Portail Wallonie.be| Portail Environnement| Fédération Wallonie-Bruxelles

54 - Claire-Fontaine

Site de Grand Intérêt Biologique (SGIB)

Communes :Chapelle-lez-Herlaimont, Courcelles
Cantonnements DNF :Nivelles
Surface :60.98 ha
Coordonnées :X Lambert : 145442 - Y Lambert : 130721
Voir la carte du site (statique) ou sa localisation avec Google map

Intro

Brève description

Le site de Claire-Fontaine est localisé entre le canal Bruxelles-Charleroi et l'autoroute E42, près du village de Godarville, à une quinzaine de kilomètres au nord-ouest de Charleroi. S'étendant près des sources du Piéton, petit affluent de la Sambre, l'endroit, actuellement réserve naturelle domaniale, est d'origine artificielle et formé d'une mosaïque de milieux secs et surtout humides: friches sablonneuses, prairies mésophiles, magnocariçaies, étangs et mares, roselières, bois marécageux, etc. La flore comprend diverses espèces remarquables comme l'orchis à larges feuilles (Dactylorhiza majalis) et la pyrole à feuilles rondes (Pyrola rotundifolia). Les friches renferment une entomofaune diversifiée avec notamment près de trente espèces de papillons de jour. La zone humide est d'un grand intérêt ornithologique et odonatologique.

Rappel : toute circulation en dehors de la voie publique requiert l'accord préalable du propriétaire ou de son délégué.

Carto

Régions naturelles

  • E3 - Le Centre

Limites administratives

Ancienne(s) commune(s)SurfaceNouvelle(s) commune(s)Province(s)
Chapelle-lez-Herlaimont9.81 haCHAPELLE-LEZ-HERLAIMONTHAINAUT
Godarville6.3 haCHAPELLE-LEZ-HERLAIMONTHAINAUT
Gouy-lez-Piéton44.87 haCOURCELLESHAINAUT

Cantonnements DNF

Cantonnement(s)SurfaceDirection(s)
Nivelles60.98 haMons

Mentions dans d'autres inventaires de sites

A compléter

Site classé

Site classé le 30 septembre1982.

Propriétaire(s)

Service public de Wallonie.

Privé(s) Non  ONG Non  Communes Non  Région Non  Autres publics Oui

Gestionnaire

Service public de Wallonie, Département de la Nature et des Forêts, Cantonnement de Mons, rue Achille Legrand, 16, 7000 Mons (Tél. : 065/32.82.49 - Fax : 065/32.82.44).

Sites protégés

Code du siteNom du siteSurface
6140Claire-Fontaine44,6 ha

Espèces

Espèces de valeur patrimoniale

TaxonStatut de protectionListe rougeStatutAnnéeRep*ProtectionSource
Animaux - Vertébrés - Oiseaux
Acrocephalus palustrisOuiNonNicheur2016P. Jenard et al.
Acrocephalus scirpaceusOuiNonNicheur2016P. Jenard et al.
Alcedo atthisOuiNonNicheur2016P. Jenard et al.
Anas creccaNonOuiNicheur (1 couple) - Hivernant (max. 125 ex.)2016P. Jenard
Anthus trivialisOuiNon2016P. Jenard et al.
Asio otusOuiNonNicheur2016P. Jenard et al.
Columba oenasOuiNonNicheur (3 couples)2016P. Jenard
Dendrocopos minorOuiNonNicheur2016P. Jenard et al.
Dryocopus martiusOuiNonPrésence2014P. Jenard
Emberiza citrinellaOuiNonNicheur local2016P. Jenard et al.
Emberiza schoeniclusOuiNonNicheur possible2016P. Jenard et al.
Fulica atraNonNonNicheur - hivernant2016P. Jenard
Hippolais icterinaOuiNonNicheur2014P. Jenard
Locustella naeviaOuiNonNicheur possible2016P. Jenard et al.
Oriolus oriolusOuiOuiA niché2011P. Jenard et al.
Phoenicurus phoenicurusOuiNon2016P. Jenard et al.
Rallus aquaticusOuiNonNicheur (> 5 ch.)2016P. Jenard et al.
Sylvia currucaOuiNonNicheur (1ers cantons en 2014)2016P. Jenard
Tachybaptus ruficollisOuiNonNicheur (1-2 couples)2016P. Jenard et al.
Animaux - Vertébrés - Amphibiens
Ichthyosaura alpestrisOuiNon
Lissotriton helveticusOuiNon
Lissotriton vulgarisOuiNon2014T. Paternoster
Animaux - Vertébrés - Reptiles
Zootoca viviparaOuiNon2016P. Jenard
Invertébrés - Insectes - Papillons diurnes
Apatura irisNonNon2014P. Jenard
Argynnis paphiaNonNon2016P. Jenard
Erynnis tagesNonNon2014P. Jenard
Melanargia galatheaNonNonmax. 30 ex.2016P. Jenard
Invertébrés - Insectes - Libellules
Libellula fulvaOuiOui1 mâle2014T. Paternoster
Sympecma fuscaOuiOui2016P. Jenard
Sympetrum danaeNonNon2013P. Jenard
Sympetrum meridionaleNonNon2013P. Jenard
Invertébrés - Insectes - Coléoptères
Aromia moschata2014P. Jenard
Cetonia aurata2015P. Jenard
Dorcus parallelipipedus2016P. Jenard
Invertébrés - Insectes - Orthoptères
Oedipoda caerulescens2013P. Jenard
Invertébrés - Insectes - Hyménoptères
Andrena vaga2014T. Paternoster
Invertébrés - Mollusques
Vertigo moulinsiana2007C. Marneffe
Plantes - Plantes supérieures
Centaurium erythraea2010P. Dupriez et al.
Dactylorhiza fuchsii10-15 pieds (2016)2016P. Dupriez et al.
Dactylorhiza majalis
Dactylorhiza praetermissa1 pied2016T. Paternoster
Epipactis helleborine2016P. Dupriez et al.
Listera ovata2016P. Dupriez et al.
Ophrys apifera2016P. Dupriez et al.
Pyrola minor2014P. Jenard
Pyrola rotundifolia

Commentaires sur la faune

Mammifères (P. Jenard, 2000-2014): Capreolus capreolus, Eliomys quercinus, Erinaceus europaeus, Lepus europaeus, Martes foina, Myocastor coypus, Mustela nivalis, Nyctalus noctula, Ondatra zibethicus, Oryctolagus cuniculus, Putorius putorius, Sciurus vulgaris, Sus scrofa, Talpa europaea, Vulpes vulpes.

Oiseaux (P. Tordoir, 1969-1974; P. Vlaminck, 1977-1981; P. Jenard, 1986-2016): Acanthis cabaret, Accipiter gentilis, Accipiter nisus, Acrocephalus arundinaceus (1971), Acrocephalus palustris, Acrocephalus schoenobaenus (1971), Acrocephalus scirpaceus, Actitis hypoleucos, Aegithalos caudatus, Aix galericulata, Alauda arvensis, Alcedo atthis, Alopochen aegyptiaca, Anas acuta, Anas clypeata, Anas crecca, Anas platyrhynchos, Anas querquedula, Anas strepera, Anax penelope, Anser anser, Anser indicus, Anthus campestris, Anthus pratensis, Anthus spinoletta, Anthus trivialis, Apus apus, Ardea alba, Ardea cinerea, Ardea purpurea, Arenaria interpres (1971), Asio flammeus (1974), Asio otus, Athene noctua, Aythya ferina, Aythya fuligula, Botaurus stellaris (1972), Branta canadensis, Branta leucopsis, Bucephala clangula (1981), Buteo buteo, Calidris alba, Calidris alpina, Carduelis cannabina, Carduelis carduelis, Carduelis chloris, Certhia brachydactyla, Cettia cetti (1986), Charadrius dubius (1969), Chroicocephalus ridibundus, Ciconia ciconia, Ciconia nigra (1989), Circus aeruginosus, Circus cyaneus, Circus pygargus, Coccothraustes coccothraustes, Columba oenas, Columba palumbus, Corvus corone, Corvus frugilegus, Corvus monedula, Coturnix coturnix, Cuculus canorus, Cyanistes caeruleus, Cygnus atratus, Cygnus cygnus (1969), Delichon urbicum, Dendrocopos major, Dendrocopos medius, Dendrocopos minor, Dryocopus martius, Emberiza citrinella, Emberiza schoeniclus, Erithacus rubecula, Falco columbarius (1977), Falco peregrinus, Falco subbuteo, Falco tinnunculus, Ficedula hypoleuca (1990), Fringilla coelebs, Fringilla montifringilla, Fulica atra, Gallinago gallinago, Gallinula chloropus, Garrulus glandarius, Hippolais icterina, Hippolais polyglotta, Hirundo rustica, Lanius excubitor, Larus argentatus, Larus canus, Larus fuscus, Larus marinus, Limosa limosa, Locustella naevia, Lullula arborea, Luscinia megarhynchos (1989), Luscinia svecica, Melopsittacus undulatus, Milvus migrans, Milvus milvus, Motacilla alba, Motacilla cinerea, Motacilla flava, Muscicapa striata, Netta rufina (1988), Oenanthe oenanthe, Oriolus oriolus, Pandion haliaetus, Panurus biarmicus (1974), Parus major, Passer domesticus, Passer montanus, Perdix perdix, Periparus ater, Pernis apivorus, Phalacrocorax carbo, Phasianus colchicus, Phoenicurus ochruros, Phoenicurus phoenicurus, Phylloscopus collybita, Phylloscopus trochilus, Pica pica, Picus viridis, Podiceps cristatus, Podiceps nigricollis (1969), Poecile montanus, Poecile palustris, Prunella vulgaris, Psittacula krameri, Pyrrhula pyrrhula, Rallus aquaticus, Regulus ignicapilla, Regulus regulus, Riparia riparia, Saxicola rubetra, Saxicola torquatus, Scolopax rusticola, Serinus serinus, Sitta europaea, Spinus spinus, Streptopelia decaocto, Streptopelia turtur, Strix aluco, Sturnus vulgaris, Sylvia atricapilla, Sylvia borin, Sylvia communis, Sylvia curruca, Tachybaptus ruficollis, Tadorna tadorna, Tringa nebularia, Tringa ochropus, Tringa totanus, Troglodytes troglodytes, Turdus iliacus, Turdus merula, Turdus philomelos, Turdus pilaris, Turdus viscivorus, Tyto alba, Upupa epops, Vanellus vanellus.

Reptiles (données P. Jenard 2016): Trachemys scripta, Zootoca vivipara.

Amphibiens (divers obs. 2000-2016): Bufo bufo, Ichthyosaura alpestris, Lissotriton vulgaris, Lissotriton helveticus, Pelophylax sp., Rana temporaria.

Odonates (données P. Jenard 2005-2016; T. Paternoster 2014): Aeshna cyanea, Aeshna mixta, Anax imperator, Calopteryx virgo, Coenagrion puella, Coenagrion scitulum, Enallagma cyathigerum, Ischnura elegans, Lestes sponsa, Lestes viridis, Libellula depressa, Libellula fulva, Libellula quadrimaculata, Orthetrum cancellatum, Platycnemis pennipes, Pyrrhosoma nymphula, Sympecma fusca, Sympetrum danae, Sympetrum meridionale, Sympetrum sanguineum, Sympetrum striolatum, Sympetrum vulgatum.

Lépidoptères (données P. Jenard 2011-2016): Abraxas grossulariata, Abrostola triplasia, Acleris comariana, Acleris emargana, Acleris laterana, Acronicta rumicis, Adaina microdactyla, Adela reaumurella, Aethes cnicana, Agapeta hamana, Aglais urticae, Agonopterix heracliana, Agriphila straminella, Agriphila tristella, Alabonia geoffrella, Amphipyra pyramidea, Anacampsis populella, Anania hortulata, Anania lancealis, Anaplectoides prasina, Ancylis diminutana, Anthocharis cardamines, Anthophila fabriciana, Apamea epomidion, Apamea sordens, Apatura iris, Aphantopus hyperantus, Apotomis betuletana, Araschnia levana, Archips podana, Argynnis paphia, Argyresthia goedartella, Argyresthia retinella, Autographa gamma, Autographa pulchrina, Bactra lancealana/lacteana, Bembecia ichneumoniformis, Borkhausenia minutella, Cabera exanthemata, Cabera pusaria, Callistege mi, Calliteara pudibunda, Cameraria ohridella, Campaea margaritata, Camptogramma bilineata, Carcharodus alceae, Carcina quercana, Catoptria falsella, Catoptria verellus, Celastrina argiolus, Celypha lacunana, Celypha rufana, Cepphis advenaria, Cerastis rubricosa, Charanyca trigrammica, Chiasmia clathrata, Chrysoteuchia culmella, Clostera curtula, Cnephasia genitalana, Cnephasia sp., Cochylis dubitana, Cochylis roseana, Coenonympha pamphilus, Colias croceus, Coleophora sp., Colostygia pectinataria, Cosmia trapezina, Crambus lathoniellus, Crambus pascuella, Crambus perlella, Crambus pratella, Crassa unitella, Cydia pomonella, Deilephila elpenor, Deltote bankiana, Deltote pygarga, Diachrysia chrysitis, Dichrorampha petiverella, Drepana curvatula, Drepana falcataria, Dysstroma truncata, Earias clorana, Ecliptopera silaceata, Eilema griseola, Elachista argentella, Elachista maculicerusella, Ematurga atomaria, Emmelina monodactyla, Enargia paleacea, Endotricha flammealis, Epagoge grotiana, Epermenia falciformis, Epiblema sticticana/scutulana/cirsiana, Epinotia abbreviana, Epinotia bilunana, Epinotia demarniana, Epinotia nisella, Epinotia ramella, Epinotia solandriana, Epinotia trigonella, Epirrhoe alternata, Epirrhoe rivata, Erannis defoliara, Erynnis tages, Euclidia glyphica, Eudemis porphyrana, Eudonia delunella, Eudonia pallida, Eupithecia centaureata, Eupithecia sp., Eupithecia tripunctaria, Euplagia quadripunctaria, Euspilapteryx auroguttella, Euthrix potatoria, Geometra papilionaria, Glyphipterix simpliciella, Gonepteryx rhamni, Gracillaria syringella, Grapholita compositella, Gypsonoma dealbana, Habrosyne pyritoides, Herminia grisealis, Herminia tarsicrinalis, Hydria undulata, Hydriomena furcata, Hypatima rhomboidella, Hypena proboscidalis, Hypomecis punctinalis, Idaea aversata, Idaea biselata, Idaea muricata, Inachis io, Jodis lactearia, Lasiocampa quercus, Laspeyria flexula, Lateroligia ophiogramma, Lathronympha strigana, Leptidea sinapis, Ligdia adustata, Lomaspilis marginata, Lomographa bimaculata, Lomographa temerata, Lycaena phlaeas, Macaria alternata, Macaria notata, Maniola jurtina, Melanargia galathea, Mesoleuca albicillata, Metriotes lutarea, Micropterix aruncella, Micropterix calthella, Miltochrista miniata, Mythimna albipuncta, Mythimna ferrago, Nematopogon metaxella, Nematopogon swammerdamella, Nemophora degeerella, Noctua fimbriata, Noctua janthe, Noctua pronuba, Notocelia cynosbatella, Notocelia trimaculana, Notocelia uddmanniana, Notodonta dromedarius, Notodonta ziczac, Ochlodes sylvanus, Ochropleura plecta, Opisthograptis luteolata, Orgyia antiqua, Orthotaenia undulata, Pammene aurana, Pammene aurita, Pandemis cerasana, Pandemis cinnamomeana, Pandemis heparana, Panemeria tenebrata, Pararge aegeria, Parectropis similaria, Peribatodes rhomboidaria, Petrophora chlorosata, Phalera bucephala, Pheosia gnoma, Phlogophora meticulosa, Phragmatobia fuliginosa, Phyllonorycter rajella, Phyllonorycter sp., Phyllonorycter ulmifoliella, Phylloporia bistrigella, Phymatopus hecta, Pieris brassicae, Pieris napi, Pieris rapae, Plebeius agestis, Pleuroptya ruralis, Plutella xylostella, Polygonia c-album, Polyommatus icarus, Pseudococcyx posticana, Pseudopanthera macularia, Pterophorus pentadactyla, Pterostoma palpina, Ptilodon capucina, Ptilodon cucullina, Ptycholoma lecheana, Pyrausta nigrita, Pyrausta purpuralis, Pyronia tithonus, Rivula sericealis, Schreckensteinia festaliella, Scoparia ambigualis, Scoparia basistrigalis, Scopula immutata, Scotopteryx chenopodiata, Selenia tetralunaria, Shargacucullia scrophulariae, Siona lineata, Sitochroa palealis, Spilonota laricana, Spilonota ocellana, Spilosoma lubricipeda, Strophedra nitida, Syncopacma larseniella, Taleporia tubulosa, Thecla betulae, Thyatira batis, Thymelicus lineolus, Thymelicus sylvestris, Timandra comae, Tinea semifulvella, Tyria jacobaeae, Udea olivalis, Vanessa atalanta, Vanessa cardui, Xanthia togata, Xanthorhoe designata, Xanthorhoe ferrugata/spadicearia, Xanthorhoe montanata, Xestia c-nigrum, Yponomeuta evonymella, Yponomeuta malinellus, Zeiraphera isertana, Zygaena filipendulae.

Coléoptères (données G. Lhost et J. De Beaulieu, 1970*; P. Jenard, 2016): Agapanthia villosoviridescens, Aphodius rufipes, Anoplotrupes stercorosus, Aromia moschata, Asaphidion pallipes*, Cantharis rustica, Cassida flaveola, Cassida vibex, Chrysolina polita, Chrysolina varians, Clytus arietis, Dorcus parallelipipedus, Harmonia axyridis, Ischnopterapion loti*, Isochnus sequensi (= Orchestes populi)*, Lampyris noctiluca, Leptura quadrifasciata, Malachius bipustulatus, Melolontha melolontha, Nicrophorus vespilloides, Pachytodes cerambyciformis, Phyllopertha horticola, Propylea quatuordecimpunctata, Pyrochroa coccinea, Rhinoncus castor*, Rutpela maculata, Silis ruficollis*, Sitona cylindricollis*, Stenopterapion meliloti*, Stenurella melanura, Timarcha tenebricosa, Vibidia duodecimguttata.

Diptères (données P. Jenard, 2016): Anomoia purmunda, Bombylius major, Chaetostomella cylindrica, Chrysopilus auratus, Coremacera marginata, Episyrphus balteatus, Eristalis arbustorum, Eutolmus rufibarbis, Helophilus pendulus, Helophilus trivittatus, Leucozona lucorum, Meliscaeva auricollis, Rhagio tringarius, Rhingia campestris, Sphaerophoria scripta, Stratiomys potamida, Stratiomys singularior, Temnostoma vespiforme, Tephritis bardanae, Tipula lunata, Tipula maxima, Volucella bombylans, Volucella pellucens, Xanthogramma citrofasciatum, Zophomyia temula.

Hyménoptères (données P. Jenard, 2016): Amblyteles armatorius, Anthophora plumipes, Bombus hortorum, Bombus hypnorum, Bombus lapidarius, Bombus lucorum, Bombus pascuorum, Bombus pratorum, Bombus terrestris, Calameuta filiformis, Halictus tumulorum, Nomada flava/signata, Nysson spinosus, Pimpla rufipes, Tenthredo zonula, Vespa crabro.

Hémiptères (données P. Jenard, 2016): Adelphocoris lineolatus, Adelphocoris quadripunctatus, Aelia acuminata, Aphrophora alni, Cercopis vulnerata, Cicadella viridis, Coreus marginatus, Corizus hyoscyami, Dolycoris baccarum, Elasmostethus interstinctus, Eupteryx aurata, Eupteryx vittata, Eurygaster maura, Eurygaster testudinaria, Graphosoma lineatum, Grypocoris sexguttatus, Leptopterna dolabrata, Lygocoris pabulinus, Palomena prasina, Pentatoma rufipes, Philaenus spumarius, Rhopalus subrufus, Sigara striata.

Mégaloptères (données P. Jenard, 2016): Sialis lutaria.

Mécoptères (données P. Jenard, 2016): Panorpa alpina, Panorpa communis, Panorpa germanica.

Névroptères (données P. Jenard, 2016): Osmylus fulvicephalus.

Trichoptères (données P. Jenard, 2016): Allogamus auricollis, Glyphotaelius pellucidus, Limnephilus lunatus, Mystacides longicornis, Phryganea grandis, Oligostomis reticulata.

Ephéméroptères (données P. Jenard, 2016): Cloeon dipterum, Ephemerella ignita.

Orthoptères (données P. Jenard, 2013-2016): Chorthippus biguttulus, Chorthippus brunneus, Conocephalus fuscus, Leptophyes punctatissima, Oedipoda caerulescens, Omocestus viridulus, Phaneroptera falcata, Pholidoptera griseoaptera, Tetrix subulata, Tettigonia viridissima.

Mollusques: Anodonta cygnea, Vertigo moulinsiana.

Commentaires sur la flore

Plantes supérieures (relevé partiel P. Dupriez- visite CCGRND 2010; P. Jenard et al., 2016): Aegopodium podagraria, Agrimonia eupatoria, Agrostis stolonifera, Ajuga reptans, Alnus glutinosa, Amelanchier lamarckii, Angelica sylvestris, Arrhenatherum elatius, Artemisia vulgaris, Bellis perennis, Betula alba, Betula pendula, Brachypodium sylvaticum, Caltha palustris, Calystegia sepium, Carex acutiformis, Carex disticha, Carex hirta, Carex sylvatica, Carpinus betulus, Centaurea jacea s.l., Centaurium erythraea, Cerastium fontanum vulgare, Circaea lutetiana, Cirsium arvense, Cirsium oleraceum, Cirsium palustre, Clematis vitalba, Clinopodium vulgare, Corylus avellana, Crataegus monogyna, Cruciata laevipes, Cytisus scoparius, Dactylorhiza fuchsii, Dactylorhiza praetermissa,Deschampsia cespitosa, Dipsacus fullonum, Epilobium angustifolium, Epilobium hirsutum, Epipactis helleborine, Eupatorium cannabinum, Fallopia japonica, Fallopia japonica, Festuca rubra, Filipendula ulmaria, Fragaria vesca, Fraxinus excelsior, Galium aparine, Galium mollugo, Galium uliginosum, Geranium dissectum, Geranium molle, Geranium pusillum, Geranium robertianum, Geum urbanum, Glechoma hederacea, Glyceria maxima, Heracleum sphondylium, Hieracium lachenalii, Humulus lupulus, Hypochoeris radicata, Inula conyzae, Iris pseudacorus, Leucanthemum vulgare, Linaria vulgaris, Listera ovata, Lychnis flos-cuculi, Lycopus europaeus, Lysimachia nemorum, Lysimachia nummularia, Lysimachia vulgaris, Malva sylvestris, Medicago lupulina, Melilotus albus, Moehringia trinervia, Myosotis arvensis, Myosotis discolor, Myosotis ramosissima, Myosotis sylvatica, Myosoton aquaticum, Oenothera sp., Ophrys apifera, Phalaris arundinacea, Philadelphus sp., Phragmites australis, Pimpinella major, Plantago lanceolata, Plantago major, Poa annua, Poa nemoralis, Poa pratensis, Poa trivialis, Persicaria hydropiper, Populus tremula, Potentilla anserina, Potentilla reptans, Prunella vulgaris, Prunus avium, Prunus domestica, Prunus serotina, Prunus spinosa, Ranunculus acris, Ranunculus ficaria, Ranunculus repens, Ranunculus sceleratus, Rosa canina, Rubus caesius, Rubus idaeus, Rubus sp., Rumex acetosa, Salix alba, Salix caprea, Salix cinerea, Salix viminalis, Sambucus nigra, Sambucus nigra var. laciniata, Scirpus sylvaticus, Scrophularia nodosa, Silene dioica, Solanum dulcamara, Sorbus aucuparia, Stachys palustris, Stachys sylvatica, Stellaria graminea, Symphytum officinale, Teucrium scorodonia, Trifolium repens, Tussilago farfara, Typha latifolia, Ulmus minor, Urtica dioica, Valeriana repens, Valerianella sp., Veronica chamaedrys, Veronica hederifolia, Veronica officinalis, Veronica serpyllifolia, Viburnum opulus, Vicia cracca, Vicia hirsuta, Vicia sativa, Vicia sepium.

Espèces exotiques

Plantes: Amelanchier lamarkii, Campylopus introflexus, Echinops exaltatus, Fallopia japonica, Heracleum mantegazzianum, Philadelphus sp., Prunus serotina, Solidago gigantea.

Animaux: Aix galericulata, Alopochen aegyptiaca, Anser indicus, Branta canadensis, Cameraria ohridella, Harmonia axyridis, Melopsittacus undulatus, Myocastor coypus, Ondatra zibethicus, Phasianus colchicus, Psittacula krameri (nicheur), Trachemys scripta.

Conservation

Objectifs de conservation

Protection d'une zone humide de grand intérêt biologique.

Menaces

Développement croissant du Centre touristique voisin, agriculture intensive autour du site.

Recommandations

A compléter

Plan de gestion

La gestion RNOB prévoyait (1981) :
- le fauchage partiel de la végétation herbacée, avec enlèvement des jeunes pousses d'arbres;
- de contenir les massifs de buisson en périphérie, mais de laisser un écran;
- de creuser des mares et de suivre leur évolution;
- l'aménagement d'un petit plan d'eau;
- la pose de clôtures;
- le creusement d'un fossé, etc;
- l'aménagement d'un affut;
- l'entretien des sentiers,...
La gestion étant assurée par des bénévoles.

Accès du public

Accès interdit, sauf autorisation. Visites guidées organisées pour les particuliers, les écoles, les groupes qui en font la demande. Des manifestations sont mises sur pied afin de sensibiliser le public à l'intérêt du site : rallyes nature, concours de dessins d'enfants, conférences, expositions,...

Détails

Description physique

La réserve se trouve au confluent du ruisseau de Claire-Fontaine et du Piéton, affluent de la rive droite de la Sambre. A l'origine, le site était occupé essentiellement par des marécages qui furent partiellement comblés ou remblayés par des déblais sableux provenant du creusement du canal de Charleroi à Bruxelles et par des dépôts miniers (schistes houillers). Le site est donc profondément remanié et comporte des étangs, des mares, des buttes sableuses ou pierreuses, un plateau artificiel,... Il est situé entre le canal de Charleroi-bruxelles et l'autoroute de Wallonie.

Description biologique

Sur le plateau artificiel se trouvant au nord de la réserve s'est installée une friche herbeuse formée par des graminées dont Arrhenatherum elatius, Poa trivialis, Dactylis glomerata, Holcus lanatus, Agrostis capillaris, Festuca rubra, ... ainsi que Heracleum sphondylium, Daucus carota, Tanacetum vulgare, Lotus corniculatus, Vicia hirsuta, Leucanthemum vulgare, Melilotus albus, M. officinalis, Rumex obtusifolius, R. crispus, etc. On y trouve également quelques espèces hygrophiles comme Cirsium oleraceum, Stachys palustris, Achillea ptarmica, Juncus inflexus, Lychnis flos-cuculi. Deux plantes exotiques naturalisées sont signalées: Heracleum mantegazzianum et Echinops exaltatus.

En périphérie de la réserve existent des massifs buissonneux qui tendent à empiéter sur les prairies. Ils sont constitués de Salix caprea, S. alba, S. cinerea, S. triandra, Betula pendula, B. pubescens, Crataegus monogyna, Sorbus aucuparia, Rubus macrophyllus, R. ulmifolius, ... Sous le couvert des saules et des bouleaux, on observe maintenant Epipactis helleborine et Pyrola rotundifolia var. arenaria.

Une pelouse humide a succédé assez récemment à la végétation pionnière installée sur sols nus. Elle renferme Dactylorhiza maculata, D. majalis ainsi que Centaurium erythraea.

Dans les zones humides se développent:

- une magnocariçaie à Carex acutiformis, Epilobium hirsutum, Cirsium oleraceum, C. palustre, Equisetum telmateia, Scirpus sylvaticus, Lythrum salicaria, Urtica dioica, Galium aparine, ...;

- une phragmitaie à Phragmites australis, où l'on note la présence de Rumex hydrolapathum, Scrophularia auriculata, Alisma plantago-aquatica, Persicaria amphibia, ...;

- un Bidention fragmentaire avec entre autre Rorippa palustris, Veronica anagallis-aquatica, Ranunculus sceleratus;

- une glyceraie à Glyceria maxima;

- une aulnaie-frênaie sur alluvions.

Les mares hébergent Lemna trisulca et L. minor, accompagnés de Callitriche sp., et en bordure: Eleocharis palustris, Myosoton aquaticum, Juncus bufonius, Mentha aquatica, Lysimachia nummularia, etc.

Une soixantaine d'espèces de champignons ont été observés sur le site parmi lesquelles Amanita muscaria, Paxillus involutus, Boletus scaber, Lactarius rufus, dans la prairie sableuse; Lactarius torminosus, L. pubescens, L. glysiosmus, liés au bouleau; Tricholoma cingulatum, T. flavobrunneum, sous les saules; Russula versicolor, R. exalbicans, R. atropurpurea, etc.

Diverses mousses ont été notées dont l'invasive Campylopus introflexus.

Le site de Claire-Fontaine présente un grand intérêt faunistique. L'avifaune y est recensée depuis plusieurs décennies et on dispose de données précises depuis au moins 1969. A cette époque, les observateurs étaient essentiellement P. Tordoir et P. Vlaminck et à partir de 1986, le principal observateur est P. Jenard qui réalise des synthèses annuelles des observations (JENARD, 2014, 2016).

Au total, près de 170 espèces d'oiseaux ont été notées sur le site durant cette période, dont plus de 70 se reproduisent ou ont déjà niché. Le statut des différentes espèces nicheuses, hivernantes et migratrices est évalué annuellement depuis au moins 2013. Les espèces nicheuses remarquables, certaines ou probables, sont:

- la sarcelle d'hiver (Anas crecca), nicheur très rare en Wallonie, dont une femelle a été observée avec 4 jeunes en 2014, dans la zone inondée inextricable de la réserve. L'espèce est par ailleurs notée très régulièrement en hivernage et en migration (max. jusqu'à 125 ex.).

- le grèbe castagneux (Tachybaptus ruficollis), nicheur assez rare en Wallonie, représenté localement par un à plusieurs couples.

- le râle d'eau (Rallus aquaticus), espèce peu commune et localisée.

- le martin-pêcheur (Alcedo atthis), espèce d'intérêt communautaire, est signalé comme probable nicheur local, sans doute sur le Piéton (observations de jeunes).

- le pic épeichette (Dendrocopos minor).

- le pic noir (Dryocopus martius), espèce d'intérêt communautaire dont un mâle s'est cantonné en 2013, avec absence de nidification jusqu'à présent.

- la fauvette babillarde (Sylvia curruca), dont trois cantons ont été recensés en 2014, pour la première sur le site depuis le début du suivi ornithologique.

- l'hypolaïs ictérine (Hippolais icterina), noté comme nicheur possible ou probable au cours des dernières années mais non noté en 2015-2016.

- le tarier pâtre (Saxicola torquatus) s'est cantonné ces dernières années mais n'a plus été noté en période de nidification en 2015-2016, laissant craindre une disparition locale.

Certaines espèces intéressantes n'ont plus été contactées durant la période de nidification depuis au moins 2011, comme le coucou gris (Cuculus canorus) et la tourterelle des bois (Streptopelia turtur).

Parmi les exotiques, se reproduisent en petit nombre sur le site: la bernache du Canada (Branta canadensis), le faisan de Colchide (Phasianus colchicus) et la perruche à collier (Psittacula krameri) qui niche dans des cavités d'arbres en plein cœur de la zone inondée. La bernache du Canada est en outre bien présente en période hivernale avec des groupes de cent oiseaux ou plus. Par contre, l'ouette d'Egypte (Alopochen aegyptiaca) reste discrète et une tentative de nidification en 2014 n'a pas abouti, probablement en raison de la concurrence de la bernache du Canada.

La faune entomologique a fait l'objet de recensements précis depuis 2013 par P. Jenard pour le compte de la CCGRND de Mons. Deux groupes sont particulièrement suivis, les odonates et les papillons de jour, pour lesquels les connaissances peuvent être considérées comme correctes.

Les odonates comptent au moins 22 espèces, la plupart étant considérées comme communes à assez communes dans le contexte régional. Pour la période 2011-2016, trois espèces d'intérêt patrimonial se distinguent toutefois: le sympétrum noir (Sympetrum danae), surtout commun en Ardenne et nettement plus localisé ailleurs, le leste brun (Sympecma fusca), espèce légalement protégée en Région wallonne, discrête mais devenant un peu plus fréquente qu'avant, la libellule fauve (Libellula fulva), rare et également protégée, enfin le sympétrum méridional (Sympetrum meridionale) probablement occasionnel sur le site.

Avec pas moins de 32 espèces notées de 2011 à 2016, les papillons de jour apparaissent remarquablement diversifiés dans cette zone d'origine artificielle et comprennent plusieurs éléments fort intéressants comme le demi-deuil (Melanargia galathea), le grand mars changeant (Apatura iris), le tabac d'Espagne (Argynnis paphia) ou encore le point de Hongrie (Erynnis tages), ce dernier étant particulièrement rare et localisé au nord du sillon sambro-mosan. Des inventaires nocturnes au piège lumineux organisés sur le site en 2016 ont permis le recensement de plus 130 espèces de papillons, portant à près de 215 le total des espèces comptabilisées depuis 2011 (JENARD, 2016).

Les autres groupes taxonomiques de la réserve demeurent largement méconnus. Un minuscule escargot d'intérêt communautaire, le maillot de Desmoulins (Vertigo moulinsiana) a été signalé récemment dans les magnocariçaies marécageuses.

Monument naturel

Etangs.

Monument historique

Aucun monument.

Histoire du site

D'après la carte de FERRARIS, le site était occupé au 18ème siècle par des prairies marécageuses.

Biblio

, 1973, Claire-Fontaine., RNOB, 20 : 27-28.
, 1991, Claire-Fontaine. Un avenir compromis ?, Réserves naturelles, 1991 : 169.
, 1987, Réserve de Claire-Fontaine. La prairie de fauche. Relevés phytosociologiques, début août 1987. , Rapport non publié, 6 pp.
, 1975, Un après-midi à Claire-Fontaine., Découvre, 1975 : 14-17.
, 1986, Les plus belles réserves naturelles de Belgique., Reader's Digest, Bruxelles, 304 pp.
, 1981, Réserves naturelles., RNOB., 1981.
, 1979, Aspects mycologiques de la réserve de Claire-Fontaine., Réserves Naturelles, 26 : 80.
, 1981, Botanique à Claire-Fontaine., Réserves Naturelles, 28.
, 2014, RND "Claire-Fontaine" à Godarville. Recensements fauniques 2014, Rapport CCGRND Mons, 76 pp.
, 2016, RND "Claire-Fontaine" à Godarville. Recensements fauniques 2016, Rapport CCGRND Mons, 165 pp.
, 1969, Rapport d'activités. Année 1969., RNOB, 1969 : 4-6.
, 1971, Contribution à l'étude des coléoptères de la réserve de Claire-Fontaine., RNOB, 18 : 55.
, 1974, Claire-Fontaine., RNOB, 21 : 79.
, 1970, Claire-Fontaine et son aménagement., RNOB, 1971 : 60-61.
, 1972, L'aménagement de la réserve de Claire-Fontaine., RNOB, 19 : 72.
, 1969, La réserve de Claire-Fontaine., RNOB, 1969 : 65-67.
, 1971, La réserve de Claire-Fontaine., RNOB, 18 : 54.
, 1968, Réserves libres de la région de Charleroi., RNOB, 1968 : 132-134.
, 1977, Claire-Fontaine., RNOB, 25 : 62-64.
, 1979, Claire-Fontaine., Réserves naturelles, 1979 : 78-79.

Divers

Sources

RESNAT
OFFH

Répondants de l'information

Jacqueline SAINTENOY-SIMON (A.E.F.)

Philippe JENARD (CCGRND Mons)

Pascal DUPRIEZ (SPW/DEMNA)

Date de la dernière modification de la fiche

2017-01-26