Lysimachia vulgaris, Myosotis nemorosa, Phalaris arundinacea, Poa nemoralis, Populus tremula, Primula elatior, Prunus spinosa, Quercus robur, Ranunculus auricomus, Ranunculus flammula, Ranunculus repens, Salix cinerea, Salix x multinervis, Salix x rubens, Sambucus nigra, Schoenoplectus lacustris, Scutellaria galericulata, Scirpus sylvaticus, Selinum carvifolia, Silaum silaus, Solanum dulcamara, Sorbus aucuparia, Stachys arvensis, Stachys palustris, Stellaria alsine, Stellaria graminea, Succisa pratensis, Ulmus minor, Valeriana dioica, Valeriana repens, Veronica scutellata, Viburnum opulus.

Espèces exotiques

Alopochen aegyptiacus, Harmonia axyridis, Scirpus atrovirens.

Conservation

Objectifs de conservation

A compléter

Menaces

A compléter

Recommandations

A compléter

Plan de gestion

A compléter

Accès du public

Accès strictement interdit.

Détails

Description physique

A compléter

Description biologique

Parmi les milieux les plus originaux du camp viennent en premier lieu les ornières créées par le passage des chars. Ces ornières, étudiées notamment par GIOT (2003; 2005), sont surtout développées le long du Bois de Spèche, au niveau de la Ferme du Bois et dans les layons aux lieux-dits "La Bouhaye" et "Al Baraque". Elles se développent essentiellement sur des schistes du Frasnien. Un groupement pionnier, rattaché à l'alliance du Nanocyperion flavescentis, colonise les bords exondés des mares et flaques; il regroupe Lythrum hyssopifolia, Lythrum portula, Juncus bufonius, Gnaphalium uliginosum, Centaurium pulchellum, etc. Ces espèces sont accompagnées d'éléments de bas-marais comme Ranunculus flammula, Lotus pedunculatus, des éléments prairiaux hygrophiles comme Agrostis stolonifera, Juncus articulatus, Ranunculus repens, Juncus effusus, des espèces de vasières telles que Bidens tripartita et Persicaria hydropiper, ou encore d'hélophytes comme Lycopus europaeus, Eleocharis palustris, Alisma plantago-aquatica, ...

Le camp de Marche renferme une flore d'une richesse exceptionnelle, sans être aussi élevée que dans les autres camps militaires de Wallonie, ce qui s'explique notamment par sa création relativement récente (années 1970). On y compte de nombreuses espèces rares comme Cicendia filiformis, Eleocharis ovata, Juncus tenageia, Saxifraga rosacea subsp. sponhemica, Cyperus fuscus, Centunculus minimus, Lythrum hyssopifolia, Centaurium pulchellum, Ornithogalum pyrenaicum, Aconitum lycoctonum subsp.vulparia, Kickxia spuria, Carex tomentosa, Hordeum secalinum, Lathyrus nissolia, Bunium bulbocastanum, Genista anglica, Ophioglossum vulgatum, Carex hostiana, Limosella aquatica, etc.

Selon DE ZUTTERE et al. (1967), la station de Saxifraga rosacea subsp. sponhemica serait l'une des plus importantes d'Europe!

Le camp étant ouvert aux troupes et mouvements extérieurs, il constitue un laboratoire pour l'étude des plantes dites "obsidionales", terme créé par J. DUVIGNEAUD pour désigner les espèces qui sont disséminées par les activités militaires. L'une d'elles, Scirpus atrovirens, a fait son apparition au début des années 2000 au niveau des mares du Bois de Spèche, les premières plantes étant découvertes en 2002 par des membres de Jeunes et Nature et identifiées l'année suivante lors d'une excursion des Naturalistes de la Haute Lesse (GIOT et LANNOY, 2004). Cette cypéracée d'origine nord-américaine s'y est fortement étendue et se comporte comme une invasive. Une plante très rare -mais indigène en Wallonie-, Illecebrum verticillatum, a été observée dans un stand de tir en 2011; en réalité, cette espèce, totalement inconnue du district mosan, a été importée avec du sable venant du camp militaire de Lagland, en Lorraine, où elle est bien présente (J.-M. COUVREUR - Natura 2000).

En raison de la diversité des milieux, en particulier forestiers, bocagers et prairiaux, le camp de Marche héberge une avifaune remarquable (voir VAN DER ELST, 1990). Il renferme notamment une densité exceptionnellement élevée de pie-grièche écorcheur (Lanius collurio), dépassant les 100 couples certaines années ! Il s'agit également d'un site de nidification majeur pour un oiseau fortement menacé, l'alouette lulu (Lullula arborea). Le mystérieux râle des genêts (Crex crex) s'y cantonne aussi régulièrement, le camp de Marche étant situé au sein du noyau principal de population de cette espèce en Wallonie (PAQUET et DEROUAUX, 2016).

D'autres espèces, disparues comme nicheuses en Wallonie, y séjournent parfois: c'est le cas d'un mâle de bruant ortolan (Emberiza hortulana) observé du 29 juin au 9 juillet 2002 sur une coupe forestière (VIEUXTEMPS et JACOB, 2002).

Le site héberge une entomofaune d'une très grande richesse, notamment en ce qui concerne les Lépidoptères rhopalocères qui y sont représentés par au moins 57 espèces (données du GT Lycaena 2000-2011) ! Il a abrité, jusque 2004, une population de damier de la succise (Euphydryas aurinia) dont, plus récemment, seuls des individus isolés ont été observés à l'intérieur du camp (notamment en 2006 et en 2009 - obs. P. LIGHEZZOLO). Deux autres espèces sensibles, en situation critique en Wallonie, y sont encore bien présentes, à savoir le moiré franconien (Erebia medusa) et le virgule (Hesperia comma).

L'existence de nombreuses mares et de plusieurs cours d'eau (en particulier la Marchette, qui traverse le nord du camp, et l'Ourthe, dans le nord-est) détermine la présence d'un important peuplement d'Amphibiens, dont les quatres espèces de tritons, ainsi que de 27 espèces d'Odonates (données du GT Gomphus 2000-2011). Parmi ces dernières, on peut mentionner le gomphe vulgaire (Gomphus vulgatissimus) dont le développement larvaire est attesté dans la Marchette (obs. R. CAMMAERTS - DEMNA).

Monument naturel

A compléter

Monument historique

A compléter

Histoire du site

A compléter

Biblio

, 2004, Contribution à la connaissance des Delphacidae de Belgique (Hemiptera Auchenorrhyncha Fulgoromorpha)., Bulletin de la Société royale belge d'Entomologie, 139 (2003) : 207-219.
, 2003, Comptes rendus des sorties. 7 juin 2003 : observations entomologiques dans le camp militaire de Marche-en-Famenne., Les Barbouillons, 214 : 84-88.
, 1967, Quelques précisions sur la distribution de Saxifraga sponhemica C.C. Gmel. en Belgique et dans le département des Ardennes., Natura Mosana, 20 (3) : 49-53.
, 2004, Camp militaire Roi Albert 1er. Contribution à la connaissance botanique de la vallée de la Nève du pont Halifax au pont Alpice (Hotton)., Dossier non publié, 25 pp.
, 2004, Complément d'informations suite à la sortie du samedi 7 juin 2003 dans le camp militaire de Marche-en-Famenne : découverte de Scirpus atrovirens, non encore signalé en Belgique., Les Barbouillons, 216 : 1-6.
, 2004, Les blindés, facteurs de diversité... Présence de Lythrum hyssopifolia et de L. portula sur le camp militaire Roi Albert 1er à Marche-en-Famenne., Dossier non publié, 7 pp.
, 2005, Lythrum hyssopifolia et L. portula sur le camp militaire Roi Albert 1er à Marche-en-Famenne., Adoxa, n° 48/49 : 57-59.
, 2003, Samedi 7 juin 2003 : prospection dans le camp militaire de Marche-en-Famenne., Les Barbouillons, 212 : 50-55.
, 2003, La gestion de la biodiversité dans les domaines militaires belges., Bulletin de l'Institut royal des Sciences naturelles de Belgique, Biologie, 73-suppl. : 71-73.
, 2016, Conservation du Râle des genêts Crex crex en Wallonie : situation 20 ans après un projet LIFE-Nature et propositions d'actions, Aves 53/2 : 83-97
, 2003, Annexe à la sortie du samedi 7 juin 2003 : relevé non exhaustif des bryophytes (camp militaire de Marche-en-Famenne)., Les Barbouillons, 212 : 56.
, 1990, Statut du Râle de genêts (Crex crex) en Fagne et Famenne., Aves, 27 (4): 245-261.
, 1995, La vallée de l'Ourthe moyenne., Parcs nationaux, 50 (1) : 21-31.
, 1993, Excursion annuelle de Natura Mosana le 5 septembre 1992 dans la vallée de l'Ourthe moyenne., Natura Mosana, 46 (3) : 114-118.
, 1990, Avifaune des milieux non forestiers du camp militaire de Marche-en-Famenne., Aves, 27 (4): 209-244.
, 1997, Les préférences écologiques de la Pie-grièche écorcheur., Réserves Naturelles, 19 (3-4) : 17-18.
, 2002, Des bruants ortolans (Emberiza hortulana) en période de nidification au Luxembourg belge en 2002., Aves, 39 (2): 123-127.

Divers

Sources

OFFH
NATURA2000

Répondants de l'information

J.-L. GIOT / J.-L. GATHOYE / Ph. GOFFART / Ch. KEULEN /